Все публикации

Экспедиция на вездеходах Бурлак достигла Хатанги!

Экспедиция «Север рядом» — это путешествие группы энтузиастов на вездеходах «Бурлак». Более 6 тыс. км пути от Нового Уренгоя до Анадыря по неподготовленной для передвижения обычных транспортных средств местности. В планах экспедиции посетить населенные пункты, до которых большую часть года можно добраться только в редкую благоприятную погоду или авиацией.

1210

Со дня старта 6 марта, три вездехода «Бурлак» уже преодолели более 1000 километров.

6b11e099d979648dfc8205f722406dc6.jpg

Вездеход «Бурлак» —это дом на колесах от компании «Вездеходы Макарова», готовый к любым испытаниям. Герметичный корпус, гребной винт для маневрирования среди ледовых разломов, оборудование салона спальными местами, кухней и даже душем помогают команде выдерживать суровые условия автономной полярной экспедиции.

37f615e641eaf60249772d6e0c8897d2.jpg

маршрут экспедиции


Свежими новостями о ходе путешествия делится участник команды Максим Витковский:

«Всего мы преодолели уже более 1000 км. А за вчерашний день проехали максимум — примерно 250 км. Пока это наш суточный рекорд. «Бурлаки»прут не останавливаясь. Вокруг Север, мороз, а в салоне тепло и уютно. От такого комфорта даже немного устаешь, когда видишь один и тот же пейзаж за окном, а группа все едет и едет. 


Поэтому очень понравилась встреча с детьми в Волочанке. Они нас встретили в формате игры, будто бы провели спецоперацию по захвату неизвестной техники и опросу ее экипажа. На самом деле они нас ждали, а мы привезли из Норильска аккумулятор для вездехода местной школы и еще кое-какие посылки. Хорошо пообщались, показали местным жителям «Бурлаков», покатали детей.

Что касается технических проблем, то их, к счастью, пока немного. Все трудности оперативно решаем. Только вот на пути в Волочанку, когда меняли подшипник,ремонт пришлось проводить при –35 °C. Потратили не один час. Ребята в нашей команде к такому привыкли, а для меня это было экстремально», — рассказал Витковский.

Руководитель экспедиции Алексей Макаров отмечает, что пока идет небольшой перерасход топлива — около 55 литров на 100 километров. Это связано с тем, что на длительных отрезках пути «Бурлакам» приходилось самим пробивать себе колею из-за большого количества снега на зимниках. Но впереди, по информации путешественников, их ждет продолжительный участок широкой и расчищенной дороги.Да и прицепы после дозаправок становятся легче, а значит, топливо будет расходоваться экономнее.

В ближайшие часы группа снова отправится в путь. После Хатанги следующей остановкой экспедиции «Север рядом» будет 7-я контрольная точка маршрута —поселок Новорыбная.

ea629a21f7a4b54c3e96b59fa4ec4172.jpg

7507a21e1ad9f05a373fedf3bac0598d.jpg

В этом году экипажи вездеходов экипированы в теплую одежду БАСК разработанную как раз для таких условий. Впереди бескрайние снежные просторы русского Севера. Мы держим кулаки за благополучие команды и внимательно следим за продвижением экспедиции.  

Официальный сайт экспедиции "Север рядом"