Все публикации

Итоги Чемпионата России по рафтингу -2002

Завершились финальные соревнования Чемпионата России по рафтингу, проводимые при поддержке федерации рафтинга России. Сильнейшие российские спортсмены, померявшись силами в порогах Мзымты, перекочевали из Красной Поляны в ленинградскую область, в посёлок Лосево, чтобы принять участие в международном фестивале «Вуокса - 2002».

629

Еще не утихли страсти, бушевавшие неделю назад на Кавказе. Четыре сильнейших российских команды из европейской части России и Сибири: питерская «Нева-тур», рязанская «BASK- волна», «Ак-Кем» и «Горизонт ГАГУ» сражались за звание Чемпионов России по рафтингу, и борьба была не из лёгких. «BASK— волна» заняла второе место, уступив первенство петербуржцам. Третьими стали горноалтайцы, четвертое место — у команды «Ак- Кем».Вначале всё складывалось удачно для рязанской команды. «BASK -волна» победила в первом, квалификационном этапе соревнований. В слаломе лидировал экипаж команды «Нева- тур». Третья дисциплина — параллельный спринт — оценивалась по олимпийской системе: рязанцы, соревновавшиеся в скорости прохождения препятствий с командой Горноалтайского Государственного Университета, вновь заняли 1 место. После трех этапов соревнования «Нева- тур» и «BASK- волна» приблизительно с равным счётом подошли к «длинной гонке». Заключительный марафон решал исход поединка. Победа досталась команде «Нева тур». «BASK - волна», несмотря на усердие своих болельщиков, в числе которых было немало сотрудников фирмы BASK, заняла второе место. Президент федерации рафтинга России Алексей Румянцев так прокомментировал результаты соревнований: «Чемпионы России —петербуржцы — по- прежнему сильны. «Нева- тур», бесспорный лидер предыдущих чемпионатов, несмотря на частичную смену состава, не ослабила своих позиций. Однако, нельзя не отметить ровное, уверенное выступление команды «BASK- волна», очень окрепшей за последний сезон. Уверен, что эта команда продолжит свой рост и еще порадует своих болельщиков».Итоги этапов:Квалификация: 1 место - «BASK -волна»2 место - «Ак- Кем»3 место - «Нева- тур»4 место - «Горизонт ГАГУ»Слалом: 1 место - «Нева- тур»2 место - «Горизонт ГАГУ»3 место - «BASK -волна»4 место - «Ак- Кем»Параллельный спринт: 1 место - «BASK -волна»2 место - «Горизонт ГАГУ»3 место - «Нева- тур»4 место - «Ак- Кем»Длинная гонка: 1 место - «Нева- тур»2 место - «BASK -волна»3 место - «Горизонт ГАГУ»4 место - «Ак- Кем»