Все публикации

В Безенги за снегом. Михаил Лебедев и Ко

Часть 1. Лирическая. Всем, кто скучает по большим горам и белому снегу, — фото-экскурсия к хижине Джанги-кош (Безенги, Кавказ).

1638


Лагерь Безенги

В марте я (Михаил Лебедев) с соратниками (Алексеем Кужелевым и Александром Пашкиным) выбрались в горы с двумя целями: подышать горным воздухом и насладиться красотами; испытать несколько видов альпинистского снаряжения, над которыми мы работали в последнее время. Об испытаниях отдельно.


Уллауз

Сразу скажу, нам очень повезло с погодой — не было ни одного по-настоящему плохого дня. Мы полностью выполнили программу испытаний, да ещё и сходили на хижину Джанги-кош.


Начало тропы по Безенгийскому леднику


Белое солнце. На леднике

Снега, по зимним меркам, было мало, но снегоступы всё-равно пригодились — без них у нас почти не было шансов дойти до хижины. Лавинная опасность — минимальная: снежные доски ещё только начинали образовываться, а новых снегопадов при нас не было. Тем не менее, на Джанги-кош мы взяли с собой биперы, которые включали на повороте ледника, при подъёме на морену и при спуске с неё на обратном пути. В том месте вполне может сойти доска, из кулуара, по которому летом протекает ручей. По пути мы стали свидетелями впечатляющего ледового обвала с Катын-тау (видео Лавина).


Поворот ледника ощетинился сераками


Лавина

Тропа в нижней части подъёма полностью под снегом, но большие камни хорошо видны. Прямо скажу, страховаться хочется — мало того, что можно поскользнуться и улететь по заснеженному склону, так ещё и снег может неожиданно поехать под тобой.


Отмаркированная тропа

На этот случай у нас с собой была 100-метровая верёвка, как точки мы использовали шлямбурные крючья, которые я набил летом вдоль тропы, в большие камни через каждые 50 метров. Эти крючья нам сильно помогли как на подъёме, так и на спуске. Последний участок пути к хижине — после окончания подъёма на повороте ледника, мы сходили налегке, оставив снаряжение.


Дых-тау над хижиной


Джанги


Безенгийская стена


Михаил Лебедев


Алексей Кужелев


Александр Пашкин. Фото команды.

При поддержке BASK