Все публикации

Сергей Богданов – призер IRONMAN 70.3 St.Petersburg

Стартов ждали с 2020 года. Основатель BASK занял верхнюю ступень пьедестала в группе М60-64.

930

Серия международных соревнований по триатлону, проводимых Всемирной корпорацией триатлона (WTC), состоялась в Санкт-Петербурге 1 августа. Мероприятие такого уровня проходило в России впервые, поддержку в его организации оказали государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» и «Лига героев». Состязания проходили в трех дисциплинах – плавание (1,9 км), велоэтап (90 км) и бег (21,1 км).

Спортивного события ждали целый год, – изначально первый российский этап масштабных международных гонок планировали провести в 2020 году, однако эпидемиологическая обстановка вынудила перенести старт на 2021-й. В соревнованиях приняли участие, в общей сложности, более двух тысяч человек. Сергей Богданов отмечает, что к уровню организации у него нет замечаний. «Более того, это, пожалуй, один из лучших триатлонных стартов, в которых я участвовал. А их было чуть меньше шестидесяти, – я недавно подсчитал», – делится впечатлениями основатель BASK.

По словам С.Богданова, Ironman 70.3 St.Petersburg стал для него основным стартом года. «Главной задачей было занять I место в группе. Также я запланировал определенные для себя планки во всех дисциплинах: плавание – не хуже 0:35, велоэтап – от 2:30, бег – от 1:45. Если транзитки занимают шесть-семь минут, то можно уложиться в пять часов, рассуждал я. Для М60-64 это – довольно приличный результат», – рассказывает он.

Плавательный этап проходил на Гребном канале Санкт-Петербурга.  Многолетний участник outdoor Команды BASK Сергей Богданов считает это большим плюсом.  «Не нужно ориентироваться, очень простой маршрут – прямо, потом назад, до точки выхода из воды». Но, несмотря на роллинг старт, оценивает этот этап, как непростой: «много касаний с соперниками, иногда – довольно жёстких». Результат С.Богданова на воде – 0:34:22.

Велоэтап организовали по Западному скоростному диаметру – «хорошей трассе с идеальным асфальтом и небольшим перепадом по высоте», как оценивает ее наш триатлет. «В самом начале, на 7-м километре я чуть не попал в завал: передо мной упал спортсмен на ровном месте. Скорость была около 40 км/ч, причем в этот момент я посмотрел назад. Но завал удалось объехать, сбив оранжевую пластиковую пирамиду ограничителя трассы. В дальнейшем старался ехать осторожно, но быстро – со средней скоростью 36.8 км/ч. Был небольшой дождь и не очень сильный встречный ветер при движении на юг. Дождь был даже весьма кстати и неплохо охлаждал. За весь велоэтап я не выпил ни капли воды, только глоток геля GU, разведённого водой, – каждые 15 минут. Против ветра старался занимать более аэродинамичную позицию», – делится С.Богданов секретами техники и тактическими приемами. Здесь его результат – 2:26:38.

Участники беговых стартов проходили два круга по Крестовскому острову и Центральному парку культуры и отдыха им. Кирова на Елагином острове. Итог сооснователя BASK – 1:46:11. Таким образом, заявленная высота снова взята, и Сергей Богданов занял I место в группе с общим временем 4:56:38. «Несмотря на длинные транзитки (самой долгой была первая, – она заняла почти шесть минут)», – подчеркивает он. А также, – несмотря на встречный ветер, вело-завалы, переносы стартов, ограничения из-за пандемии и любые другие объективные препятствия, – добавим к этому мы.

«Большое спасибо организаторам, замечательный старт. Жду полного IRONMAN в России», – написал победитель на своей странице в Facebook. А мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в его адрес – с отличным результатом и высшей ступенькой пьедестала.

Больше о событии - в новостях skigu.ru.

И, конечно поздравляем BASK – с еще одним спортивным золотом его сильной команды.