Все публикации

«Рождественские старты -2004» прошли на скалодроме Walltopia в «Экстриме»

25-26 декабря 2004 года на скалодроме ТЦ «Экстрим» прошли ежегодные соревнования «Рождественские старты -2004», посвящённые памяти друзей.

275

За 10 лет своего существования эти соревнования стали очень известными: как обычно, они собрали лучших спортсменов СНГ. В «Рождественских стартах – 2004» года приняли участие 6 мастеров спорта международного класса – неоднократных призёров чемпионатов мира и России. Столь серьёзному составу участников позавидовали бы даже на чемпионатах России: совместное выступление спортсменов такого ранга можно увидеть крайне редко, и поэтому уютный, но не очень большой скалодром с трудом вместил всех зрителей. По традиции одним из самых зрелищных видов является Afterwork: спортсмены, зная трассу, тратят минимум сил и демонстрируют всё, на что они способны. В полуфинале мужчинам досталась трасса 8а+/8в категории сложности - жёсткая и мощная, почти без мест отдыха, она держала спортсменов в постоянном напряжении. В упорной борьбе лидировал МСМК Максим Петренко (Луганск), вторым стал МСМК Серик Казбеков (Днепропетровск), третьим – Салават Рахметов из Уфы. Очень приятно, что у мужчин трое финалистов из восьми – москвичи: Михаил Пекарев, Поплавский Станислав, Гельманов Рустам. В мужском финале аfterwork на предварительное опробование трассы каждому спортсмену давалось 20 минут. Уровень сложности трассы 8а+/8в, количество перехватов 55-60. Трасса не такая резкая и мощная, как полуфинальная, но требующая огромной выносливости. Явное превосходство продемонстрировал Максим Петренко. Вторым стал Серик Казбеков, за очень эстетичное лазание получивший приз зрительских симпатий. На третьем месте Гельманов Рустам, очень быстро прогрессирующий молодой спортсмен. У женщин на финальной трассе on-sight 7а/7а+ основная битва развернулась на финальной зацепке, с которой надо было вщелкнуть последнюю оттяжку. Только Екатерине Яэмурд с её отличной тактикой и растяжкой удалось сделать это. Ольга Яковлева заняла второе место, Юлия Абрамчук стала третьей.Награждение победителей соревнований проводилось в «Точке отрыва» на Кутузовском. В заключении был банкет, где скалолазы и их поклонники «оторвались по полной». Подводя итоги соревнований, организаторы спортсмены благодарят генерального спонсора, г-жу Комарову С.С., компании BASK и Walltopia за ежегодную поддержку, а также выражают признательность другим спонсорам соревнований.