Все публикации

Дмитрий Головченко: Я помню практически все восхождения

В студии ПроПоходТВ побывал давний амбассадор BASK Дмитрий Головченко. Слушаем интервью и заряжаемся неиссякаемым оптимизмом, любовью к горам и жизни.

283

Дмитрий Головченко стал гостем студии программы  ПроПоходТВ YouTube канала «Лаборатории приключений» Матвея Шпаро, и дополнил своим рассказом outdoor-калейдоскоп цикла передач «Команда BASK».  

Головченко – не только именитый альпинист, мастер спорта, один из лучших российских альпинистов десятилетия, многократный обладатель Piolet d'Ore, «Золотого ледоруба России» и «Хрустального пика», но и прекрасный спикер, рассказами которого легко заслушаться. Дмитрий рассказывает о своем пути в альпинизме, о «неразлучной связке – хорошей крепкой команде с Сергеем Ниловым», ведь совершают все сложные восхождения и получают награды они вместе.

О пути к горе

Свой путь в горы командор BASK начал с альпклуба им.Демченко, где волею случая и оказался в одной связке с Сергеем Ниловым. Митяй (так называют Дмитрия Головченко друзья) отмечает, что «Сергей – лидер на всех наших восхождениях. Последнее слово всегда – за ним, он безусловный авторитет».

«В какой-то момент мы начали искать удаленные, интересные и малоизученные горные районы», - отмечает герой программы. Тогда ребята начали совершать сильнейшие восхождения – Музтаг-Тауэр (Piolet d'Ore 2012г.), Кызыл-Аскер (2014г.), Талай-Сагар (Piolet d'Ore 2016г.), Асгард (2017г.), Жанну (2019г.).

О великолепной Жанну

Про переплетение интересного восхождения на Жанну и съемок документального фильма «Стена теней» Дмитрий рассказывает в красках. Особенно, про кульминационную сцену с неподдельными эмоциями в момент отказа третьего напарника от восхождения. А также – про «сырообразный лед на Жанну, про рекордно длинный спуск с горы за шесть дней, когда каждый день начинался суперснегопад, и когда вообще не видно было, куда идти». «И мы шли по маршруту первопрохода – очень длинному. И так уже сил нет никаких, а еще этот свежий снег месить!», – вспоминает он. Командор BASK, смеясь, говорит, что «даже с Эвереста спуск идет два, ну ладно, три дня. Я никогда не видел, чтобы люди спускались шесть дней! И те люди – это мы!». Тогда легенда мирового альпинизма Рейнхольд Месснер сказал про связку Нилов-Головченко: «Несмотря на то, что парни не были на вершине, это – исключительное восхождение, достойное Piolet d'Ore. Bravissimi».

О безотказной экипировке

Знакомство с брендом «под стать стихии» у Головченко и Нилова состоялось еще в начале нулевых.  «Альпинизм в то время ассоциировался с одной личностью – Александром Одинцовым, а BASK был его постоянным партнером. На всех плакатах, в новостях и статьях мы видели, “БАСК, БАСК, БАСК”… Что команда Одинцова совершает восхождения в BASK, и это всегда было важно для нас». «Был период, когда мы увлеклись легкостью одежды. Со временем мы пришли к выводу, что легкая вещь это – приятно, но важнее, чтобы она была “работающая”, выполняла свои функции», – вспоминает гость студии.  

Дмитрий отметил, что любимых вещей BASK у них много, но особенно нравится комбинезон-термобелье BUKA 2-SP, доработанный и изготовленный по индивидуальному заказу, – «очень удобный, максимально выполняет свои функции, в нем все идеально, не понимаю, как мы раньше без него ходили».

«BASK регулярно выдает нам одежду и снаряжение. Мы довольно критично подходим к вещам. Такого нет, – “мне выдали пуховку, – это самая лучшая пуховка”. Мы всегда что-то говорим. Серега – такой человек, ему нужно, чтобы было максимальное удобство, именно функциональность вещи должна быть очень большой. Если что-то можно сделать, по его мнению, лучше,  он обязательно придумает как это сделать, и мы это транслируем в BASK».

Про приметы

Дмитрий рассказывает про приметы у альпинистов: «Я не верю вообще ни в какие приметы. А Сергей Нилов – очень суеверный человек. Поэтому мы всей командой всегда прислушиваемся ко всем его приметам». Волю эмоциям строгие, именитые спортсмены не могут себе позволить на вершине, только внизу, после восхождения: «А внизу уже море эмоций – и даже слезы текут. Да, я, бывает, плачу».

Про советы

Всем юным зрителям, которым нравится альпинизм, участник Команды BASK советует приходить в альпклубы после 18 лет. Ведь «альпинизм – спорт для взрослых людей. Камнепады, грозы, молнии, лавины…». А пока – заниматься общей физической подготовкой, ходить на скалодром и воспитывать в себе терпеливость, так как она часто оказывается наиважнейшим качеством в командном виде спорта.

О мелочах…

Наш герой любит после больших экспедиций возвращаться в город. «Здесь так классно! Можно просто засунуть тарелку в микроволновку, и через минуту еда станет теплой, – это так круто! Когда нажал на кнопку, и чай закипел! Мы это все не ценим, а после гор понимаем, какие люди молодцы, что это все у нас есть!».

И планах

О планах, как обычно, Дмитрий говорит очень «обтекаемо», называя их серьезными, большими и амбициозными. Сразу после интервью команда Нилов-Головченко-Григорьев стартовала в новую экспедицию на Тянь-Шань. Желаем им отличной погоды и следим за новостями!

Смотрите полный выпуск интервью с Дмитрием Головченко на ПроПоходТВ.

И пусть «Команда BASK» станет еще для кого-то отличным поводом для начала жизни в стиле outdoor!