Все публикации

​Фестиваль зимнего лазания "Рождественские Столбы" состоялся!

Наконец и мы получили отчет о том как весело и задорно стартовал спортивный сезон на Столбах. Спешим показать его вам!Повествование ведется от первого лица, одного из организаторов, Олега Хвостенко. По традиции год начался с четырехдневного фестиваля зимнего лазания "Рождественские Столбы".

881

Это славное мероприятие включает в себя чемпионат Красноярского края по альпинизму в скальном классе(лазание в связках), соревнования на хитрушках (зимний боулдеринг), лазание по скалам с ледовыми инструментами (драйтулинг) и кросс по Столбам с элементами лазания (Столбовский биатлон). Год от года популярность и массовость фестиваля неизменно растет, увеличивается количество Дедов Морозов. В этот раз к ним добавилась еще и Снегурочка. Не отстают в своем энтузиазме от организаторов и участники. В хитрушках стартовало 87 человек. В связках приняло участие 19 команд, из них 10 мужских, 2 смешанные и 7 женских! 36 человек участвовало в драйтулинге, 40 - в забеге. Ну, и конечно же, не обошлось без пельменей,глинтвейна и рождественского ночного восхождения на Первый Столб!

d28e5bf561108f74dbbd8fcd27991aac.jpg

Железные люди образца 2017 года- Полина Галацевич и Евгений Корулин 

В зачете многоборья приняло участие 17 человек, из них 7 девушек! Победителями стали Евгений Корулин(третий раз подряд) и Полина Галацевич.

Предлагаем вашему вниманию две небольшие видеозарисовки о фестивале "Рождественские Столбы-2017".Авторы видео: Максим Кочетов и Михаил Линников.

Не успели мы немного отдохнуть от рождественских каникул, а уже на следующий уикенд наступил чемпионат Красноярского края по ледолазанию. Поскольку ледолазной конструкции в Красноярске нет, соревнования проводились на естественном рельефе - ледовой сосульке и скалах Гранитного карьера. Скорость в формате парной гонки,трудность с квалификацией по четырем трассам и финалом, в котором почти все участники упали в самом начале.

be179635c8c6174f9fc3147a07c6a7dc.jpg

Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Михаил Теплых, победивший в обоих видах. У женщин лучше всех выступила вернувшаяся в спорт Алёна Ефремова - первое место в трудности, второе в скорости. Победу же в лазании на скорость одержала молодая спортсменка Ирина Богданова.

546ebddf744c30c8fbf57fcd8554d5c3.jpg

Протоколы соревнований: Рождественские СтолбыЧК ледолазание.

подборка фотографий от Владимира и Надежды Матвеевых

Хитрушки от Алексея Кичкайло

Фотоальбом Алёны Мартыновой

Фотоальбом Сергея Ноздрина

Награждение

От всего сердца хочется поблагодарить всех, кто помог в проведении Рождественского фестиваля и соревнований по ледолазанию.

Организация соревнований:Красноярская краевая федерация альпинизма

Несгибаемые, 
морозоустойчивые судьи: Владимир Андреев, Виталий Овчинников, Владимир Деньгин, Юрий Степанов,Вячеслав Савельев, Игорь Усманов, Игорь Антоненко, Алексей Амосов, Владимир Егунов, Оксана Черезова, Александр Янушевич, Людмила Суворкина, Людмила Самсонова, Алеортина Веснина, Валерий Балезин, Наталья Овчинникова, Галина Половкова, Светлана Гусева, Маргарита Ярных.

Фотографы: Владимир Матвеев,Надежда Матвеева, Сергей Ноздрин, Алёна Мартынова, Илья Наймушин

Видеооператоры: Максим Кочетов, Михаил Линников, Антон Бершадский.

Бригады спасателей краевого и регионального поисково-спасательных отрядов.


Ну и конечно, спасибо всем участникам, ради которых, собственно, и организуется вся эта движуха. Вы заряжаете нас своим оптимизмом, энтузиазмом, стремлением преодолеть себя!

В этом году нас ждет еще много соревнований по альпинизму, скалолазанию, скайраннингу. До встречи на Столбах!

При поддержке компании БАСК