Все публикации

Севморпуть. История в милях и лицах

ОТР снимет документальный цикл о северном морском коридоре России. BASK поможет в комфортной и безопасной реализации проекта.

444

Телеканал Общественное телевидение России приступил к съемкам документального телепроекта, посвященного Северному морскому пути. В цикл планируется объединить шестнадцать фильмов, первые из которых зрители ОТР увидят до конца текущего года.

На освоение ледяного коридора в 5770 морских миль, у человечества ушло более двухсот лет. Севморпуть сегодня это – «государство в государстве» – со своей историей, ментальной самоидентификацией, ледокольной мощью, бескрайностью горизонта и ключевой ролью в сообщении межу европейкой частью России и Дальним Востоком. «Исторически сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация России в Арктике», – так определяет место СМП в стратегическом присутствии России в Арктике российское законодательство.  А еще Севморпуть это, конечно, – люди. Те, кто, рискуя жизнью, шли по этому пути первыми, и те, кто продолжает двигаться по этому маршруту сегодня.

«Севморпуть в лицах», – так, очень коротко определила концепцию докцикла его автор и идейный вдохновитель творческой команды –  заместитель генерального директора Общественного телевидения России Юлия Ермилова. Все, что связано с историческим прошлым, настоящим и будущим Севморпути, – в понятных человеческих историях, – будь то поморские «хождения за камень» или неторопливые, выверенные десятилетиями маневры современных гигантов «Ямал» «Красин», «Ермак», техническая мощь плавучих атомных электростанций или университеты, в которых готовят современных арктических мореплавателей, тайны пропавших арктических экспедиций Русанова, Брусилова, Седова, или задачи спутника «Арктика-М», стартовавшего в феврале 2021-го с космодрома Байконур. Обо всем этом расскажут люди – полярники, ученые, судоводители, метеорологи, геологи, гидрологи, гидрографы… «В Арктику идут работать только те, кто действительно верит в свои силы», – подчеркивают авторы проекта. И приглашают зрителей убедиться в этом вместе с ними.    

Документальный цикл охватит весь «спектр ипостасей» глобального явления под названием Северный морской путь – от современного состояния и перспектив развития до исторического ракурса и осмысления роли России в освоении арктического региона. Снимать будут много месяцев – на перевалочных базах и в портах вдоль СМП, на бортах атомных ледоколов и плавучих электростанциях, в больших городах и самых отдаленных поселках, – весной, летом, осенью, зимой. Оценив масштаб творческой задумки, BASK, конечно, не смог остаться в стороне. Компания взяла на себя экипировку участников экстремально-сложных съемок и подтвердила согласие выступить экспертом в создании одного из фильмов цикла, посвященного современным технологиям создания одежды и снаряжения для арктических экспедиций.

«Арктика не прощает ошибок, которые в обычных условиях кажутся незначительными. И от одежды там, в прямом смысле слова, зависит жизнь, – говорит генеральный директор ООО «БАСК» Владимир Богданов. – Когда мы первый раз встретились с руководством телеканала ОТР для обсуждения сотрудничества, стало понятно: перед нами – профессионалы, которые это понимают. Поэтому быстро нашли общий язык. Рад, что в новом телепроекте вопросам стандартов одежды для Арктики уделят отдельное внимание, – это немаловажный аспект успешного присутствия в этом стратегически важном для страны регионе. Со своей стороны, мы готовы делиться экспертизой и показывать все, что умеем сами и знаем в этой области. Убежден, фильм получится интересным, ждем его выхода в эфир вместе со зрителями телеканала».  

Автор фото Юлия Ермилова