Все публикации

Новая книга Дмитрия и Матвея Шпаро в открытом доступе!

Совсем недавно из печати вышел сборник «Жизнь за пределами интернета, или «Большое Приключение» в детском лагере Дмитрия и Матвея Шпаро».

780

book-2

Современная российская педагогика, считают авторы, переживает сложный период. Пришло время новых форм и методов работы с молодежью «эпохи потребления». Как развить у подростка самостоятельность? Как говорить с ним о немодных теперь понятиях «милосердие», «сострадание», «любовь к Родине»? Почему в условиях дикой природы простой разговор может перевернуть у молодого человека многие представления о мире и о самом себе?

– Материал для книги сложился почти сам, – рассказывает Дмитрий Шпаро. – Дети отвечали на вопросы анкет; команды, путешествуя, вели Журналы групп; инструкторы в обязательном порядке заполняли Записные книжки. Многостраничная папка Журнал внештатных ситуаций, которую можно было бы еще назвать «Наши тревоги», регулярно пополнялась…

Читатель познакомится с программой и идеям, на основе которых живет и работает детский лагерь «Большое Приключение» в Карелии, порадуется яркости и непосредственности детских суждений и эмоций, увидит прекрасные фотографии. Но составители сборника рассчитывают на большее. На то, благодаря книге, читатель приобщиться к путешествиям.

Живой рассказ самих участников программы «Большое Приключение» будет интересен широкому кругу читателей: подросткам, желающим испытать себя вдали от цивилизации, родителям, ищущим нетривиальные способы отдыха для своих детей, педагогам дополнительного образования, организаторам и участникам туристических походов. Составители сборника не дают готовых рецептов, а делятся опытом и призывают читателей к совместным размышлениям.

Приобрести книгу «Жизнь за пределами интернета…» можно в книжных магазинах Москвы, а можно и получить ее бесплатно, заполнив небольшую форму.

    book-3