Все публикации

Палатка БАСК Friend 3. Тесты

В мае 2012 года, на известном российском outdoor сайте Risk.ru был проведен аукцион новых палаток от компании НПФ БАСК. Целью данного мероприятия было дать возможность всем желающим попробовать новые палатки FRIEND 3 и WINDWALL 2 в условиях реальных походов или восхождений. По возвращении домой обладатели палаток публикуют на сайте Risk.ru отчеты о том, как проходило тестирование, описывают плюсы и минусы моделей, выявленные во время их использования.

1420

Палатка БАСК Friend 3 была получена нами в результате проводимого фирмой Bask и сайтом RISK.RU «Аукциона снаряжения» для полевых испытаний, которые и были нами выполнены по полной программе. Результаты наших скромных изысканий приведены ниже.

992831e15ddecfc214c8807034c738cf.jpg

Условия тестирования

Горный поход V к.с., Терскей-Алатау, 20 дней. И (пока созревал этот отчет) выезд на Ергаки, 5 дней.


Погода тестирования

Вся возможная в указанных районах, кроме разве что крупного продолжительного града. Дождь, снег, метель переходящая в пургу со штормовым ветром, а так же ярко-солнечная погода на высотах 4500 – 4800 – всё это было.


Габариты и вес

В целом соответствуют заявленным на сайте. Вес без колышков – чуть больше 4 кг.


Вместимость

Палатка заявлена как 3-х местная, но может смело использоваться как 4-х местная. Вообще, первое впечатление: для 3-х человек места много! Для 4-х человек – места достаточно! Особенно порадовала длина: даже самый высокий участник ростом около 187 см в кои то веки не распирался между двумя стенками, а лежал комфортно, имея запас сантиметров 30 над головой. В этот запас очень удачно помещалась на ночь система и иногда каска. При плохой погоде в палатке для приёма пищи без проблем помещалась вся группа – 6 человек. В походе по Терскею в палатке жили втроём, и 20 дней жители палатки наслаждались непривычным простором и комфортом. Во время выезда на Ергаки в палатке жили вчетвером. Места меньше, но тоже достаточно.

288fae52bbe129907e2980deb4c358ce.jpg

Конструкция внутренней палатки 

Удобная и продуманная. Всё на месте. Очень порадовали карманы: большие, сделаны так, что из них ничего не вываливается, размещены удобно. Небольшие петли, предназначенные для фиксации открытых клапанов вентиляции, поначалу были приняты за вешалки. Что-нибудь не сильно тяжёлое на них очень удачно вешается на ночь (ходовая термуха например, или штормовка). Рекомендуем производителю взять это на заметку.

24f9ca807be151fb39aeea04cc465b96.jpg

Установка 

Достаточно удобная. Ставить лучше вдвоём, при необходимости можно установить и в одиночку. Время установки чуть больше, чем при установке обычной 2-х стоечной палатки.


Вентиляция

Удачная, хорошо продуманная. Вентилируется палатка просто отлично. За все 20 ходовых дней конденсат присутствовал в заметных количествах только однажды, хотя ночевали мы в очень разных условиях, при этом внешние вентиляционные окна не были открыты полностью. Второй палаткой в группе была старая штурмовая модель другой известной фирмы, также с тремя обитателями, и большинство дней конденсат для них представлял проблему – утром надо было аккуратно выбираться, потом сушить палатку. У Bask Friend 3 c утра иногда бывал влажным внешний тент, внутренняя палатка оставалась сухой и лёгкой. Что было предметом злой зависти обитателей второй палатки.Вентиляционные клапаны внутренней палатки сделаны удобно, позволяют регулировать поступление воздуха в широких пределах. Если их открыть совсем немного, то получаются карманы, в которых можно сушить перчатки. В общем, тема двойного использования элементов палатки получила широкое развитие.

6152ebdef4c9e5b003d495e31d3dfc6a.jpg


Ветроустойчивость

Хорошая. Во время пурги на перевале Джигит штормовой ветер ронял рюкзаки, оставленные снаружи.Bask Friend 3 слегка прогибалась, но причин для беспокойства не возникало. Отсутствие юбочек, как ни странно, особой проблемой тоже не показалось – чёткой зависимости между ветром и температурой в палатке не замечено. Края палатки находятся достаточно низко, накидать к ним снега при необходимости много времени не занимает.


Влагоустойчивость

Палатка держит дождь без особых проблем, нигде ничего не подтекает, если только не ставить палатку в лужу или ручей. Только однажды на леднике почему-то промокло дно, и нас спасли от намокания коврики и постеленная снизу серебрянка. Отчего так случилось – до сих пор понять не можем. Больше таких фокусов весь поход не было. Во время продолжительного очень сильного дождя на Ергаках в «квадрате», образованном перекрестьем 4 стоек на крыше, образовалась лужа, которая висела над внутренней палаткой. Потенциально со временем это может стать проблемой, но пока ничего из лужи внутрь палатки не попало, лишняя вода выливалась через отверстия в «карманах» стоек. Во время сильного снегопада в этом же квадрате образовался снежный сугробчик (как справедливо предупреждали в обсуждении аукциона), который никому ни в чем не мешал – вырос до определенного размера, больше не увеличивался, особо внутрь не провисал.


Цвет

Из серии «мелочь, а приятно»: очень удачный цвет! Внутри всегда светло и позитивно (кроме ночи, конечно!), даже при внешней пасмурной погоде с дождем. Обратная сторона медали – при очень ярком солнце в палатке жарко. Но это не проблема – за 20 дней похода цвет радовал 19 дней, а жарко было несколько часов. Вообще легко решается постеленной сверху на палатку серебрянкой. В общем, цвет может показаться спорным, но себя оправдывает полностью.


Теперь о минусах

Самый главный минус: отсутствие второго тамбура. Ну или малые размеры первого. Даже 3 рюкзака помещаются туда с трудом. Если бы в палатке жил четвёртый участник – было бы плохо.Особенно этот минус заметен, когда погода плохая и готовить надо в тамбуре – места мало, приходится выносить часть рюкзаков наружу. При наличии двух тамбуров эту часть рюкзаков можно было бы убрать в задний (небольшой) тамбур, и кому надо – ходить через него. Советуем производителям подумать о добавлении небольшого заднего тамбура – сильно вес палатки это не увеличит, но удобство увеличится радикально.

Других заметных минусов у палатки нет. Уменьшить вес палатки, не уменьшая ее плюсов, наверное, нельзя. Да и при наличии 4-х участников вес на участника составляет 1 кг, что вполне приемлимо.

Со временем проблемой может стать «квадрат» на крыше, образованный карманами стоек в месте пересечения. Как бы не была растянута палатка – ткань в этом квадрате натягивается не очень сильно. Во время сильного дождя (повторимся) в этом месте скапливается лужа, которая (при потере свойств тента) может начать протекать. Пока такого не было.


Суммируя 


Плюсы: 

– Вместимость достаточная для 4-х участников 

– Продуманная конструкция внутренней палатки, со множеством приятных и удобных мелочей

– Отличная вентиляция

– Хорошая влаго- и ветроустойчивость

– Цвет, удачный и позитивный в большинстве возможных погодных условий


Минусы: 

– Маловат тамбур, лучше бы их было два

– Установка в одиночку может показаться сложной, вдвоем ставится без проблем 

– Со временем проблемой может стать «квадрат» на крыше во время очень сильных продолжительных дождей. А может и не стать


Вывод: 

Палатка хорошая, годная, удобная и продуманная, нам очень понравилась. Можно смело рекомендовать ее участникам альпсборов, и в походы 1-3 категории. Ну а участники походов высших категорий для себя все равно решат все сами – без наших рекомендаций.

Команда похода благодарит фирму НПФ БАСК и сайт RISK.RU за отличную палатку и предоставленную возможность ее потестировать.


Автор: Лора Кудоярова


Данный отчёт опубликован на сайте Risk.ru.


Предысторию и хронологию аукциона можно посмотреть здесь: 

Аукцион снаряжения – есть первые отчеты! Встречайте Shark Fin Flap

Аукцион снаряжения – голосуем!!!

Участвуй в Аукционе снаряжения и получи новую палатку НПФ БАСК бесплатно!!!