Все публикации

Компания БАСК – резидент Технопарка «Калибр»

Беспилотники, пуховики на минус 80 градусов и модные принты: самые интересные разработки резидентов «Калибра»

2988

Оригинал текста опубликован на официальном сайте мэра Москвы https://www.mos.ru/news/item/48952073/

62b73560a50eed79b4aa2afa5617f97d.jpg

Технопарк получил статус инвестиционного приоритетного проекта.

История «Калибра» началась 86 лет назад. В советские годы завод был крупнейшим производителем измерительных инструментов, в 1990-е предприятие пришло в упадок и было вынуждено сдавать помещения в аренду. В 2015 году открылась новая страница:«Калибр» превратился в современный технопарк. Несколько месяцев назад он получил статус инвестиционного приоритетного проекта. Сейчас у «Калибра» 58 резидентов. В гостях у нескольких из них побывал mos.ru — рассказываем, что и как они производят.

От завода к технопарку

Московский инструментальный завод «Калибр» был основан в 1932 году. Предприятие выпускало измерительные инструменты на весь Советский Союз: калибры, штангенциркули, длинномеры,профилографы и другие. В 1940-е, во время войны, завод эвакуировали в Челябинск,750 сотрудников отправились на фронт добровольцами. После войны завод вернулся в Москву на прежнее место.

В 1990-е предприятие приватизировали и превратили в открытое акционерное общество. Какое-то время оно работало по инерции, однако система заказов перестала действовать, а рынок наводнила некачественная, но очень дешевая китайская продукция. «Калибру» пришлось сдавать пустующие помещения в аренду.

Новый виток начался благодаря программе Правительства Москвы по развитию промышленных площадок города. В 2015 году началось активное движение технопарков, технополисов и инновационных центров. «Калибр» стал одним из первых частных технопарков.

«Технопарк помогает своим резидентам в самых разных вопросах. Мы состыковываем их с фондами, которые могут помочь с финансированием, оказываем юридические или бухгалтерские услуги», — рассказывает Наталья Бунакова, заместитель генерального директора технопарка «Калибр», сотрудник предприятия уже в третьем поколении.

А главное, что старается сделать технопарк, — наладить коммуникацию между резидентами, чтобы они пользовались услугами друг друга.

92a0bba7f12c24a7b4233e6151bde039.jpg

«Резиденты — не просто люди,которые сидят каждый в своем здании и один раз в месяц приносят нам арендную плату, нет. У нас бизнес-общение, регулярно проходят бизнес-завтраки. Недавно к нам пришел резидент, который занимается металлообработкой. Теперь несколько резидентов пользуются услугами этой компании, а раньше им приходилось обращаться в Германию», — говорит Наталья Бунакова.

Среди профилей «Калибра» —металлообработка, приборостроение, медицина, информационные технологии для легкой промышленности, беспилотники, телекоммуникационные и аддитивные технологии.


Новые принты, международные выставки и цифровая печать

Компания Solstudio Textile Group занимается печатью рисунка на ткани, а еще это крупнейшая европейская студия текстильного дизайна. Ее рисунки можно найти на стендах ведущих текстильных выставок мира, их высоко оценили эксперты в сфере аналитики рынка моды.Компания — постоянный российский участник престижной парижской выставки Premiere Vision. Дизайнерские разработки Solstudio Textile Group продаются в 30 странах мира.

В технопарке «Калибр»компания создает текстильное производство. Уже запущены две линии по нанесению рисунка на все виды ткани, включая натуральные и смесовые. Современные технологические линии выглядят довольно скромно: несколько станков и мощный цифровой принтер, но это только начало. В будущем году компания планирует установить дополнительное оборудование и увеличить за счет этого объем выпуска продукции.

Заказы принимают как крупные, например на три тысячи метров, так и совсем небольшие — от 30 метров ткани.

«Мы используем современное оборудование, только органические красители (никакого вреда для экологии),цифровую печать, индивидуальный подход к каждому клиенту. Дизайнер создает рисунки, которые мы наносим с помощью принтера на ткань. Работа с цветом идеальна,возможна прорисовка даже самых мелких деталей», — рассказал главный инженер компании Виктор Зотиков.

В мире выпускают около 450 миллиардов квадратных метров ткани в год, только 32 миллиарда из них — с рисунком, и лишь шесть процентов от 32 миллиардов, то есть около 1,9 миллиарда«квадратов», печатают цифровым способом.

50aa9831bc9ce03bfbed4971becd2a98.jpg

Полный цикл производства компании занимает несколько часов: ткань пропитывают, сушат, печатают рисунок.После этого идут обработка паром (закрепление красителя) и финальная обработка,которая может придать ткани множество новых свойств.

«Наши заказчики не ограничены ни в цвете, ни в метраже. Сейчас мы начинаем производство минимум от 30 метров. Но планируем пойти дальше: мы дадим дизайнерам возможность разместить заказ онлайн, находясь, например, во Владивостоке, и напечатать очень небольшое количество ткани по заказу, on demand», — рассказала Светлана Курдюмова, директор по коммуникациям.

Solstudio Textile Group готова напечатать любой рисунок, который придумает заказчик. Но у компании есть и своя большая команда дизайнеров, которые разрабатывают принты и паттерны для ткани.

Руководитель отдела по печати Наталья Сталюкова объяснила, что ассортимент тканей очень широкий: «Есть плательные и костюмные ткани, стретч — все, что нужно потребителю и компаниям для производства одежды. Мы работаем с брендами как масс-маркета, так и сегмента люкс».


Покорители вершин и полярные экспедиции

Продукция «БАСК» покорила все восьмитысячные вершины мира — компания производит одежду и снаряжение для активного отдыха и экстремального спорта, а также теплую городскую осенне-зимнюю одежду. В основном используют сибирский гусиный пух. Компания очень технологичная, что для сектора легкой промышленности редкость.

658e7075b3071a6bb1810ddf3d18fb3f.jpg


«Грамотное планирование,тщательный подбор материалов и комплектующих, сложный процесс конструирования одежды — вот что нас характеризует. У нас работают опытные конструкторы и технологи. Всю свою продукцию мы тестируем. А сейчас переходим от ручного раскроя к автоматизированному. Мы поставили современное итальянское цифровое оборудование, которое производит автоматизированный раскрой ткани по заранее заданным лекалам», — рассказал директор по маркетингу компании «БАСК» Георгий Пономарев.


«БАСК» делает одни из самых теплых спальных мешков в мире. Их тепловые свойства подтверждены европейским стандартом EN 13537. Компания участвовала в снаряжении более 30 полярных экспедиций.

a74d4b5062258a938d0f961851f9e20e.jpg


«Каждый год мы разрабатываем более 50 новых моделей одежды и снаряжения, в том числе для экстремальных условий. Например, у нас появилась куртка на минус 80 градусов. Всего же в ассортименте более 300 позиций», — говорит Георгий Пономарев.

При поддержке Минпромторга России компания разрабатывает новые технологии для арктических, северных регионов, ведет научно-исследовательскую работу по созданию новых видов утеплителя и новых конструкций изделий.

5ad135c5ea435003611a1875f859611a.jpg


«Это будет композиционный утеплитель, то есть пух плюс синтетика, пух плюс специальные волокна или пух плюс шерсть. Свойства новых утеплителей будет изучать наш научный партнер», —пояснил генеральный директор компании Владимир Богданов.

58a429dafe83e426be1e5994678f9f03.jpg


Беспилотники на водороде,метеолокаторы и ТВ-сигнал через IP-сети

Компания «Бортовые аэронавигационные системы» (ОАО «БАНС») — еще один интересный резидент«Калибра». Она была создана в 2011 году на базе научного потенциала Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского. Сейчас ОАО «БАНС»разрабатывает и предлагает широкий спектр технологических решений в области аэронавигации.

Одно из них — система автоматизации удаленного видеонаблюдения для аэропортов, такая, например,установлена во Внукове. Система позволяет диспетчеру наблюдать и контролировать все происходящее на аэродроме вне зависимости от условий видимости.

Как показал опыт ОАО «БАНС»,авиационные разработки можно успешно применять и в других областях. Например,метеорологический локатор «Монокль», помимо аэропортов, используют для обеспечения безопасности дорожного движения.

«По заказу Росавтодора на федеральной трассе “Лена” мы установили сеть метеолокаторов. С ее помощью водителей и сотрудников сервисных служб своевременно информируют о погодных условиях», — рассказал Михаил Каневский, заместитель генерального директора, главный конструктор ОАО «БАНС».

538883c7d68153c7cda2573c2681bf1c.jpg


Зона покрытия «Монокля» — до 150 километров, важные преимущества метеолокатора — компактные размеры и небольшой вес. Возможно стационарное и мобильное исполнение.

Компания также разрабатываетбеспилотные летательные аппараты. Одним из наиболее инновационных решений стал беспилотник на водородном топливе. Тихий и экологичный, он может находиться в воздухе до трех часов, передвигаться со скоростью до 60 километров в час и нести груз весом пять килограммов. Такие аппараты можно использовать для аэрофотосъемки и решения многих других задач.

fd5ec0b0835a8091df18f8ddf5823843.jpg


А компания «Синтерра»занимается логистикой медиаконтента — доставляет телевизионный сигнал и ведет прямые трансляции. Один из проектов — интернет-трансляции спектаклей из театров. Летом компания показывала матчи чемпионата мира по футболу. У«Синтерры» есть собственные инновационные разработки передачи мультимедиаконтента через IP-сети.


Коворкинг, кафе и спортплощадка

У резидентов и арендаторов«Калибра» есть все необходимое для производственной деятельности и комфортного ведения бизнеса — деловой и дата-центры, конференц-зал, переговорные и коворкинг, работают кафе и универсальная спортивная площадка. Кроме того, на территории технопарка расположен открытый полигон для тестирования беспилотных автомобилей.


История вопроса

Москва увеличит объемы поддержки резидентов технопарков
Сергей Собянин выделил гранты трем детским технопаркам
Метро, дороги, технопарки: как Москва развивает новые проекты
Все условия для бизнеса: чем столичные технопарки привлекают иностранные компании

Сейчас «Калибр» расширяет производственные площади — это один из самых масштабных проектов такого рода в Москве. Новый производственно-лабораторный корпус займет более 35 тысяч квадратных метров. В нем разместятся экологически чистые наукоемкие производства, предприятия, которые занимаются научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, проектные бюро, инжиниринговые компании,появятся зоны коллективного использования. После строительства нового корпуса общая площадь технопарка увеличится до 92,1 тысячи «квадратов».