Все публикации

Байкальская береговая служба на мысе Безымянном

В рамках проекта «Сохраним Байкал» с 1 по 15 августа 2019 года на территории мыса Безымянный (Республика Бурятия) прошла очередная Байкальская береговая служба.

746

В кампании приняли участие 300 волонтёров из 35 городов России. В две смены сто километров береговой линии Байкала было очищено от отходов и приведены в порядок. В рамках работы ББС участники-добровольцы ежедневно проводили мониторинг экологической обстановки на побережье Байкала, фиксировали и ликвидировали стихийные свалки, вели эколого-просветительскую работа с туристами и местным населением.

Цифры:

  • 5000 отдыхающих были проинформированы о правилах поведения на природе
  • 5000 мешков и информационных листовок получили туристы и местное население
  • 1000 мусорных мешков (100 л.) были собраны на местах несанкционированных свалок

10 августа ББС провела «Чистые игры» на прибрежной территории с. Горячинска (Прибайкальский район). Участие в игре приняли 54 человека в составе 16 команд, а также 15 волонтёров. За этот день байкальский берег в посёлке стал намного чище. А уже 11 августа организаторы и добровольцы ББС бежали во 20-м Международном марафоне «Чистый Байкал» (PURE BAIKAL), на дистанциях 3 и 10 километров.

А знаете ли вы, какой мусор самый распространённый на берегу Байкала?

По результатам исследования, организованного экспедицией Байкальский клуб и проектом Save Baikal, самым распространенным видом мусора на берегу Байкала стали сигаретные фильтры. Кстати, такое исследование на Байкале было проведено впервые: активисты применили международную методику оценки количества и состава мусора, загрязняющего берег.

В качестве первого теста, участники очистили от мусора и проанализировали популярный у отдыхающих берег рядом с Туркой — Пески. Они прошли шеренгой вдоль берега, собрали весь мусор и занесли данные о нем в таблицу. В ней можно отметить больше 100 типов отходов. Так было опознано 32 типа отходов, почти половину мусора составили сигаретные фильтры (49%), на втором месте оказались мелкие кусочки пластика (16%), затем куски пластика среднего размера, до 50 см (5%), пластиковые крышки (4%), одноразовые салфетки (3%) и обрывки веревок (3%).

Сигаретные фильтры — самый распространенный вид мусора в мире. Каждый год порядка 4.5 триллионов окурков попадает в окружающую среду, где начинают выделять токсины, поражающие живые организмы. В природе сигаретные фильтры разлагаются довольно медленно, до полного разложения фильтра проходит порядка 15 лет. Неудивительно, что на исследованном берегу Байкала сигаретные фильтры заняли первое место и, учитывая короткий летний сезон, разложение фильтров может занять несколько десятилетий.

BASK поддерживает проект «Сохраним Байкал» уже много лет. Берегите природу!