Все публикации

Стирка изделий из мембранной ткани

Общая инструкция по стирке мембранных тканей, которая продлит жизнь вашего любимого снаряжения.

10477

Какая мембрана?

Важно знать какая мембрана стоит в куртке. Пористые мембраны требуют более внимательного ухода, непористые менее прихотливы. Виды мембран.

48238f4bf80079dd64bac81726115b7a.jpg

Подготовка к стирке

Перед стиркой проверьте содержимое карманов, застегните все молнии и липучки.

Чем стирать?

Все виды мембран нельзя стирать агрессивными моющими средствами с отбеливателями, пятновыводителями и кондиционерами. Пористые мембраны рекомендуется стирать с жидкими моющими средствами, нерастворённые частицы порошка могут забить поры. 

Правильный температурный режим

Большинство мембранных тканей можно стирать при температуре 30-40С. 

Щадящая стирка

Выбирайте режим стирки на малых оборотах и без отжима, чтобы не повредить ткань.

Тщательное полоскание

Для отличной работы мембраны после стирки важно хорошо, лучше несколько раз, прополоскать вещь.                     

Сушка

Вы можете высушить куртку в сушке или самым обычным способом, например, повесив на плечики. Некоторым видам мембран (Gore-Tex) даже показана сушка в машинке. Она восстанавливает водоотталкивающие свойства внешней ткани.

Водоотталкивающая пропитка DWR

После нескольких стирок обязательно нужно восстановить водоооталкивающие свойства внешней ткани. Если вода на куртке не собирается в капли, а растекается по ней, пришло время воспользоваться специальными средствами. Это просто. Нужно дополнительно постирать куртку с пропиткой или побрызгать ей из баллончика после стирки и сушки.

Глажка

Некоторые виды мембранных тканей можно и даже нужно гладить. Конечно не на 200С, а в низкотемпературном режиме без отпаривания, с небольшим давлением и через защитную ткань. Особенно терпимы к глажке непористые мембранные ткани.                                                                

Химчистка не рекомендована

На каждой вещи вы найдёте ярлычок с рекомендациями по стирке, не игнорируйте их.

Существует расхожее мнение, что стирать мембранную куртку нужно как можно реже. Это не совсем так. На ткани, даже при самой аккуратной носке, оседает пыль и продукты жизнедеятельности человека – пот и жир, а такие загрязнения плохо сказываются на работе мембраны. Учитывайте этот факт!