Все публикации

Бабанов Валерий Павлович

2785

Известнейший российский альпинист, обладатель двух международных премий Piolet d'Or. Ныне гид Шамони, член международной ассоциации горных гидов. До сих пор единственный россиянин, имеющий международный диплом UIAGM (окончил Французскую школу гидов ENSA в Шамони).

Родился и начал заниматься альпинизмом в Омске (д.р.10.11.1964). Сейчас живет в Канаде и Франции.

Macтер спорта международного класса.

Альпинизмом и скалолазанием занимается с 1980 г.За это время совершил свыше 600 восхождений. Из них более 300 – 5й-6й категории в команде и в двойке, зимой и летом. Восемь раз поднимался на семитысячники СНГ. Два восхождения совершены в скоростном стиле «из лагеря в лагерь» за один день (п. Корженевской – 7103 м, п. Ленина – 7134 м). Прошел около 45 длинных маршрутов высшей категории в горах СНГ и за рубежом (Альпы, Йосемиты, Аляска,Гималаи) в летних и зимних условиях в стиле solo.

С 1995 г.член французского элитарного клуба GHM – Группа Высоких Гор.

Прошел соло маршруты на известные вершины: Свободная Корея (м-т Барбера, северная стена, 5Б); Адмиралтеец («по столбу», м-т Башкирова, 6А); Пти-Дрю («Американская диретиссима» западная стена);Эль-Капитан («Зодиак»); Гран-Жорас (северная стена, Сolton-McIntyre);Гран-Жорас (новый маршрут на северной стене); Бариль (новая линия, Аляска); Кангтега (6799 м, первопроход по северной стене); Меру (6310 м, первовосхождение); Чомо-Лонзо Северная (7200 м,западная стена, первопроход в альпийском стиле).

Также взошел на: Лхоцзе; Пти-Дрю (западная стена, зимний первопроход в двойке); 

Нуптзе Восточная (7804 м, ЮВ ребро, первовосхождение в двойке); Мак-Кинли (6200 м, по ЮЗ стене, первопроход в двойке, в альпийском стиле); Жанну (7710 м, первопроход западного ребра в двойке с Сергеем Кофановым, в альпийском тиле); Дхаулагири (8167 м, по СВ гребню в двойке, в альпийском стиле);Броуд-Пик (Центральный контрфорс Западной стены) и Гашербрум I (Юго-западная стена) по новым маршрутам в двойке с Виктором Афанасьевым в альпийском стиле.

За восхождения 1999, 2000, 2001, 2003 г.г. номинирован на Piolet d’Or.

Лауреат Piolet d’Or 2002 года и премии «Серебренная Генциана» за первовосхождение соло на вершину Меру (6310 м) в соло, в Гималаях.

Обладатель Piolet d’Or 2004 года и премии «Золотой Эдельвейс» за первовосхождение на Нуптзе Восточная (7804 м) в двойке с Юрием Кошеленко.

Лауреат Международной премии «Эксплорер» в Лутце, Польша за многолетние достижения в горах. Восхождение на Жанну удостоено Международной премии «Золотой крюк» в США, номинировано на «Золотой ледоруб России» и отмечено первой в истории премией «Хрустальный пик» Риск.ру.