Все публикации

БАСК подвел итоги первого этапа работы в нацпроекте «Производительность труда»

Для достижения цели главное – не останавливаться, убеждены в компании.

282

К национальному проекту «Производительность труда» БАСК подключился в конце 2022 года. В феврале 2023-го состоялось стартовое совещание, на котором обозначили цели участия и ожидаемые результаты. Встреча стала официальным стартом программы, и вот, спустя три месяца – первые итоги и внутренний День информирования для всех работников ООО «БАСК».

Первый этап это – «пилотный проект» и «эталонный участок» – часть производства, на котором предстояло пройти интенсивные тренинги, освоить базовые инструменты бережливого производства, адаптированную к ним методику оптимизации и улучшения процессов. Таким участком стала линия производства пуховых пакетов собственной цифровой фабрики БАСК в Москве. Сегодня это – одно из приоритетных направлений работы и одна из ключевых компетенций предприятия. Основанием для выбора стали: достижение предела мощности производства, исчерпание резервов имеющихся производственных и складских площадей; в конце концов, невозможность увеличения объема заказов и прямые финансовые потери от недостаточно оптимизированных производственных процессов при текущей системе планирования и организации производства. «Ничего сложного, но цена ошибок здесь может быть очень высокой», – говорят руководители компании.

В команду проекта вошли 16 экспертов – сотрудники БАСК и кураторы из Регионального центра компетенций (РЦК). Первый шаг – обучение проектной команды БАСК по направлениям: «Основы бережливого производства», «Реализация проекта по улучшению», «Картирование», «5С на производстве». Обучение прошли 12 сотрудников, – дальше именно они берут на себя функции «лидеров изменений» и внутренних тренеров предприятия.

На основе анализа собранной информации и результатов анкетирования был сформирован пул проблем, решение которых не связано с необходимостью изменения технологий и дополнительных финансовых инвестиций. Всего 75 «узких мест», мешающих увеличению текущих показателей по ключевым суточным рабочим параметрам. В «топе» – большие объемы межоперационных заделов, затрудненные проходы, недостаток рабочего пространства для распределения работы, ожидание деталей с долгим сроком доставки, срочные заказы, на которые уходят материалы для заказов плановых, некорректная маркировка, ненужная транспортировка, ошибки и простои оборудования и пр.

«Будем управлять» – на основе диагностики разработали целевое состояние, сформировали план, объединяющий 16 групп мероприятий для решения существующих проблем. В дорожной карте – от сложного (выстраивание гибкого планирования производства и суточного задания с учетом возможности внеплановой корректировки заказа, например) до, казалось бы, очевидного (убрать все лишнее из рабочей зоны, согласовать и ввести стандарт рабочих мест, разработать регламент автономного

обслуживания оборудования для непосредственных работников и т.п). Для визуализации управления результативностью в самом заметном и посещаемом месте фабрики разместили инфостенд с проектной документацией, результатами анкетирования, диаграммой спагетти, перечнем выявленных проблем, картой потока Карта потока создания ценности – текущего и идеального состояния. Внедрен почасовой производственный анализ, который позволит оперативно контролировать ситуацию, определять причины простоев и отклонений выработки сотрудников от утвержденных нормативов. Актуализировали карту проекта.

Впереди – внедрение улучшений. Целевое состояние эталонного производства, которое превратит его в поток-образец, – следующая ступень, на которую предстоит подняться в ближайшие три месяца. В десятки раз планируется сократить время на ожидание, в шесть – время на перемещение, в три – расстояние перемещения. Среднее время протекания процесса необходимо сократить в 18 раз, выработку – увеличить на 13-14%. Для достижения целевых показателей предстоит внедрить практику эффективных рабочих мест 5С, стандартизировать процессы в области обслуживания оборудования, операционных процедур, охраны труда и санитарии. Планка, не много не мало, – 100 000 пуховых пакетов в год.

«Цели предприятия будут достигнуты, если каждый поймет свою задачу», – подчеркивает сооснователь БАСК, лидер направления «Декомпозиция целей» в рамках реализации на его производстве нацпроекта «Производительность труда» Сергей Богданов. Для этого с сотрудниками будут работать внутренние тренеры, сертифицированные в рамках проекта. Дальше уже они будут обучать коллег основам бережливого производства, работе с инструментами устранения потерь в процессах, принципам культуры непрерывных улучшений. Степень самостоятельности БАСК на следующих этапах будет расти: уже в ближайшие три месяца непосредственное участие в проекте экспертов РЦК сократится до 20%. Консультационная поддержка сохранится, в качестве дополнительного поддерживающего инструмента предполагается активно использовать обучающие материалы ИТ-платформы производительность.рф, доступной участникам нацпроекта.

В течение следующего трехмесячного этапа в БАСК будет создан поток-образец и Проектный офис. Ежегодный 5%-й прирост производительности, в соответствии с «дорожной картой», начнется через год после старта проекта. Как ожидается, к моменту завершения полного, трехлетнего цикла, 80% сотрудников БАСК будут вовлечены в культуру бережливого производства и непрерывных улучшений.

По общему мнению участников рабочей группы БАСК, «сами методики, предлагаемые инструменты, тренинги и поддержка РЦК максимально ориентированы на решение реальных проблем конкретного предприятия – по делу, без общих положений и лишних слов». Высоко оценивает происходящее и генеральный директор компании Владимир Богданов: «Не буду скрывать, поначалу я сомневался в целесообразности участия: в нынешних реалиях довольно сложно заниматься долгосрочным планированием, а тут – проект на три года. Но по итогам первого этапа, видя его результаты, вовлеченность и, главное, увлеченность проектной команды, компетентность кураторов РЦК, могу с уверенность сказать: все идет правильно, с пользой для сотрудников и компании. Главное – не останавливаться».