Все публикации

FOX Trail 2017. Рассказ от организаторов как это было. Читаем!

16-17 сентября, в Шатурском районе Подмосковья прошли уже традиционные соревнования по приключенческому велоориентированию FoxTrail 2017. В этом году на старт вышло 627 любителей велоспорта, с каждым годом их количество растет, увеличивается число участников в семейных классах, расширяется география. Это соревнования для всех уровней и возрастов, на нее приезжают начинающие велолюбители и профессионалы, в этом году в ней приняли участие 6 чемпионов мира.

792

После годичного перерыва участников ждало много нового и интересного. Специально для соревнований была подготовлена абсолютно новая карта, бережно отрисованная в велознаках в соответствии с ISMTBOM. Кроме того,на FoxTrail 2017 сократилось количество загадок, а большая часть КП была поставлена в стиле стандартного велоориентирования, без привычных азимутов от перекрестков.Остались привычные космоснимки, спецэтап, «живое» КП, на котором участники могли немного отдохнуть и поесть арбузы.

В зависимости от собственных сил и опыта участники соревновались в 5 категориях: Спорт (КВ 4 ч днем и 8 ночью), All inclusive (КВ 16 ч), Лайт (КВ 5 ч), ЛайтД и ЛайтЮ (последние две категории детские с КВ 4 ч).Абсолютным победителем в категории Лайт стал Глухов Валерий, которому лишь немного уступила смешанная команда Фолифоров А. и Поверина С. В среди детских юношеских команд самыми быстрыми оказались Мяльдзин А. и Мяльдзин А. (команда Black Dog), а среди детей Тюхменевы Пётр, Николай и Роман (команда Три танкиста). В самой длинной категории All inclusive победили Кузьмин Д. и Корнев А. (Чих-Пых),в смешанных парах неоднократные победители FoxTrail и BORChallenge Барышникова Н. и Кашин Д. (Беличий отряд), а среди девушек – настоящий профессионал – Шавлакова Анна (Rozhka). А в самой стратегически сложной категории победу среди мужчин одержали Баушев А. и Москвичёв В. (Анютин глазок - Veloforma.net), среди смешанных команд Корчагин Виктор и Черных Ксения (GIANT RUSSIAN TEAM), а среди девушек Афонина А.А (Котозавр).

После гонки всех ждал горячий чай, суп и гречка, костер и дружеская атмосфера. А все дети еще и получали медаль финишера с лисом,символом гонки. Многие не спешили разъезжаться, ведь это отличный повод встретиться с друзьями или провести время всей семьей. Для детей был организован веревочный городок, а для взрослых ночной кинотеатр, ведь некоторые финишировали уже глубокой ночью.

Но соревнования на этом не заканчивались, во второй день все желающие могли еще проверить себя в кросскантрийной гонке на выбывание в трех категориях: мужчины, женщины и дети. И если у последних победила сила, то среди мужчин это была еще и тактика.

В следующий раз соревнования пройдут только через год (с этого года FoxTrailбудет проходить раз в два года), за это время юные участники успеют подрасти и набраться сил, а участники взрослых категорий – опыта.

Организаторы и участники FoxTrail 2017 благодарят верного партнера гонки, компанию «БАСК», за призы и поддержку в проведении соревнований."