Все публикации

Дорогами великих предков

Стартовал экстремальный конный поход от с.Оймякон до п.Сеймчан Магаданской области.

616

Путь длиной 800 км в условиях средней температуры воздуха минус 50°С пройдет потомственный якутский коневод, экстремальный конный путешественник Дугуйдан Винокуров. Старт состоялся сегодня, в селе Ючюгей Оймяконского улуса, а главные герои экспедиции, на плечи которых, в буквальном смысле слова, легла задача перевезти отважного всадника по труднопреодолимому Колымскому тракту, – самые выносливые в мире якутские лошади по имени Хонор и Чэпчикичэн.

Уникальную экспедицию «Дорогами великих предков», – по самому холодному региону России, – всадник и, поддерживающие проект Русское географическое общество (РГО) и администрация Оймяконского улуса посвятили якутскому писателю, основоположнику якутской литературы Алексею Кулаковскому и купцу-меценату Николаю Кривошапкину.

Сам Дугуйдан подчеркивает, что одной из немаловажных задач путешествия является также демонстрация безграничных возможностей якутской породы лошадей. О своих верных конях всадник говорит с неимоверной теплотой и гордостью. «Современники мамонтов, они – представители самой древней породы лошадей на планете», – объясняет экстремал и увлеченно рассказывает о многочисленных археологических подтверждениях этой точки зрения. Не знаем, насколько они отвечают позиции официальной науки, но то, что мохнатые и невероятно обаятельные якутские лошадки – одни из самых выносливых в мире, говорит тот факт, что верхом на Хонор Дугуйдан преодолел в прошлом году более 11 тысяч километров от Оймякона до Москвы. Тогда дорога заняла полтора года. И вот – новый вызов стихии, «лошадиным силам» и собственным возможностям.

В экспедиции Дугуйдан рассчитывает находиться месяц в условиях средней температуры воздуха, близкой к минус 50°С. Ночевать предполагает на открытом воздухе, в снегу. На маршруте экстремального путешественника будет сопровождать группа снегоходов от РГО, которые, среди прочего, будут транспортировать фураж для лошадей. А высокотехнологичную защиту от низких температур взял на себя BASK.

В составе экипировки Дугуйдана Винокурова – пуховая куртка BASK PEVEK, конструкция которой предусматривает боковые разрезы на молнии, столь необходимые для комфортного передвижения верхом, два нижних слоя термобелья для отвода влаги от тела, средний флисовый слой для сохранения тепла и комфорта, пуховый полукомбинезон, который продлит защиту крутки на нижнюю часть тела и альпинистские гамаши, которые предотвратят попадание снега в обувь. Для защиты головы Дугуйдан будет использовать утепленную шапку-ушанку с говорящим названием OYMIAKON, для рук – пуховые рукавицы INDIA V2. Эта модель разработана для особо сложных погодных условий, – удлинённая конструкция создает дополнительную защиту рук, а специальное отделение под указательный палец позволяет совершать несложные манипуляции, не снимая варежек (что удобно, например, для охотников или фотографов). Ну для более сложных действий есть теплые эластичные перчатки из ткани Polartec®, в которых путешественник не обморозит руки при краткосрочном снятии рукавиц.

Для экстремальных ночевок Дугуйдан везет с собой спальный мешок BASK KASHGAR с температурой экстрима до –60°С. С ним путешественник уже совершил тренировочный выезд к границе Магадана, провел восемь часов сна при температуре около 60 градусов и отметил, что «спальник отлично справился с достаточно длительным пребыванием на холоде».

 Желаем Дугуйдану успешного похода! Призываем его не пренебрегать правилами безопасности и беречь себя каждую минуту пути. Верим в надежность своей экипировки и рекомендуем поддерживать ее правильным подбором теплой обуви и рекомендованным в условиях мороза питанием – калорийным и богатым белком. И, конечно, держим кулаки за сильных, умных и выносливых якутских лошадей, – пусть они твердо и уверенно несут нашего всадника к намеченной цели.


Авторы фото: Александр Гармаев, Дугуйдаан Винокуров, Петров Евгений