Все публикации

​Одежда и снаряжение для восхождений на семитысячники. Комплекты под ключ от Глеба Соколова

Глеб Соколов в горах уже больше 40-ка лет. Его специализация — восхождения в высоких горах, «рельеф» — снег, самый непредсказуемый и опасный. Каждый сезон Глеб или Глеб Анатольевич проводит в горах Тянь-Шаня и Памира, он хорошо знает и любит эти горы. И конечно он прекрасно разбирается в экипировке. БАСК многие годы создаёт специальное снаряжение совместно с Глебом. Если вы собираете в высокие азиатские горы, не лишне прислушаться к советам аксакала!

6484

75595c4b0c8f613919d35ab568bd1e35.jpg

Фото с восхождения на Верблюд (пик Победы).


В высокие горы два пути. Первый — поэтапный: сначала ты учишься внизу, нарабатываешь мастерство — ты скалолаз, когда становится скучно — идёшь в горы. А затем горы растут вместе с тобой. И второй — массовый сегодня. Ты посмотрел рекламу, в которой приглашают на пик Ленина — самый простой из семитысячников, почему бы не попробовать? Он же простой!

Каким бы путём человек не попал на Иныльчек или поляну Москвина, ему нужно хорошее снаряжение. Как и во всём, этот список сильно зависит от величины кармана.


В высоких горах есть свои особенности — там бывает холодно, идёт снег, дует сильный ветер. Чтобы сохранить здоровье, нужно правильно подготовиться к таким условиям — необходимо правильное снаряжение. А это тёплая, непродуваемая и водостойкая одежда. Иными словами, нужна мембрана.

Раньше люди ходили в брезенте и ничего было. Брезент намокал сверху, но не продувался, а если холодно — замерзал. Главное, что он не продувался. Потом стали использовать другие материалы, например, каландрированный парашютный капрон — каландр. Из него шили пуховки, различные анораки, штаны. Туристы до сих пор в таком ходят. И, наконец, появились мембраны. Это был совершенно другой уровень. В 93-м году я бегал на Победу, на мне сверху был непродуваемый анорак, снизу — редкий тогда, гортексовый комбинезон. На 7-ми тысячах шла снежная пыль и светило солнце, пыль оседала на одежде и тут же на солнце таяла. Сверху я был совершенно мокрый, в внизу остался сухим! Чистый эксперимент.

С мембраной на холоде бывают неприятности, иногда она покрывается инеем изнутри. Это происходит из-за сильного потоотделения: влага не успевает уйти и конденсируется на внутренней стороне мембраны. Но на высоте, когда ты акклиматизирован, то почти не потеешь. И воздух сухой. Там практически нет такой проблемы.


Одежда


Хорошая альпинистская куртка должна быть лёгкой, прочной и не промокать. Минимум деталей, максимум функциональности. Хотя я люблю карманы — для рации на груди, для очков и всякой мелочи. Все молнии должны быть спрятаны под планками: при сильном ветре даже прорезиненная молния продувается. Капюшон — важная деталь, обязательно просторный и неотстегивающийся. Для восхождения на высоту куртка может быть любой конструкции. Дело в том, что на начальном этапе в высотном альпинизме нет лазанья по скалам, в основном это пешие перемещения по снегу и льду. А дальше вы сами поймёте, что вам нужно. Штормовка БАСК GRAPHITE.


Брюки. Я бы сразу рекомендовал полукомбинезон, он прикрывает грудь и спину, и на сильном ветру вам не будет задувать из под куртки. БАСК делает такой — GRAVITY, отличный, я считаю.

86c22586355ed5972ee4c095b05e9e56.jpg

Есть другой вариант — комбинезон из мембранной ткани. Он не универсален, но комбинезон — это классно. В нём можно плавать в снегах по горло и ветер вообще не мешает. Естественно под него нужно ещё два слоя одежды и лучше в конструкции комбинезона.


Под штормовой одеждой должен быть слой утепления — средний слой. Что-то из Polartec 200 или из синтетического меха. Из «меха» сейчас делают шикарные вещи — они лёгкие и теплее полара. Штаны и кофта, или комбинезон. Средний слой.

Кто-то спросит, а почему не носить вторым слоем вещи из виндстоппера. Универсально! Я использую такие вещи в лагере, там они незаменимы. Зачем, если есть мембрана? Например, штаны VINSON PRO — это отличные штаны для лагеря, если непогода. Они тяжеловаты для восхождения. Ещё в них хорошо кататься на лыжах.


И под всё нужно надеть термобельё, из тонкого материала или тёплое, зависит от задач.

Если это пик Ленина, Хан или Корженева — достаточно тонкого белья. Я его обычно даже не надеваю, оно у меня есть, но в запасе, на случай когда становится совсем холодно. А так среднего слоя и мембраны достаточно.

Белья нужно иметь два-три комплекта. В горах не всегда есть возможность постирать вещи, а через какое-то время, особенно синтетика, начинает пахнуть и ходить в таком не очень приятно. Термобельё. 


Комплект шапок. Одна лёгкая для передвижения по леднику, вторая — тёплая с ушами. Некоторые любят балаклавы, тут каждый выбирает свой вариант. Я рекомендую брать в горы три шапки, на всякий случай.


В перчатках здорово, конечно, но в них мёрзнут руки. Поэтому я использую и варежки и перчатки. Беру мембранные перчатки — верхонки, большого размера, с запасом, чтобы оставался воздух. Он будет сохранять тепло. А в них вставляю обыкновенные флисовые перчатки. Такой комплект позволяет работать на высоте, когда не смертельно холодно, практически до самого верха. Когда холодно, то я меняю перчатки на варежки: варежка-верхонка из мембраны или обработанной ткани и в неё вставляю любую варежку — шерстяную, флисовую.

Пуховые рукавицы не подходят для моих целей: в них неудобно работать на маршруте, а нести их, чтобы погреться на привале — перебор.

Нужно иметь запасные перчатки или варежки, лучше варежки. Не обязательно для себя, вдруг кто-то потеряет — они часто теряются. Получаем три комплекта. Да, и все они с такой поверхностью, чтобы можно было работать с веревкой.


Носков нужно бесконечно много. Причём я всегда надеваю два носка: тонкий синтетический носок — практически чулок, и сверху основной. Дело в том, что треккинговые носки иногда сбиваются и здорово натирают ногу. Капроновый носок — это лейкопластырь, защита. Если у вас хорошие ботинки, то этого комплекта хватает. На длинное восхождение я беру несколько комплектов.


Альпинистские ботинки нужно брать с запасом по размеру. Я беру ботинки на полтора-два размера больше моего. На высоте пальцы не должны упираться в носок: можно обморозиться. Пластиковые ботинки давно устарели, нужно брать хорошие альпинистские модели или вообще высотный «валенок».


Чуть не забыл о дополнительном утеплении. Когда мы с Виталием Гореликом ходили на Верблюд*, было так холодно, что мы надели на себя всё. На мне был полар под комбезом, сверху пуховка и утепленные синтетикой штаны. Мы перемерзли со страшной силой, у нас была холодовая усталость. Когда мы спустились на ледник, я шёл от лужи к луже: остановлюсь, сниму что-нибудь, попью. Так и дошли до лагеря в лёгкой одежде. Руки не мог мыть холодной водой ещё где-то полгода.

3331c726652a70ecdb3fd8b7fd5fdd2d.jpg

Итак, пуховка — лучшее решение на этот случай. «Тяжёлую» пуховку надевают на штормовую куртку или без неё на кофту. У меня всегда сверху пуховка БАСК Everest. Сейчас я ношу уже вторую пуховку — новую модификацию, с мембранной тканью, мне она нравится меньше. Она не промокает, но в ней не так комфортно как в первой. Нет той лёгкости. Но это дело вкуса. Тёплые штаны наверх я беру редко. У меня есть штаны-самосбросы с синтетическим утеплителем. Пух в брюках может промокнуть от снега и его уже не высушить. Пуховый комбинезон летом на семитысячниках неактуален — жарко.

Мне не нравится идея поддевать «лёгкую» пуховку под штормовку. Она может промокнуть от влаги тела. А если она промокнет наверху, то высохнет только на ветру. На ветру всё высыхает. Полар не задерживает влагу, сразу передает на мембрану, а пух впитывает её. Лёгкие пуховки вроде CHAMONIX LIGHT хороши в палатке. Большие пуховки занимают много места и в них неудобно находиться в ограниченном пространстве. В палатке не всегда тепло, а эта пуховка здорово украшает жизнь.


Причем пуховка — это составляющая спальника.


Бивуак


Спальник-нога и пуховка. Обычная нога мне не очень нравится. Дело в том, что между пуховкой и ногой образуются щели и туда проникает холод. В каком-то нашем мероприятии с Витей Ковалем, он придумал конструкцию ноги с чехлом: ты залезаешь в ногу с пуховкой и сверху накидываешь это чехол и пуховка уже никуда не вылезает. Так и сделали с БАСКом. Теперь в ноге как в настоящем тёплом спальнике. Экономия веса: нога весит немного, а пуховка ещё и используется по назначению.

4705b28289514c8fb73c0f073c6f51ff.jpg

Я вожу с собой три спальника. Лёгкий спальник с синтетическим утеплителем, на плюс, его я использую внизу, когда жарко. Пуховый спальник Pamirs на -4. И нога. На восхождение беру ногу. А на Иныльчеке не всегда бывает тепло и я живу в Pamirs-е. Нога — это специальное снаряжение для спортивного альпинизма. Обычному восходителю хватит одного-двух спальников.


Рюкзак. Я бы выбрал БАСК Light, объёмом 65 или 75 литров, в зависимости от потребностей. У меня 65-й. Он лёгкий, хорошо сидит на спине, конструктивно продуман. Но ткань рюкзака не защищает от влаги. На простом восхождении это не помеха, можно надеть защитный чехол. На стене такой фокус не пройдёт: на рюкзаке много всего навешано.

19db1636935e9b312ddfac81eb998168.jpg


Палатка. Сложное дело для конструктора. Она должна быть прочной, удобной и лёгкой. Но здесь всё как в законе — дёшево, качественно, быстро, соединить вместе почти невозможно.

Совместно с БАСКом мы сделали однослойную мембранную палатку для восхождений. У неё много достоинств. Одно из них — она не очень тяжёлая, со всеми комплектующими около 2 кг. И у неё есть качества, которых нет ни у одной палатки.

— Первое — она не рвётся. Она крепится к дугам резинками, получается очень гибкая конструкция, если её положит ветер или снег, она встаёт — не ломается.

— Палатку может поставить один человек и для этого ему не нужно залазить внутрь — она ставится снаружи — снег не набивается внутрь во время установки. Сделать это можно в перчатках, руки останутся целы.

— Вход не на молнии, у неё тубус на шнурке. Ставишь палатку и залезаешь в тубус — надеваешь палатку на себя. Палатка внутри сухая, ты сухой. В тубус складываешь вещи — мокрые рюкзаки, веревки. Это ещё и дополнительный якорь для палатки.

— Страховка — лента по дну палатки. Забил крючья, прищелкнул палатку и все в порядке — пристрахован.

— Палатку можно поставить у стены. С торца вход неудобен, потому что иногда ты вынужден делать нишу в снегу под палатку. Снег сразу же засыпает боковины, а здесь вход остаётся свободным. Ещё ты всегда можешь открыть его и посмотреть что там делается на улице. Очень удобно. Есть отдельный маленький вход, где можно снега подчерпнуть, вылить что-то.

На Победе были такие моменты: стена ледовая, но не вертикальная, в один из дней мы пять часов били ночёвку под палатку. Вырубили площадку под один коврик. Конёк палатки мы притянули к снегу — она же не жёсткая. И все лавины перелетали через нас. Мы легли на коврик навстречу друг другу, а на страховку повесили все свои вещи, на всякий случай. Если пройдёт сильная лавина, то палатку порвёт, а у нас все на этой оттяжке — обувь, рюкзаки — в тубусе и пристрахованы.

Каждая конструктивная особенность этой палатки выстрадана мной за много лет.

aac6a074366ffc96de480c4f5d459263.jpg

Но эта палатка специальное снаряжение, для этих целей сгодится любая хорошая палатка.


Когда-то у БАСК была великолепная палатка Nord Peak. Она была очень похожа на TNF. Но у американских палаток был неудобный вход — в пуховке не залезешь. Симметричная такая. Причем можно было под козырьком молнию приоткрыть и посмотреть. Это и вентиляция дополнительная, можно готовить.

fe4e8fc88e18ee468a0079224f11c5c6.jpg

В общем можно взять любую горную палатку, которая у вас есть.


Как вы определяете, что снаряжение хорошее?

По бренду — бывают бренды, которые не подводят. БАСК в том числе. У БАСКа меня подводил только рюкзак, он промок. Но сейчас и его сделали из более толстого материала.

Экипировка и снаряжение
Спальный мешок пуховый BASK ELEPHANTS FOOT PRO O2389
BASK ELEPHANTS FOOT PRO
Спальный мешок пуховый
22 000
Палатка BASK SOKOLOV TENT 22047
BASK SOKOLOV TENT
Палатка
60 000
Комбинезон штормовой BASK GLOBE 3882
BASK GLOBE
Комбинезон штормовой
37 800