Все публикации

Валерий Семенов: Самое прекрасное в туризме – преодоление себя

Валерий Семенов принял участие в цикле программ «Амбассадоры BASK» проекта ПроПоходТВ на YouTube канале «Лаборатории приключений» Матвея Шпаро.

978

Валерий – давний друг «бренда под стать стихии»: альпинист, кайтер, фридайвер, моушн-дизайнер и режиссер-документалист. Ему удалось создать свою профессию из хобби, остаться романтиком, влюбленным в путешествия, и продолжать наслаждаться тем, чем он занимается.

Со зрителями командор BASK делится непреодолимой тягой к русскому Северу, к прохождению путями первооткрывателей, экспедициям в труднодоступные районы. Валерий убежден, что готовиться к сложным путешествиям нужно заранее: тренироваться физически и вырабатывать правильный моральный настрой. Ведь, по его мнению, первостепенный принцип безопасности на любом маршруте – собственная адекватность в оценке рисков и принятии решений.  

Валерий Семенов – «выпускник» турклуба МАИ, который воспитал в нем опытного альпиниста и туриста, способного на самые сложные восхождения и экспедиции. Приобретенные знания и навыки позволяют ему переходить из одного экстремального вида спорта в другие. На его счету –  горный туризм, альпинизм, кайтинг. Сегодня он увлеченно занимается фридайвингом, погружением в глубокие подводные пещеры. А на момент выхода передачи Валерий, вместе с другим нашим командором, – Андреем Громовым, – продолжал находиться в амбициозной и очень красивой экспедиции к Земле Франца Иосифа под парусом двухмачтового гафельный кеча «Селенга». Эта затея – «про бескорыстное сплочение команды, энтузиазм и романтику», – рассказывает наш герой.

При этом, горы никогда не отходят на второй план спортсмена и путешественника Валерия Семенова. Есть много мыслей и планов, связанных с альпинистскими первопроходами и кайт-экспедициями в труднодоступные снежные районы. Валерий уверен: «Это все – дело времени, команда в один прекрасный момент соберется, и мы это сделаем».

С брендом BASK В.Семенов познакомился, когда готовился в экспедицию в Гренландию. Тогда компания серьезно поддержала ребят снаряжением, теплыми легкими пуховыми куртками, которые «живы» у них «даже спустя 10 лет». По его признанию, в BASK он находит то самое, главное, что должно быть в снаряжении – надежность.

С BASK Валерия Семенова связывают и творческие проекты. Так, амбассадор стал автором нашумевшего документального фильма «BASK. Наука согревать» (2020). Командор признается, что во время съемок открыл для себя много нового о, казалось бы, давно знакомом бренде. «Я был поражен, насколько наукоемкое у них производство, что они там действительно проводят эксперименты, ведут научные исследования, НИОКР, патентуют технологии и оборудование. Что в их лаборатории серьезно этим занимаются, что там сидят ученые и все это делают».

Валерий – счастливый человек, ведь работа для него, одновременно, – хобби. Когда-то он понял, что не будет инженером, ушел с четвертого курса института и полностью посвятил себя тому, что действительно интересно. «Благодаря увлечению съемками в экспедициях, я окунулся в мир видео, анимации, графики, открыл свое ИП, и все это теперь приносит деньги», – рассказывает он.

Командор BASK признается, что самое важное качество, которое он ценит в людях, это – порядочность. Что очень важно правильно подбирать окружение так, чтобы стремиться перенимать некоторые черты характера своих друзей и становиться лучше. Что самое сложное – сделать первый шаг, но «обязательно стоит на это решиться». А в туризме самое прекрасное – преодоление себя. И чем сложнее испытание, тем сильнее будет удовлетворение от его прохождения.

Смотрите интервью с Валерием Семеновым.

И пусть «Команда BASK» станет еще для кого-то отличным поводом для начала жизни в стиле outdoor!