Все публикации

Старт проекта «Northern lights tale»

«Northern lights tale» — документалка о северном сиянии, о природном явлении Севера, которое все так хотят увидеть! О красоте северной природы! О людях, которые хотя и живут среди этой красоты.

1065

Некоторое время назад Анатолий Стребелев (Tolis) увлёкся северным сиянием, стал регулярно посещать Русский крайний север и возглавил Aurora Association Russia. Вернувшись из поездки в Териберку, Толис привёз крутые фотографии северного сияния, заметив при этом, что фотографировать одно из красивейших природных явлений совсем не просто. На брошенный природой вызов, незамедлительно родилась идея создать нечто большее чем фотографии. Теперь мы едем снимать документальный фильм «Northern lights tale» в основе которого наш путь к Авроре (Северное сияние, авро́ра, лат. Aurora), Time-lapse полярного сияния, наши впечатления от увиденного, и интересные истории людей крайнего севера. Будет красиво!

Маршрут съёмок 2020-го года: г. Кемь, Национальный парк «Паанаярви», п. Лоухи, п. Кестеньга, п. Пяозерский, г. Мурманск, п. Териберка, п. Печенга.

Авторы идеи и участники:

Юрий Криушев — сценарий, видео, фото, дрон. In
Арт-директор журнала "Вертикальный мир" . Организатор фотовыставки VERTMIR EXTREME PHOTO. Фотограф, видео.

Анатолий Стребелев — видео, фото, сценарий. In
Профессиональный фотограф, охотник за северным сиянием. Председатель Ассоциации полярного сияния России.

Ольга Копелева — продюссер.

Мария Шаврова (Maha) — автор проекта.

Ребята тронулись в путь 28 февраля. На конечном этапе пути их ждала заминка, путь на Териберку был закрыт из-за сильного ветра в 25м/с и плохой видимости. Но сейчас они на месте и приступили к охоте! Следить за событиями и любоваться фотками с пылу с жару можно в Facebook. Спешите занять лучшие места в зрительном зале!

BASK любит Север и Сияние, и не любит, когда люди мёрзнут. Поэтому команда «Northern lights tale» одета в самые тёплые вещи от BASK. Потестим экипировку в многочасовых засадах при -20С, ветре и большой влажности.