Все публикации

Новый проект Макса Харченко: По следам адмирала Невельского. Залив Дуэ

Командор BASK отправляется в одиночную экспедицию для прохождения нового исторического маршрута команды адмирала Невельского.

1215

Уже в марте неутомимый путешественник, участник Команд BASK Максим Харченко стартует в очередную экспедицию «По следам адмирала Невельского. Залив Дуэ». В этот раз исследователь пройдет маршрутом, по которому в 1852 году следовала команда адмирала Невельского в поисках месторождений каменного угля.

У Геннадия Ивановича Невельского не было возможности должным образом экипировать эту трудную и опасную экспедицию. Всё ее снаряжение, как писал позже Николай Бошняк, составляла «нарта с собаками, на 35 дней сухарей, чаю да сахару, маленький ручной компас, а главное, крест капитана Невельского и ободрение, что, если есть сухарь утолить голод и кружка воды, то с божьей помощью работать еще можно».

Несмотря на всевозможные лишения и препятствия, с которыми столкнулись военные, поставленная задача была выполнена, –  месторождение каменного угля было найдено и детально описано. Впоследствии, в 1856 году в заливе Дуэ был основан военный пост и открыта шахта. И вскоре торговые суда, военно-морские корабли Тихоокеанской эскадры российского флота и порты дальневосточных морей России были обеспеченны необходимыми запасами ценного топлива.

И вот уже в наши дни соло-путешественник Максим Харченко повторит этот исторический маршрут. Старт экспедиции состоится в заливе Счастья на Петровской косе в месте основания Петровского зимовья. По льду залива Счастья и Амурского лимана Максим дойдет до мыса Лазарева и достигнет залива Дуэ и «удостоверится на месте о положении каменно-угольных приисков». Протяженность предстоящего пути – около 400 километров, которые участник Команды BASK пойдет на лыжах, транспортируя снаряжение в санях-волокушах, – подобно тому, как это делали участники Амурской экспедиции адмирала Невельского.  

Впереди у нашего командора – ветра, холода, велика вероятность встреч в этих краях с волчьими стаями и медведями-«шатунами». В такую сложную экспедицию Максим отправляется без спутниковой связи, прогнозов погоды, групп поддержки и сопровождения. В путешествие он возьмет только компас и охотничий нож, – как в далекие времена первопроходцев этого маршрута, – чтобы на собственном опыте испытать все трудности и отдать дань героизму первооткрывателей.

Защитой для Максима Харченко снова станет одежда и снаряжение BASK, с которыми он традиционно уже стартует в новую экспедицию. Кстати, на маршруте у путешественника будет еще одна задача – тестирование нашей продукции с тем, чтобы дать по возвращении обратную связь конструкторам и технологам, рассказать о своих ощущениях, поделиться идеями и пожеланиями к дальнейшим разработкам «бренда подстать стихии».  Ведь только так, – в реальных непростых погодных условиях, – можно оценить надежность и функциональность outdoor-экипировки и наметить дальнейшие шаги по ее совершенствованию.

Желаем Максу безопасного маршрута, новых открытий и успешного возвращения!


Авторы фотографий: Максим Харченко, Василий Григоревский, Люсине Игнатова