Все публикации

Фильм «Стена теней» – впервые в России – командоры BASK на Восточной стене Жанну

В Москве прошел первый и единственный показ с русскими субтитрами фильма «Стена теней» – о восхождении на одну из высочайших вершин мира Жанну Дмитрия Головченко и Сергея Нилова.

2738

Документальный фильм «Стена теней» (The Wall of Shadows), представленный в московском Клубе Путешественников, повествует о семье шерпов, которые живут тем, что сопровождают гималайские экспедиции. Они зарабатывают на образование единственного сына, поэтому берутся за любую работу.

Жанну (Кумбхакарна) считается у шерпов священной, – по ее «телу» нельзя ходить, чтобы не вызвать гнев Горы. Семья решается нарушить табу, чтобы поддержать мечту сына стать врачом, и дает согласие на сопровождение экспедиции, планирующей первопроход на Восточную стену Жанну. В составе экспедиции – командоры BASK Дмитрий Головченко и Сергей Нилов, которые рассчитывают подняться на гору с польским альпинистом Марчином Томашевски. Но жизнь распорядилась иначе, – Марчин отказался от восхождения. Головченко и Нилов рискуют и предпринимают попытку взойти на Жанну по новому маршруту вдвоём. Каким стал их путь на Гору? Столкнулись ли они с гневом горных богов? Об этом – «Стена теней».

В фильме нет четкого сценария и дублей, – диалоги, эмоции от неожиданных поворотов событий и принятия важных решений остро переживаются вместе с героями. Режиссёр Элиза Кубарская – автор фильма «K2. Касаясь неба», повествующего о трагедии на склонах Чогори «чёрным летом» 1986 года. Фильм The Wall of Shadows объехал множество стран, показан почти на двух десятках фестивалей, в том числе, на Банфском кинофестивале в Канаде. Картина получила Приз зрительских симпатий фестиваля Millenium Docs Against Gravity, премию «Экстраординарный документальный фильм» на Bergen IFF, отмечена за лучшую режиссуру (Zürcher Film Preis) и признана лучшим фильмом прошлого года на NAFF, получила главный приз UMFF и другие награды.

После показа участники Команды BASK поделились собственными впечатлениями от восхождения и ответили на вопросы. Говорили о многом – эмоциях, технических моментах экспедиции, о том, что в дальнейшем ребята будут ходить в горы только с теми, кого хорошо знают. О том, что не принимали близко к сердцу суеверия шерпов, что похудели за время восхождения на пятнадцать килограмм и о том, что не планируют возвращаться на Восточную Жанну. А еще – о том, что неравнодушные зрители оригинальной версии «Страны теней» уже собрали сумму, достаточную для оплаты медицинского образования главного героя фильма, и в сентябре 2021 года юноша начнет обучение в медицинском колледже.


А ребята, тем временем, собираются в новые, не менее сложные и интересные экспедиции, о чем мы узнаем в скором времени.  Новых гор, командоры!

 С русскоязычной премьерой, The Wall of Shadows!