Все публикации

Аукцион снаряжения на портале Risk.ru: лот - новинка от БАСК, многофункциональный и облегчённый рюкзак Nomad!

Весна — время обновления! Время, когда «бродяги» самых разных мастей планируют новые маршруты, прокладывая будущие дороги на картах. БАСК старается не отставать от своих! Эта весна станет первой для совершенно новой серии рюкзаков БАСК Nomad! Многофункциональные облегчённые рюкзаки Nomad созданы по принципу — один рюкзак на все случаи жизни. И именно вам — сообществу Риск.ру — БАСК доверит своё новое и уже любимое детище на тесты!Раскроем первые подробности от производителя. А потом слово за вами!

1122

Фирменным стилем рюкзаков БАСК уже давно стал низкий вес при большом объёме. Nomad — не исключение: его вес в полной комплектации в объёме 90 литров составит 2,1 кг. Причём это рюкзак жёсткой конструкции, то есть он сохраняет форму даже в полупустом состоянии. Жёсткость обеспечивают встроенные в спину алюминиевые латы и пластина из вспененного полиэтилена.


Удобная посадка. Первые тесты показали, что рюкзак хорошо сидит на спине. Данный вопрос сильно волновал создателей Nomad, так как эта характеристика изначально заключена в крое рюкзака. Он сшит так, чтобы максимально приблизить центр тяжести системы «человек — рюкзак» к спине. Поэтому рюкзак шире обычного в спине, но меньше по глубине. Ширина рюкзака не влияет на габариты человека с рюкзаком: в двери и расщелины вы будет вмещаться так же, как обычно.

ea15f7b758f8d728d8f30773e113bef3.jpg

БАСК считает, что для хорошей посадки рюкзака и оптимизации веса нужно вводить размерный ряд по длине спины. Этот принцип реализован в серии Nomad, и давно знаком вам по серии Light. Вы можете выбрать рюкзак из двух размеров спины: M и XL.

Комфорт и надёжную посадку — без «гуляния», на спине обеспечат перфорированные плечевые и поясничные валики из вспененного ЭВА. Они не накапливают влагу и не забиваются снегом, как сетчатые. Из такого же материала изготовлены внутренние части лямок и пояса.

Также в систему настройки рюкзака входят алюминиевые латы. Материал позволяет изгибать их, подстраивая форму под каждую уникальную спину.

Отдельного внимания заслуживает пояс. Натяжение пояса регулирует не одна, а две стропы, что обеспечит точную посадку в нижней и верхней частях поясного обхвата. Да, чтобы затянуть пояс, стропы нужно тянуть вперёд: при таком движении мы прикладываем меньшие усилия. На поясе установлена пряжка-самосброс, в некоторых случаях это может спасти вашу жизнь.

3bca536b197925ab3a611f56a411c26f.jpg

Nomad можно условно назвать рюкзаком-трансформером. Практически все детали рюкзака съёмные. Таким образом конструкторы оставляют вам свободу для творчества — вы можете «собирать-разбирать» рюкзак под свои узкоспециальные задачи, регулируя вес и комплектацию. 1310 граммов — минимальный вес рюкзака объёмом 90 литров.

- Снимаем латы, жёсткость поддерживает пластина из ПЭ.

- Убираем клапан, защиту от дождя и грязи обеспечит тубус, который сшит из основной ткани рюкзака. Тубус надёжно утягиваем также съёмной V-образной стяжкой. Клапан тем временем можно использовать как сумку на груди или мини-рюкзак.

018e941725be9526251a599d37552fe2.jpg

-Не нужен пояс — долой!

-Если вы обзавелись дополнительными карманами (они есть, но не представлены в базовой комплектации), их тоже можно снять или навесить. Для самых любопытных дадим список этой навески: карман на фасад, карман для питьевой фляги на лямку, карман на молнии для электроники на лямку, съемные нижние затяжки. Кстати, карман на фасад заинтересует водников, в нём можно удобно закрепить весло.

abf20d9f354194bca023276bb6001953.jpg

Вы можете дополнительно укомплектовать рюкзак утяжками для фиксации дополнительной навески снизу рюкзака.

А ещё трансформером рюкзак делает разнообразная система навески: многочисленные утяжки и петли предлагают бесконечные варианты крепления снаряжения. Длина утяжек порадует каждого, кто любит или вынужден закреплять экип снаружи. А их устройство и положение таково, что затянуть их можно одной рукой.

4a48fd10938425649d49f76a69610e9d.jpg

Надёжные металлические крючки на стяжках вместо привычных фастексов — новое решение БАСК. Отстёгиваем и пристёгиваем одной рукой. Легко в перчатках или замёрзшими руками. Фурнитура: W.J., Duraflex, YKK®

5fa2f719e771f4c81bcf38552070914e.jpg

В подборе ткани БАСК руководствовался опытом работы над серией рюкзаков Light. С учётом всех замечаний, доработок и особенностей конструкторы остановились на более плотной и износостойкой ткани:
-основная ткань: 210D Robic® Double Rip UTS
-усиления 330 D: Robic® Kodra UTS

Два очень объёмных боковых кармана из тянущейся прочной ткани и карманы на поясе можно набить «мелочовкой», которая должна оставаться легкодоступной.

1ba6d6fef369e5b3321eac559abf8165.jpg

Возможность установки питьевой системы обеспечивают карман и выход для трубки.

О назначении. БАСК постарался создать универсальный или многофункциональный рюкзак, кому как больше нравится. Три размера — 60, 75 и 90 литров, перекрывают большой диапазон запросов. Конечно, низкий вес привлекателен для всех, но в первую очередь для спортсменов — альпинистов и туристов. Возможность закрепления лыж станет интересной для ски-туристов. Он идеален в треккинге и простой поездке! Но в конечном итоге — определять вам! Информации для размышлений предостаточно

Итак, даём старт первому Аукциону. Два лота — два рюкзака Nomad!


Лот №1: БАСК Nomad 60

Минимальный вес: 1060 граммов
Общий вес: 1750 граммов

f0bd92e0bc0b8663bd90d1b100317550.jpg

Лот №2: БАСК Nomad 90

Минимальный вес: 1310 граммов
Общий вес: 2120 граммов

894370b2cde0711c87b349c362049cc5.jpg

Особенности:
- Нижний вход
- Дополнительная грузовая ручка в нижней части рюкзака
- Вертикальные съёмные латы дополнены горизонтальной латой-усилением
- Объёмные карманы на пояcе

Ждем ваши заявки в комментариях к посту, размещенному вот здесь!!

Заявка должна содержать следующую информацию:

1. Лот, на который вы претендуете
2. Имя, фамилия, город, информация о вашей квалификации (кратко)
3. Спортивные планы (коротко и ёмко)
4. Сроки публикации отчета
ВНИМАНИЕ! Крайний срок подачи отчетов по данному аукциону: до 30 июля 2017 года.

Заявки принимаютя до 11:00 20 апреля (четверг). В этот же день команда Risk.ru соберет все предложения в отдельный пост и объявит голосование. У пользователей будет время, чтобы ознакомиться с заявками претендентов.

Напоминаем, что победить в нашем "Аукционе снаряжения" можно только один раз за сезон.

По результатам тестов мы хотели бы узнать о:
– соответствии предметов снаряжения заявленным характеристикам;
– субъективные ощущения (удобно/неудобно, понравилось/не понравилось);
– плюсы;
– минусы;
– рекомендации, сдобренные интересным рассказом о ходе испытаний с фото.


Источник: Risk.ru