Все публикации

Максим Харченко прибыл в Советскую Гавань

Одиночная «SUP экспедиция по следам адмирала Невельского» члена ПКО РГО – ОИАК Максима Харченко 13 июня достигла Советской Гавани.

858

С момента старта в поселке Усть-Соболевка Приморского края за спиной путешественника осталось 400 километров. Сам Максим называет этот этап – «Тренировка и адаптация к суровым условиям Татарского пролива». За время пути спортсмену приходилось справляться с туманами и дождями, прижимными ветрами и прибойными волнами. Часто нужно было идти «маленькими перебежками» и буквально ловить спокойную погоду.

Особо отмечает Максим разницу в погоде Приморья и Хабаровского края: «Волны на море в Хабаровском крае, в Татарском проливе кардинально отличаются от наших приморских в Японском море. У нас волна пологая, она поднимается только у берега. Тут волны ветровые – очень крутые и высокие даже на удалении от берега. Очень тяжело удержаться на сапе, да ещё когда загружен снаряжением. Пока наловчился, сколько раз меня переворачивало!».

9f7c614b6eda2e164ed8ce5f426f0140.jpg

По словам Харченко – преодолевать трудности, поджидающие в пути, помогает опыт предыдущих экспедиций («Большая хабаровская SUP экспедиция»в 2018 году и «Большая приморская SUP экспедиция» в 2017 году), а новый опыт приобретается гигантскими шагами.

cf5524aa3786f5893d706322aa773d43.jpg

В Совгавани Максим пробудет несколько дней отдыхая и ожидая подходящую погоду. Впереди ждет второй этап экспедиции – переход из Советской Гавани до Де-Кастри – он составит еще 400 километров и займет 3-4 недели. Во время второго этапа предстоит обойти самый коварный и опасный мыс Хабаровского края – мыс Сюркум, вдающийся глубоко в море. А перед Де-Кастри будет примерно 15 км отвесных скал, которые придётся проходить за один раз. Также во время второго этапа Харченко планирует установить рекорд скорости.

f4607e11089cd7a1f5bdcbcf30b56d10.jpg

«SUP экспедиция по следам адмирала Невельского» проходит под флагом Приморского краевого отделения Русского географического общества –Общества изучения Амурского края.

e8ec5f7f329600d64f85660ac2f3bccc.jpg

Партнерами экспедиции являются: Администрации Приморского и Хабаровского краев, Международный аэропорт Хабаровск, которому присвоено имя адмирала Г.И. Невельского, российская компания «BASK», американские компании«Kokatat» и «INFINITY», английская компания «Red Paddle», SUP-магазин «Третья Волна», интернет-магазин «Ё-каяк», сеть спортивных магазинов «ОЛИМП».

Новость опубликованная телеканалом Gubernia:


Фото из личного архива Максима Харченко

Источник информации оиак.рф