Top.Mail.Ru
Все публикации

Уроки выживания с БАСК

Уникальный проект по правилам безопасности в экстремальных природных условиях запустили на RTVI

207

RTVI – международное русскоязычное мультиплатформенное медиа, создающее глобальный информационный контент и актуальные развлекательно-познавательные форматы. Целью своей деятельности RTVI ставит «объединение русскоязычной аудитории по всему миру, содействие диалогу, развитие культурного и интеллектуального обмена для укрепления связей русскоязычной аудитории».

Новый проект канала – «Уроки выживания». Что делать, если вы потерялись и оказались один-на-один с природой? Как продержаться до прибытия поисково-спасательной группы? Можно ли предотвратить ЧП и что важно знать о сохранении здоровья при его наступлении? Об этом и не только рассказывает ведущий программы Валерий Роганов. А помогают ему в этом опытные поисковики МЧС России. Премьера первой 15-минутной передачи «Уроки выживания: Байкал» на RTVI с месячным охватом аудитории 25 млн.человек состоялась на прошлой неделе, всего в «байкальском цикле» зрителям покажут четыре выпуска общим хронометражем 45 минут.

Съемки проходили в марте. По легенде, автор программы вышел из точки «А» (г.Слюдянка Иркутской области) в точку «Б», но из-за неблагоприятных погодных условий сбился с пути, не дошел до конечной точки маршрута и остался на холодной ночевке в тайге. Не потерять окончательно ориентир в опасной ситуации, выбрать и организовать место для ночлега, развести огонь, разогреть пищу, высушить одежду, не допустить переохлаждения, не привлекать внимание диких зверей, но остаться заметным для поисковых групп ему помогает Максим Кривошеев – Лучший спасатель России 2024. Съемки велись в естественных условиях мартовской сибирской тайги: пурга, высокий снежный покров, сложный даже для снегоступов, до минус пятнадцати ночью и десятки километров безлюдных лесов вокруг, – концепция проекта предполагает максимальное погружение в ситуацию ЧП.

Не перейти из роли ведущего в статус реального потерпевшего Валерию Роганову помогал БАСК, взявший на себя его комплексную экипировку. Три слоя одежды: термобелье, флисовая куртка с высокими показателями ветрозащиты и специальным усилением в зонах с большой нагрузкой, теплые флисовые брюки, верхняя теплая одежда. В качестве дополнительного второго слоя –  пуховый свитер CHAMONIX LIGHT MJ V2. Верхняя экспедиционная куртка на синтетическом утеплителе (предпочтителен в условиях повышенной влажности) BASK VALDEZ V4 выбиралась в ярком цветовом решении, – потерявшийся турист должен быть заметен для спасателей при поиске с воздуха, – и комбинируется с синтетическим полукомбинезоном NORTHWIND LIGHT V2 с функцией самосбросов. Завершали защиту от непогоды теплые аксессуары – шапка, перчатки, верхние теплые рукавицы.

Позаботился БАСК и об организации безопасной стихийной ночевки в холодном лесу: с собой ведущий взял пуховый спальный мешок PAMIRS V2 – теплый, легкий и компактный. Сохранять мобильность и иметь с собой все самое необходимое помог 75-литровый туристический рюкзак самой популярной в истории BASK серии легковесных рюкзаков LIGHT. В 2025 году производитель модифицировал и вернул в продажу бестселлеры этой серии, – сегодня BASK LIGHT доступен к заказу в объеме 69, 75 и 90 литров.

Итак, окунемся в ситуацию SOS: посмотрим, как действует «потерпевший», послушаем рекомендации опытных спасателей. Проверим, насколько важны профессиональная одежды и снаряжение в ситуации, когда человек остается один-на-один со стихией. Первый выпуск цикла «Уроки выживания: Байкал» уже посмотрели почти сто тысяч подписчиков RTVI на https://www.youtube.com/@rtvinewsПубликацию второго выпуска ждем на канале завтра, 11 апреля.

Не переключайтесь, оставайтесь в безопасности и будьте готовы принимать правильные решения.

Фото - Валерий Роганов