Все публикации

Берингия-2019. Тяжелые погодные условия тормозят гонку.

Все участники гонки «Берингия-2019» благополучно добрались до контрольного пункта «Озерная». 24 марта каюры прошли около 40-ка километров незапланированного этапа. Накануне, из-за непогоды руководством гонки было решено остановить секундомеры и разбить лагерь для каюров в сорока километрах от КП «Озерная». После того как лагерь обустроили, группа сопровождения вышла на КП «Озерная», чтобы пробить трассу и подготовить её для перехода упряжек 25 марта.

1014

23 марта организаторы были вынуждены остановить гонку между контрольными пунктами из-за сильной метели. Каюры вышли на старт 13-го этапа гонки «Берингия-2019» – КП «Ука» – КП «Озерная». Им предстояло пройти 120 километров, но непогода внесла коррективы в берингийский маршрут. 

d53a88fd468b795f5964cfc64004928a.jpg

Оставшийся участок каюры прошли на следующий день 24 марта.

«Сегодня погода успокоилась. То светило солнце, то зарядами шел снег. Ветер, то стихал, то снова усиливался, но однозначно, сегодня было спокойнее. Эти сорок километров прошли без приключений. Сейчас все на КП. Сварили шурпу из оленины. Ребята поели и отдыхают. Собаки все живы — здоровы. Завтра, 25 марта будем решать – сидим в Озерной или выходим на старт. Снега выпало очень много и нам понадобится время, что бы подготовить трассу. Сегодня даже одиночные снегоходы, которые шли без нарт, проваливались «с головой»,сообщил Артём Чернов, заместитель руководителя гонки «Берингия-2019»
Каюрам осталось пройти до финиша два этапа, это приблизительно 160 километров.


После 12 этапов лидирует в гонке Вячеслав Демченко из Москвы. Результаты 13 этапа пока не доступны. С даты старта гонку покинули уже 8 каюров. 10 сильнейших продолжают борьбу.

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2019» организована Правительством Камчатского края.

Фотографии с официального сайта гонки.
Самые свежие новости о гонке на официальном сайте beringia41.ru