Все публикации

Впервые! Через плато Путорана в одиночку – рассказ Андрея Подкорытова

Участник Команды BASK Андрей Подкорытов весной совершил первое одиночное лыжное пересечение плато Путорана. О спорте и о том, как посетить «затерянный край десяти тысяч озер и тысячи водопадов».

1717

Андрей Подкорытов – КМС по спортивному туризму, опытный пейзажный фотограф, член Команды BASK. Участник и победитель российских и международных фотоконкурсов дикой природы. В формате одиночных походов посетил Канадские Скалистые горы, Чукотку, Северный и Южный Урал, плато Путорана.

Спортсмен самостоятельно разрабатывает и подготавливает сложные соло маршруты зимнего и летнего периода и ходит в самые труднодоступные регионы нашей страны. На плато Путорана Андрей Подкорытов ходил восемь раз (семь из которых – в одиночку) – пешком, на сверхлегкой лодке пакрафт и на лыжах. О впечатлениях обладателя премии «Хрустальный пик» от путешествий по краю «озер с крутыми берегами» (именно так переводится Путорана с эвенкийского языка), – в нашем кратком пересказе и в полной версии – по ссылкам на первоисточник. 

О первом пересечении плато Путорана на лыжах весной этого года, а также о  секрете притяжения этого места и правилах безопасности на его маршрутах, – в лекции Андрея Подкорытова. Она для тех, кто предпочитает экстремальные походы и ценит одиночество, – лекция «Одиночное лыжное пересечение плато Путорана. Опыт подготовки к многодневным сольным маршрутам».

Этот рассказ будет интересен опытным туристам и спортсменам-экстремалам. Полезную информацию найдут также те, кто ходит в категорийные спортивные походы, разрабатывает маршруты, путешествует по сложным маршрутам в одиночку.  В этом выступлении Андрей делится опытом экономии веса снаряжения и выбора правильной одежды, дает практические рекомендации по подготовке соло-маршрутов, рассказывает о факторах безопасности и даже «правилах дружбы с медведем» на маршруте.

31b65574a90a22584bcfecdac4e14be7.jpg

Лекция «Притяжение плато Путорана» – для тех, кто заинтересован севером, в целом, и плато Путорана, в частности, кто только планирует его посетить, или уже отчаянно влюблен в это магическое место и мечтает вернуться туда.  

0fb3d7109eb7454297f14d6b6bdb6e09.jpg

О версиях ученых про происхождение плато с грандиозными каньонами, глубокими тектоническими озёрами и множеством водопадов. О том, в каком формате и когда можно посетить плато Путорана, как выбрать тур, разработать маршрут и учесть особенности района. О том, как в простых хибарах выживает коренной народ ня при температуре до -50°С, и почему для местных молодых людей призыв в армию становится шансом расширить кругозор. Об этнографическом музее с уникальной коллекцией культовых шаманских атрибутов, священном камне жителей поселка Таймыр, об особом отношении к медведям и огню, об эндемике края – путоранском баране. 

Приятного и полезного просмотра и новых маршрутов!


Автор Фото Андрей Подкорытов