Все публикации

​Старт дан! Лодья "Пилигрим" начала свое кругосветное путешествие

22-го июля 2017 года вблизи полудня трёхмачтовая деревянная поморская лодья "ПИЛИГРИМ" вышла в Кругосветное плавание. В добрый путь!

777

Началось большое, важное и ответственное дело - Кругосветка на точной копии старинного деревянного трёхмачтового поморского судна XVII-XVIII веков. На борту лодьи размещён плавучий музей художественных произведений, изделий народного промысла,выставка макетов, диарам, картин и поделок старинного деревянного судостроения и северного русского зодчества. Мореходы отправились в путь со своими детьми,которым обеспечено дистанционное обучение в океане. Такого ещё не бывало в истории парусных кругосветных плаваний!  С БОГОМ!

be7c84a19c0f3675d741f2b525af3402.jpg

Стартовая команда, которая вывела уникальную лодью в путь:

Сергей Синельник - капитан лодьи,заслуженный путешественник России, член Творческого союза художников РФ
Александр Синельник -заслуженный путешественник России, член Творческого союза художников РФ,официальный художник Кругосветки на лодии "Пилигрим"
Илья Подгорных - боцман лодьи,опытнейший мореход, участник кругосветки на "Русиче"
Александр Карачев - главный инженер строительства лодьи, представитель судостроительной верфи"Полярный Одиссей"
Вячеслав Шкода - кок лодьи,фотограф экспедиции, участник кругосветки на "Русиче"
Мартин Келл - старший рулевой, яхтенный капитан (Новая Зеландия-Австралия)
Кевин Генри - старший вахтенный, яхтенный капитан (Австралия)
Павел Болдорев - рулевой лодьи, фотограф и кинооператор Кругосветки (Казахстан)
Кирилл Ивутин - инженер-механик лодьи (Австралия)
Святослав Синельник - юнга
Ярослав Синельник - юнга
Александр Синельник-младший- юнга

Провожали мореходов в путь многочисленные друзья, соратники, петрозаводские яхтсмены - и наверное, весь состав Морского центра "Полярный Одиссей", кто возводил лодью:мастера-корабелы, со слезами на глазах выпускающие своё детище в опасный путь по океанам планеты.

Но более других переживал за уходящих командор "Полярного Одиссея" Виктор Леонидович Дмитриев,снова и снова переживающий сердцем это событие: для него лодья"Пилигрим" стала 21-м выпущенным в свет судном.044aaa0082de805955cd465272d8a0c5.jpg

Международный экипаж 22 июля 2017 года около полудня вывел лодью из акватории петрозаводского Морского центра "Полярный Одиссей" и взял курс на юг, в направлении реки Свирь, ведущей лодью в Ладожское озеро, а там и в Неву до Санкт-Петербурга.

Вначале, после выхода на маршрут, лодья подняла все три своих паруса, погода чуть-чуть побаловала путешественников. Но вскоре суровый сильный ветер Онеги взялся испытывать вахту и пришлось зарифиться, а потом и срубить часть парусов.

За сутки хода лодья прошла до посёлка Вознесение - входного пункта в реку Свирь. Там мореходы с удовольствием прогулялись по посёлку, огляделись и снова взошли на борт лодьи.

8a3c4542aa897e26fde076b74a588477.jpg

В настоящее время экспедиция движется по реке Cвирь в общем западном направлении, ожидая завтра увидеть воды Ладожского озера.

На борту всё в норме!

d96731fb9f4ea3e9e133c0adf74bf782.jpg



Сообщение от 25.07.2017

Cейчас ВСЁ для лодьи"ПИЛИГРИМ" и для команды будет ПЕРВЫМ!

Первый ход под парусами!
Первая непогода!
Первая радуга на счастье!
Первая якорная стоянка!
Первое шлюзование!

Но главное: впервые на борту исторического судна два поколения мореходов: капитан лодьи Сергей СИНЕЛЬНИК взял с собой в плавание двоих сыновей - Святослава и Ярослава. Такое решение -серьёзный шаг для капитана и для юнг. Главное, что в ходе кругосветного похода школьники будут учиться дистанционно - это уникальная возможность для юношества органично войти в мир парусных путешествий.

fe62f1643471db79705317daad9d4085.jpg

Чрезвычайно важное дело -это официальная регистрация лодьи "Пилигрим". Весь этот процесс был чётко пройден в ГИМСе Петрозаводска. Счастливый путешественник Павел БОЛДОРЕВ:фото не случайное - огромная часть работы по подготовке регистрации легла и на него.

cd94823e070ccbdc9d8ef4b0a574d489.jpg

На мачтах лодьи"Пилигрим" подняты флаги трёх государств: России, Казахстана и Австралии - представители которых идут в составе стартовой команды. Первые мореходы - счастливчики, они - неповторимые - учат лодью ходить по водам,пользоваться своими парусами, общаться с волнами, ветром и брызгами.

Также на лодье подняты флаги наших друзей-партнёров проекта: Федерации спортивного туризма России (ФСТР),российской фирмы БАСК, группы компаний "Альфа-ТелеКом", фирмы визовой поддержки "VISACOM", транспортной экспедиции "АКРИВИ".

3510769a708e0aacc41473a45d753b6c.jpg

Традиционно все мореходы,когда устремляются в реку Свирь из Онеги, выходят на прогулку по знаменитому историческому посёлку Вознесение, сохранившему с древних времён своё евангельское имя даже в эпоху советских преобразований.

Следите за новостями об этом уникальном путешествии!

Генеральный экипировщик экспедиции -Российская фирма БАСК


Официальная информация об экспедиции на сайте 
sinelniki.ru