Все публикации

Виталий Шкель: Цель – скоростной забег на Эверест

Наш самый быстрый командор Виталий Шкель рассказывает о своем пути в скайраннинге – от новичка до рекордсмена.

675

Спортсмен дал интервью в новом выпуске программы «Команда BASK» на ПроПоходТВ – YouTube канале «Лаборатории приключений» Матвея Шпаро.

Рекордсмен в сложном виде спорта, – мудрый, сильный, надежный и очень скромный человек, – В.Шкель делится со зрителями своим отношением к тренировкам, людям и секретами побед. «Мне всегда нравился спорт и горы. Скайраннинг это все объединяет, – рассуждает Виталий. – Утром заставить себя встать с восходом солнца и выйти на пробежку, это для меня – скайраннинг. Тогда у меня весь день складывается позитивно».

Тренировочный день командора BASK длится от трех до пяти часов. Скайраннинг – не профессия, а увлечение, поэтому все тренировки Виталий Шкель проводит до начала своей основной работы. «Для меня это не сложно, потому что мне это нравится!», – уточняет он.

Спортсмену близка философия BASK, поэтому он с удовольствием вступил в ряды его Команды. А начинающим горновосходителям и скайраннерам рекомендует: «Одеваться и утепляться нужно чуть раньше, чем ты замерзнешь». Вообще, Виталий – удивительно трудолюбивый спортсмен. Он отмечает, что «в спорте самое главное – верность своей цели, понимание того, что ты делаешь, упорство, усердие, терпение». «Но все это вытекает из того, что ты занимаешься тем, что тебе нравится», – подчеркивает Шкель. А еще трехкратный Чемпион России по скайраннингу убежден: «Возрастные рамки очень относительны. Все возможно!»

Многократный победитель этапов Кубка России по скайраннингу и ски-альпинизму делится со зрителями ПроПоходТВ своими наблюдениями. «Все соревнования должны проходить в комфортной зоне. Если я готов, для меня забег – это не сложно. Но этому предшествует долгий период подготовки, где главное – дисциплина и терпение». Именно так Виталий готовится к ежегодному забегу на Эльбрус в сентябре, например. Однако, цель его – гораздо выше. «Цель должна быть максимальной. Нужно не бояться ставить планку, и упорно идти к ней, несмотря ни на что. Нет недостижимых целей. Моя максимальная цель – скоростной забег на Эверест», – говорит именитый спортсмен.

Пожелаем Виталию, чтобы все составляющие его мечты сложились нужным образом, а экипировку, для достижения всех его амбициозных целей, мы берем на себя!

Смотрите большое интервью Виталия Шкеля на ПроПоходТВ. 

И пусть «Команда BASK» станет еще для кого-то отличным поводом для начала жизни в стиле outdoor!