Все публикации

Впервые в истории 50 российскийх десантников высадилось недалеко от Барнео!

Основным событием дня стала высадка 50 десантников недалеко от Барнео.

830

Новость от 8 апреля 2014 года:

Координаты Барнео: N 89°14.619’  и  E 013°25.652’

Погода: температура -26°С, давление 766 мм рт.ст., ветер 2 м/с юго-восточный, видимость 800 метров.

"Десантирование происходило из самолёта военно-транспортной авиации Ил-76 в сложных погодных условиях. 

После вчерашней замечательной погоды сегодня льдину накрыло туманом и ко времени подхода Ил-76 видимость становилась всё хуже. Не верилось, что запланированная операция будет проведена именно сегодня и поэтому, когда в тумане над нашими головами прогудел невидимый Ил-76, мы, наблюдавшие снизу, решили, что прыжков не будет. Но к нашему удивлению вдруг из тумана безмолвно стали проявляться парашютисты – один, два, три, четыре… Весь личный состав в три захода благополучно приледнился недалеко от Барнео. 

Опытная поисково-спасательная операция по оказанию помощи условно терпящим бедствие полярникам  в экстремальных условиях Северного полюса начнётся завтра и продолжится до 11 апреля.

К обеду погода улучшилась и мы смогли принять наш топливный рейс из Лонгийира. Обратно этим рейсом отправились домой туристы, слетавшие в точку Северного полюса. 

Также были эвакуированы снятые с маршрута туристы с небольшими обморожениями. После ужина ожидаем рейс с первой группой марафонцев."

Информация и фото из официального блога Барнео

Видео о первом в истории массовом десантировании на Северном полюсе от телеканала Звезда http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201404090731-1tbp.htm#

И еще одно видео, предшествующее данному событию http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201404080754-xxpq.htm

 

При участии НПФ БАСК