Все публикации

Интервью с А. Клёновым о скалодромах в России

Одним из важных событий этой весны было строительство нового тренажера для скалолазания в Москве, в ТВЦ "Экстрим", где в апреле 2003 года прошел чемпионат Москвы. Самое активное участие, начиная с проектирования и заканчивая окончательной сборкой, в этом мероприятии принял екатеринбургский альпинист Александр Кленов.

726

Интервью с А. КленовымМай, 2003 г.
- Что происходило такого удивительного в Москве, что ты почти на два месяца покинул родной Екатеринбург?- Значительную часть этого времени заняла искусственная скалолазная стена в торгово-выставочном центре "Экстрим" в Москве. Я считаю, что произошло очень важное событие для развития российского скалолазания. Это своего рода переход скалолазания на другую ступень, какие-то новые перспективы у скалолазания как вида спорта и хобби. По сути - первый тренажер, построен чисто на коммерческой основе. Наконец появились люди, совершенно далекие от скалолазания, которые вложили в спортивный проект деньги, надеясь получить в дальнейшем даже прибыль. В современном выставочном центре, где расположены торговые площадки всех ведущих спортивных магазинов Москвы, наши коммерсанты построили классный зал для лазания.Это качественные изменения, значит скалолазание действительно становится массовым видом спорта, а не уделом единиц фанатиков или, как говорят, экстремалов. Появилась масса тех людей, для кого лазание не только соревнования, но и времяпрепровождение, отдых и образ жизни. В Екатеринбурге сегодня существуют залы, где тренировки проводятся только для секций. Каждый может выйти утром побегать трусцой, но приходить в зал, не имея целью выполнение разряда, ты не можешь И если ты не подаешь надежд, тебя выгоняют. Просто так придти и полазить ты не можешь, ведь время тренировок в зале строго расписано. Москва в этом отношении немного впереди, и время для просто любителей там и раньше выделяли, заплатив деньги можно потренироваться для себя - и тебе никто не скажет, что ты бесперспективный. Теперь же есть зал, где всё на уровне: стена не только функциональна, но и просто красива, продуманы и размечены трассы, можно взять напрокат и попробовать новую модель скальной обуви, попробовав, тут же купить что-то из понравившегося снаряжения. Появилась альтернатива…Нельзя все время только надеяться, что государство вдруг отвалит кучу денег на альпинизм и скалолазание. Развитие происходит когда идет в нескольких направлениях, и доля некоторой конкуренции всегда является стимулом. Не теряя того, что уже есть, надо искать что-то новое.
- Но ведь так может получиться, что будут приходить со стороны все кто угодно. Не будет ли это в ущерб безопасности?- Все зависит от правильной организации процесса. Инструктор в зале постоянно следит за безопасностью, а в зависимости от размера твоего кошелька, ты можешь заказать себе хоть на все время инструктора-страховщика, тренера, консультанта и т.д. Во всяком случае, ты имеешь возможность попробовать. Именно в этот зал тебя приводит только твое желание. Это нормальный подход, когда ты не прикован искусственно к секции, к тренеру. Попробуй сегодня поменять тренера, если тебе кажется, что он некомпетентен, и ты тут же получаешь шанс быть вычеркнутым из всех сборных и рейтингов. Подчас единственный выход - уйти в армию или переехать в другой город.
- Видишь ли ты перспективы коммерческого скалолазания в нашем городе?- В первую очередь должен появиться человек, который бы занялся этим. Последние годы я отмечаю большой интерес среди студентов, которые хотят лазать и ходить в горы, но никто в них не заинтересован. Упор в развитии вида делается на детские школы. Это здорово, но выпускники ДЮСШ, не став мастерами спорта к 18 годам, практически лишены возможности продолжать свое увлечение. В мире ситуация с занятиями скалолазанием и альпинизмом в корне отличается от нашей. К примеру, в одном только Париже 50000 скалолазов - это именно те люди, кто ходит в зал, на скалы, из них спортсменов лишь 2 процента. А для развития спорта и спортиндустрии, по-моему, такая альтернатива - самое важное!
- Что такого особенного в этом новом современном тренажере в ТВЦ "Экстрим"?- Оригинальная конструкция, пластиковые щиты, множество видов рельефа и зацепов, дизайн на мировом уровне. Все ведь строилось известной болгарской фирмой HRT, которая имеет опыт строительства в Швеции, Турции, Австрии, Малайзии. С болгарами я знаком давно, и уже сотрудничал в строительстве тренажера в Тырново к молодежному кубку Европы. Наша совместная работа пока всех устраивает. В России строится сейчас довольно много тренажеров, но в основном идут по пути, как при решении жилищной проблемы Хрущевым. Строят стены из того, что подешевле, лишь бы выполняло основные функции, но ни в эстетическом плане, ни на перспективу это уже не годится, и через очень короткое время такие скалодромы придется ломать, перестраивать.
- Я помню, как в прошлом году на Кубке мира в Екатеринбурге главный французский подготовщик Франсуа Кабан, увидев деревянную конструкцию, воскликнул "Crazy!", и лишь после некоторых сомнений взялся за трассы!- Да, существуют международные требования к щитам, зацепам, болтам крепления. И все равно придется приближать наши стенды к мировым стандартам.
- Кто с российской стороны теперь воплощает идею в жизнь?- Во-первых, заказчик скалодрома - центр ТВЦ "Экстрим", дилер HRT в России - фирма "БАСК". "Штурм" заведует залом, как предложивший наиболее разработанный план эксплуатации скалодрома . Кстати, от коммерческой составляющей спорт тоже выиграет, так как с федерацией скалолазания Москвы заключен договор об обязательном бесплатном предоставлении зала для нескольких календарных соревнований. Первые уже прошли вскоре после открытия зала.(Записал А. Мясников)Смотрите страницы клуба "Штурм" о скалодроме, с описанием маршрутов и фотографиями...P.S. Александр Кленов за два месяца отсутствия в Екатеринбурге успел еще побывать во Франции, где совместно с 1 телевизионным каналом (ОРТ) принял участие в съемках серии экстремальных сюжетов об альпинизме, скалолазании, бейсерах и воздухоплавании.Интервью опубликовано на сайте http://www.alpclub.ur.ru/