Все публикации

DRY SIBERIAN DOWN®: своевременная революция в создании сверхтеплой одежды из пуха

Пух – идеальный природный утеплитель. Тем не менее, глобальные мировые тренды сегодня связаны с созданием самых разнообразных смесей на основе этого идеального материала. Почему? Расскажем.

2866

Не секрет, что сам по себе пух не греет, – тепло нашего тела сохраняет воздух, который пушины надежно удерживают внутри. Пух обладает уникальной природной способностью восстанавливать объем после сжатия, и надежно хранит тепло, благодаря своим упругим свойствам – Fill Power (FP). Именно их принято считать главным «гарантом» тепла, которое обеспечивает натуральный пуховый наполнитель.

Однако, поддерживать стабильно высокое качество пуха в современном мире становится все сложнее. Всевозможные технологии ускорения роста птицы эффективны для наращивания объемов мяса и яиц, но не лучшим образом сказываются на качестве вторичного в этом процессе продукта – пуха. Зачастую он просто не успевает дозреть и приобрести в полной мере свои природные характеристики. Для отбора качественного пуха необходима собственная лаборатория и опытные специалисты. Более того, современные технологии смешивания позволяют стабилизировать характеристики пуха при соединении с родственными пушинам композиционными элементами. И даже улучшить первоначальные свойства этого уникального природного утеплителя. Важно при этом, чтобы смесь оставалась несвязанной и похожей на пух, для использования дозаторов и возможности создания сверхтеплой одежды и снаряжения.

Так, полые конжугейтные волокна (HCF) работают в пухе, как небольшие пружинки, и увеличивают его упругие свойства. Синтетические волокна придает ему дополнительную влагостойкость. Специальная обработка восстанавливает естественный жировой слой, а шерсть повышает теплозащитные свойства. Родственные структуре пуха «присадки» также позволяют уменьшать конвективные потери, аккумулировать тепло, равномерно распределить утеплитель по объёму изделия и т.д.

Знание всех характеристик утеплителя и использование в собственной Лаборатории Холода высокотехнологичных приборов для измерения тепловых свойств позволили нам заранее задавать точный температурный режим изделия.

Гарантировать высокое качество пуха и создавать качественные смеси на его основе возможно только в лабораторных условиях при наличии сложного оборудования, которым в мире обладают единичные производители. В BASK такое оборудование разработали и запатентовали под новой зарегистрированной маркой DSD® /DrySiberianDown® (патент № 2735772). Смеси производятся на собственных производственных мощностях компании.

Сегодня на бирках изделий с логотипом BASK можно встретить следующие обозначения:

  • DSD®
  • DSD® DWR  
  • DSD® Pl
  • DSD® Wl

Маркировка DSD® используется для всего пуха, прошедшего контроль Лаборатории BASK.

Это означает, что:

  • пух хорошо промыт, проведен тест на прозрачность раствора (согласно EN 1164), прозрачность не менее 700 мм;
  • пух биологически безопасен, проверено кислородное число (согласно EN 1162), кислородное число не превышает значение 5,6;
  • пух разобран по компонентам (согласно EN 12131/12934), является гусиным пухом и процентное соотношение пух/перо соответствует маркировке на изделиях марки BASK;
  • проведены тесты по определению FP (IDFB/Lorch Cylinder (in³/30g), кондиционирование согласно EN 12130/PAS 1003), значения FP использованы в программах расчета набивки изделий;
  • пух имеет влажность (согласно EN 1161) не более 13%;

Маркировка DSD® DWR обозначает, что пух дополнительно прошёл специальную обработку для придания ему влагостойких свойств (durable water repellent).

Вот основные потребительские свойства изделий с утеплителем DSD® DWR:

  • Утеплитель обладает значительной влагостойкостью, не вызывает аллергию.
  • Этот утеплитель можно использовать в зимней одежде, спальных мешках, шапках и варежках в холодных условиях даже с повышенной влажностью. Сохраняет тепло даже во влажном состоянии.
  • Особый интерес к изделиям с таким утеплителем проявляют потребители, которые долгое время вынуждены находиться в экстремальных условиях, с большой физической активностью, что может привести к намоканию обычного пуха снаружи или изнутри.
  • Изделие с данным видом утеплителя быстрее сохнет и набирает существенно меньше влаги, чем изделие с обычным пухом.
  • При обработке пуха не использовались фосфонаты (PFCs free), одна из ключевых компонент для обработки – ацетат циркония.

Маркировка DSD® Pl означает, что пух соединяется с полиэстером.

Основные потребительские свойства изделия с утеплителем DSD® Pl:

  • Утеплитель не вызывает аллергию, имеет такой же низкий, как и пух, транспортный объем.
  • Этот утеплитель сохраняет тепло даже во влажном состоянии.
  • За счет уникального процесса смешивания двух компонент (патент № 2735772), полиэфирные волокна максимально равномерно распределены в пухе, за счет чего пух получает дополнительную защиту от влаги и сохраняет свои традиционные качества.

Маркировка DSD® Wl означает, что пух соединен с шерстью.

Основные потребительские свойства изделия с утеплителем DSD® Wl:

  • Шерсть и пух являются родственными материалами, и оба состоят, в основном, из кератина. Оба композита хорошо впитывают влагу. Шерсть имеет высокие тепловые свойства, поэтому данная смесь рекомендуется для очень холодных регионов с сухим климатом.
  • Шерсть работает в пухе, как агент, который связывает пушинки, точно так, как они связываются в гагачьем пухе, – для уменьшения конвективных потерь и равномерного распределения пуха по отсекам.
  • Используется резаная крученая шерстяная нить. Размер резки, качество шерсти и нити подобраны таким образом, что шерсть не свойлачивается и хорошо переносит стирку при рекомендованных 30-40°C.

Обеспечение стабильности природных свойств пуха и гарантии тепловых качеств изделия в BASK считают основными на сегодняшний день задачами высокотехнологичного производства пуховой одежды.

Исследования в этом направлении продолжаются, в то время, как первые модели пуховых изделий с утеплителями DSD™ уже прошли испытания в экстремальных низкотемпературных условиях, показали отличные результаты в итоговых протоколах тестирований, и доступны для потребителя. 

Узнать больше о революционных разработках BASK в создании сверхтеплой одежды можно также, посмотрев фильм «BASK. Наука согревать» (2020) на нашем официальном YouTube канале.   

Экипировка и снаряжение
Куртка пуховая BASK CHAMONIX LIGHT UJ 3678
BASK CHAMONIX LIGHT UJ
Куртка пуховая
16 900
Куртка мужская пуховая BASK CHAMONIX LIGHT HYBRID V2 19031
BASK CHAMONIX LIGHT HYBRID V2
Куртка мужская пуховая
16 500
Куртка женская пуховая BASK IREMEL V3 19H36
BASK IREMEL V3
Куртка женская пуховая
39 100
Куртка женская пуховая BASK KHETA 19H29
BASK KHETA
Куртка женская пуховая
47 000
Куртка мужская пуховая BASK ASGARD MJ 19H28
BASK ASGARD MJ
Куртка мужская пуховая
60 950
Куртка женская пуховая BASK ASGARD LJ 19H27
BASK ASGARD LJ
Куртка женская пуховая
56 350
Куртка женская пуховая BASK KHAN TENGRI-W V6 20243
BASK KHAN TENGRI-W V6
Куртка женская пуховая
63 250
Куртка женская пуховая BASK ECHO 20216
BASK ECHO
Куртка женская пуховая
43 700
Куртка мужская пуховая BASK CHAMONIX LIGHT MJ V2 20252
BASK CHAMONIX LIGHT MJ V2
Куртка мужская пуховая
27 500
Куртка женская пуховая BASK VIDA 21214
BASK VIDA
Куртка женская пуховая
29 900