Все публикации

Молнии (застежка)

Молнии - популярная застежка. Подробная информация о материалах изготовления и типах молний.

7635

молнии широко используются в спортивной и туристической одежде и экипировке. сейчас - это самый популярный тип застежки.

по материалу изготовления молнии можно разделить на:

plastic.jpg
пластиковые.
каждый зубец молнии отдельно прикреплен к ленте. зубцы изготовлены - из прочного и стойкого к внешним воздействиям материала. такие молнии хорошо противостоят воздействиям ультрафиолетового излучения, влаги, морской соли. для изготовления зубзов часто используется пластик delrin® производства dupont.
nylon.jpg
витые, нейлоновые или полиэстеровые
представляет из себя витую спираль из нейлоновой или полиэстеровой струны. струна непрерывна по всей длине застежки и прикреплена по краю несущей ленты.
metal.jpg
металлические
каждый зубец молнии отдельно прикреплен к ленте. материал изготовления - латунь, аллюминий, сталь. очень прочные молнии, однако зубцы подвержены воздействию разрушающих факторов окружающей среды. в спортивной одежде используются достаточно редко.

по типу застегивания молнии можно разделить на разъемные и нераземные. на застежке может быть расположено больше одного замка, ориентированных в разных направлениях. расположение замков зависит от функциональности застежки, которую хочет получить производитель. на палатках зачастую используется по три замка на одной застежке. основные типы серийно выпускаемых молний отображены ниже.

base.gifce_alt.gifopen_end.gifo_type.gifr-type.giftwoway.gifx_type.gif

в экстремальной одежде широко используются влагозащитные молнии.

замки

замки, устанавливаемые на молниях могут быть разные, как и форма захватов для застегивания. для одежды, рюкзаков и палаток, расчитанных на использование в холодных условиях, захваты замков молнии должны быть большие, для удобства застегивания в перчатках. в палатках и спальных мешках применяют замки с захватами с двух сторон молнии - для удобства открывания снаружи и изнутри. замки молнии могут иметь функцию блокировки, не позволяющую молнии открываться под нагрузкой. замки изготавливаются из стали, латуни, аллюминия и пластика. последние используются в застежках, которые эксплуатируются в агрессивных средах (морская соль и т.п.)

примеры исполнения замков:

da.jpgdf.jpgdoublepull.jpgdp.jpgds.jpgdua.jpggs.jpgkeyslider.jpgta.jpg

при выборе одежды, палаток, спальников, рюкзаков и любого снаряжения, имеющего молнии, обращайте внимание на производителя застежки. обидно, когда молния выходит из строя в самый неподходящий момент. вполне можно доверять следующим крупным производителям: ykk, tizip, slik, pex и некоторым другим. наименование производителя молнии обычно наносится на замок молнии с оборотной стороны и/или на язычке замка.