Все публикации

Ратмир Мухаметзянов – обладатель «Золотого ледоруба России»

Командор BASK удостоен главной награды в российском альпинизме

645

В минувшие выходные состоялся традиционный вечер Федерации альпинизма России, на котором были объявлены обладатели ключевой награды в мире альпинизма 2022 года. Жюри единогласно сошлось во мнении, что это – трио Александр Парфенов-Ратмир Мухаметзянов-Надежда Оленёва с первопрохождением на пик Королёва (5 816м, Западный Кокшаал-Тоо) по центру С стены, 6А, «к» (6Б для группы).

Поздравляем ребят с высокой наградой!

Ратмир поделился своими мыслями: «Впечатления остались крайне положительные. Мы с Сашей решили немного поменять стиль восхождения и сходить без платформы и с малым весом. Когда совершали восхождение, понимали, что стиль и критерии маршрута подходят под номинацию “Золотой ледоруб”, но цели выиграть её (номинацию) не было. Когда лезешь сложный маршрут, или поднимаешься на гору мечты, лично у меня нет в голове мыли о том, какое место она займёт в чемпионате или получит ли престижную премию. Ты просто лезешь, просто работаешь. Ты не знаешь, получится ли у тебя зайти на вершину, если это будет первопроход, и только через несколько дней после спуска и отдыха начинаешь сам оценивать пройденный маршрут и предполагать, что он может где-то что-то занять. Конечно, общественное признание твоих достижений и заслуг это – важная часть. Без этого никуда. Но основной целью это не является».

У Ратмира в этом году начался еще один амбициозный проект,  сделать первое прохождение свободным лазанием маршрута Гиперборея, Крым, гора Шаан-Кая. Великолепный фильм о преодолении, пути к мечте и стремлении невозможное сделать возможным, можно посмотреть здесь.

А автор этой, немного безумной, затеи, участник Команды BASK отмечает: «Гиперборея для меня стала большой целью, можно сказать мечтой. Слишком много факторов, не зависящих от меня, должны были соединиться в одном моменте, чтобы у нас получилось пройти ее свободно. Несмотря на то, что мы не пролезли, мы потратили очень много времени и сил, поэтому оставлять эту идею не собираемся. Гиперборея для нас, на данный момент, – самое сложное, что мы можем сделать. На большее пока сил не хватает. Сейчас я вновь возобновил тренировки, чтобы весной попробовать пройти ее свободным лазанием».

Еще раз поздравляем ребят с победой, желаем новых достижений на пути к мечте!


Фото предоставлены федерацией альпинизма России

Фото Р.Мухаметзянова, А.Парфёнова, Н.Оленёвой