Все публикации

​Вячеслав Демченко лидер первой половины гонки Берингия - 2019

Вячеслав Демченко стал первым на этапе КП «Воямполка» – КП «Палана». По традиции, каюру, который придет на выбранный «экватором» контрольный пункт с наименьшим временем в общем зачете гонки, вручается Приз памяти Владимира Самарского. Самый знаковый и ценный из всех берингийских призов.

1015

Вчера все участники пришли в КП «Палана», пройдя 115 километров седьмого этапа гонки. Лидер, Вячеслав Демченко, прошел маршрут за 8 часов и 18 минут. Валерий Элевьи, финишировавший последним, за 17 часов и 7 минут.

f509c38220290e1fc55f9958f3abe0aa.jpg

Вячеслав Демченко полностью экипирован в одежду БАСК, которая уже хорошо зарекомендовала себя на таких гонках как «Волга Квест», «Северная Надежда» и конечно «Берингия. На Вячеславе одна из самых теплых курток БАСК, модель Taimyr V2. Она способна согревать каюра при отрицательных температурах до -40С, выдерживает сильный ветер, не промокает, а благодаря мембране отводит излишки пара и не дает каюру потеть.Прочная ткань устойчива к когтям и зубам. С фурнитурой удобно работать в перчатках, а в объемных карманах всегда найдутся лакомства для собак из дружной команды Вячеслава.

20eb818a315e8aebe26136dcec8ac158.jpg

«Трасса была хорошей, часть пути шли по дороге. Температурный режим нормализовался, -15°С, но из-за ветра с побережья, по ощущениям доходило до -25°С. Для собак такой режим наиболее комфортный», – рассказал Андрей Гулей, главный судья соревнований.

По результатам седьмого этапа первая пятерка в общем зачете не поменялась. Правда, на этапе Алексей Суздалов стал пятым, опередив Анастасию Семашкину на шесть с половиной минут.

Лидером по количеству собак в упряжке остаётся Вячеслав Демченко. У него по-прежнему в строю все собаки. По 13 собак в упряжке у представителей питомника «Снежные псы» – Андрея и Анастасии Семашкиных и у Алисы Ищенко. В самой невыигрышной позиции по количеству собак Никита Ревенок, самый юный участник гонки. Он вышел в гонку на 13 собаках и на первых трех этапах снял четырех. Тем не менее, Никита пока продолжает гонку, по результатам седьмого этапа он на 12 месте.

13797dea253f9c601790695d70d281b5.jpg

Сегодня, 13 марта, у берингийцев запланированный отдых.

В столице Корякского округа –Палане – пройдет большой праздник и детская гонка, на которую съехались юные каюры из окружных посёлков.

Уже завтра, 14 марта,  каюры выйдут на старт восьмого этапа КП «Палана» – КП «Лесная». Участникам гонки предстоит пройти 80 километров.

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2019» организована Правительством Камчатского края.


Самые свежие новости о гонке на официальном сайте beringia41.ru