Все публикации

Все золото чемпионата России в скальном классе – у Команды BASK

В начале октября в Крыму прошел чемпионат России в скальном классе. Марина Попова и Ратмир Мухаметзянов поднялись на верхние ступеньки пьедестала.

1311

Соревнования проходили на двух массивах ЮБК (Южного берега Крыма) – Морчеке и Куш-Кае. «На Морчеке соревнования в формате “марафон” проходили впервые, – рассказывает М.Попова. – Что значит “марафон” в скальном классе? Дается контрольное время (восемь или девять часов) и список маршрутов с разными баллами (в зависимости от сложности). Нужно пройти как можно больше маршрутов за это время. Кто набрал больше баллов по истечении времени, тот и молодец».

Команды мужчин-лидеров успели пройти на Морчеке по три маршрута за девять часов. «Это просто невероятный результат, – отмечает Марина. – Точно поставлено несколько рекордов скоростного прохождения маршрутов. При этом запрещено одновременное лазание, можно двигаться только попеременно».

Изюминкой соревнований стал одновременный старт мужчин и девушек на Куш-Кае. В сумме участвовало 19 команд (13М и 6Ж), почти все маршруты, даже самые «невыгодные», оказались заняты. Команде Марины Поповой и Марии Дюпиной пришлось в этот день бежать изо всех сил на первом маршруте (5Б, Правые штаны). «Мы стремились вылезти не только быстрее всех девушек, но и обогнать как можно больше мужских связок, иначе нам бы не достался выгодный маршрут. А нам нужно было отыгрывать отставание после первого дня, так как на этот момент мы шли на третьем месте», – вспоминает наша спортсменка.  

Ратмир Мухаметзянов рассказывает: «Мы с Василием выбирали маршруты, на которых как можно больше лазания и как меньше ИТО, потому что лазание всегда быстрее. Максимум что использовали – короткие подшаги. Были маршруты и те, которые ходили на прошлых чемпионатах, и новые. С первого дня мы шли на первом месте с неплохим отрывом от соперников. В третий день мы могли себе позволить выбирать не такие сложные маршруты, лезть спокойно, потому что уже был ясен расклад сил. Нам сильно помогали тренера и наблюдающие, подсказывая какие команды на каком маршруте и с какой скоростью двигаются».

«Наибольший спортивный интерес – вылезти первыми на вершину, чтобы быстро спуститься и выбрать следующий выгодный маршрут. Или выбрать маршрут, нужный сопернику, чтобы помешать его планам, и по результатам опередить его», – отмечает Ратмир.  

Результаты чемпионата России в скальном классе:

Мужчины:

1. Ратмир Мухаметзянов (Команда BASK) и Василий Терехин и (Красноярск);

2. Николай Степанов и Евгений Яблоков (Москва);

3. Егор Матвеенко и Игорь Волков (Красноярск).

Женщины:

1. Марина Попова (Команда BASK) и Мария Дюпина (Красноярск);

2. Надежда Оленева и Полина Ошмарина (Пермь);

3. Оксана Якименко и Надежда Пильщикова (Санкт-Петербург).

 

Поздравляем командоров BASK с очередной блестящей победой!

Гордимся вами!