Все публикации

Dry Siberian Down® & Freeze Control

Серия композитных утеплителей на основе российского гусиного пуха высшего качества и технология защиты от холода.

9763

Не секрет, что сам по себе пух не греет, – тепло нашего тела сохраняет воздух, который пушины надежно удерживают внутри. Пух обладает уникальной природной способностью восстанавливать объем после сжатия, и надежно хранит тепло, благодаря своим упругим свойствам – Fill Power (FP). Именно их принято считать главным «гарантом» тепла, которое обеспечивает натуральный пуховый наполнитель.

Однако, поддерживать стабильно высокое качество пуха в современном мире становится все сложнее. Всевозможные технологии ускорения роста птицы эффективны для наращивания объемов мяса и яиц, но не лучшим образом сказываются на качестве вторичного в этом процессе продукта – пуха. Зачастую он просто не успевает дозреть и приобрести в полной мере свои природные характеристики. Для отбора качественного пуха необходима собственная лаборатория и опытные специалисты. Более того, современные технологии смешивания позволяют стабилизировать характеристики пуха при соединении с родственными пушинам композиционными элементами. И даже улучшить первоначальные свойства этого уникального природного утеплителя. Важно при этом, чтобы смесь оставалась несвязанной и похожей на пух, для использования дозаторов и возможности создания сверхтеплой одежды и снаряжения.

Так, полые конжугейтные волокна (HCF) работают в пухе, как небольшие пружинки, и увеличивают его упругие свойства. Синтетические волокна придает ему дополнительную влагостойкость. Специальная обработка восстанавливает естественный жировой слой, а шерсть повышает теплозащитные свойства. Родственные структуре пуха «присадки» также позволяют уменьшать конвективные потери, аккумулировать тепло, равномерно распределить утеплитель по объёму изделия и т.д.

Знание всех характеристик утеплителя и использование в собственной Лаборатории Холода высокотехнологичных приборов для измерения тепловых свойств позволили нам заранее задавать точный температурный режим изделия.

Гарантировать высокое качество пуха и создавать качественные смеси на его основе возможно только в лабораторных условиях при наличии сложного оборудования, которым в мире обладают единичные производители. В BASK такое оборудование разработали и запатентовали под новой зарегистрированной маркой DSD® /DrySiberianDown® (патент № 2735772). Смеси производятся на собственных производственных мощностях компании.

Сегодня на бирках изделий с логотипом BASK можно встретить следующие обозначения:

  • DSD®
  • DSD® DWR  
  • DSD® Pl
  • DSD® Wl

Маркировка DSD® используется для всего пуха, прошедшего контроль Лаборатории BASK.

Это означает, что:

  • пух хорошо промыт, проведен тест на прозрачность раствора (согласно EN 1164), прозрачность не менее 700 мм;
  • пух биологически безопасен, проверено кислородное число (согласно EN 1162), кислородное число не превышает значение 5,6;
  • пух разобран по компонентам (согласно EN 12131/12934), является гусиным пухом и процентное соотношение пух/перо соответствует маркировке на изделиях марки BASK;
  • проведены тесты по определению FP (IDFB/Lorch Cylinder (in³/30g), кондиционирование согласно EN 12130/PAS 1003), значения FP использованы в программах расчета набивки изделий;
  • пух имеет влажность (согласно EN 1161) не более 13%;

Маркировка DSD® DWR обозначает, что пух дополнительно прошёл специальную обработку для придания ему влагостойких свойств (durable water repellent).

Вот основные потребительские свойства изделий с утеплителем DSD® DWR:

  • Утеплитель обладает значительной влагостойкостью, не вызывает аллергию.
  • Этот утеплитель можно использовать в зимней одежде, спальных мешках, шапках и варежках в холодных условиях даже с повышенной влажностью. Сохраняет тепло даже во влажном состоянии.
  • Особый интерес к изделиям с таким утеплителем проявляют потребители, которые долгое время вынуждены находиться в экстремальных условиях, с большой физической активностью, что может привести к намоканию обычного пуха снаружи или изнутри.
  • Изделие с данным видом утеплителя быстрее сохнет и набирает существенно меньше влаги, чем изделие с обычным пухом.
  • При обработке пуха не использовались фосфонаты (PFCs free), одна из ключевых компонент для обработки – ацетат циркония.

Маркировка DSD® Pl означает, что пух соединяется с полиэстером.

Основные потребительские свойства изделия с утеплителем DSD® Pl:

  • Утеплитель не вызывает аллергию, имеет такой же низкий, как и пух, транспортный объем.
  • Этот утеплитель сохраняет тепло даже во влажном состоянии.
  • За счет уникального процесса смешивания двух компонент (патент № 2735772), полиэфирные волокна максимально равномерно распределены в пухе, за счет чего пух получает дополнительную защиту от влаги и сохраняет свои традиционные качества.

Маркировка DSD® Wl означает, что пух соединен с шерстью.

Основные потребительские свойства изделия с утеплителем DSD® Wl:

  • Шерсть и пух являются родственными материалами, и оба состоят, в основном, из кератина. Оба композита хорошо впитывают влагу. Шерсть имеет высокие тепловые свойства, поэтому данная смесь рекомендуется для очень холодных регионов с сухим климатом.
  • Шерсть работает в пухе, как агент, который связывает пушинки, точно так, как они связываются в гагачьем пухе, – для уменьшения конвективных потерь и равномерного распределения пуха по отсекам.
  • Используется резаная крученая шерстяная нить. Размер резки, качество шерсти и нити подобраны таким образом, что шерсть не свойлачивается и хорошо переносит стирку при рекомендованных 30-40°C.

Обеспечение стабильности природных свойств пуха и гарантии тепловых качеств изделия в BASK считают основными на сегодняшний день задачами высокотехнологичного производства пуховой одежды.

Исследования в этом направлении продолжаются, в то время, как первые модели пуховых изделий с утеплителями DSD™ уже прошли испытания в экстремальных низкотемпературных условиях, показали отличные результаты в итоговых протоколах тестирований, и доступны для потребителя. 

Узнать больше о революционных разработках BASK в создании сверхтеплой одежды можно также, посмотрев фильм «BASK. Наука согревать» (2020) на нашем официальном YouTube канале.   


Freeze Control

a3d4ce3e6294f98bac3588b864b7e84d.jpg

Технология защиты от холода BASK обеспечивает максимальный комфорт в изделиях при температурах ниже нуля. Технология основана на  следующих разработках:

-новые  современные утеплители, в том числе несвязные композиционные утеплители, разработанные BASK в результате проведения НИОКР
-уникальная конструкция изделий на пуховом и синтетическом утеплителе, основанная на компьютерном расчете количества утеплителя в каждой секции\детали, что  позволяет точно спроектировать тепловые свойства
-маркировка каждого изделия по тепловом свойствам.

Разработка и использование новых несвязных композиционных утеплителей (НКУ) для сверхтеплой одежды на основе перопуховой смеси с добавлением волокнистых материалов. Специальная технология обработки гусиного пуха, обеспечивает сохранение уникальных тепловых свойств пуха даже во влажных условиях. Добавляя различные волокнистые материалы в пух, получаем новые, заранее заданные  свойства: более теплые, влагостойкие, аккумулирующие тепло и т.д. 

На каждом изделии BASK есть подробная бумажная бирка, описывающая свойства конкретной смеси НКУ.  
 
Точный компьютерный расчет оптимального количества пуха и заполнение каждой секции пухпакета на специальной набивочной машине  для достижения необходимого температурного режима изделия. Фирма БАСК перераспределяет пух по изделию в соответствии с расположением, давлением и движением.


Расположение

Разные области тела человека переносят холод по разному - так брюки обычно набивают меньше, чем куртку - в очень теплых изделиях разница в плотности набивки достигает 36% в соответствии с физиологическими особенностями тела человека - для разных участков поверхности тела человека требуется свой уровень теплоизоляции.


Давление

Утеплитель под действием силы тяжести  сжимается. Там, где возможное давление больше – пуха нужно больше: это плечи, седалище, локти, колени. Где меньше – количество пуха можно сократить: это нижняя часть куртки, воротник, капюшон, низ рукавов.


Движение

Во время движения рук и тела активно сжимаются отсеки, расположенные на внутренней части локтевого сгиба, районе плеча, области подмышек и боковая часть куртки – от подмышки до локтя. Такие места следует набивать с большей плотностью. Поэтому наша программа имеет 4 ступени аппроксимации: по расположению, по давлению, по движению и нормализация. В обязательном порядке настройки программы проверяются в процессе тестирования.

Создание схемы пуховых пакетов

Любое пуховое изделие разбивается на отсеки, ширина которых лежит в диапазоне от 4 до 15 см. Они независимы друг от друга, поэтому пух не может мигрировать по всему изделию, распределяясь неравномерно. Существует несколько конструкций пуховых пакетов и схем пуховых изделий для разных условий применения. Пуховые пакеты располагают в изделии так, чтобы минимизировать или вовсе избежать холодных швов или «мостиков холода». В изделиях, рассчитанных на низкие температуры, пакеты накладываются друг на друга так, чтобы избежать наличия «тонких мест».

BASK обладает технологией точного проектирования тепловых свойств одежды и спальных мешков. Для этого используется уникальная программа расчета. Все новые образцы проходят аппаратный контроль тепловых свойств на уникальном оборудовании, созданном в рамках НИОКР. Окончательно, тепловые свойства изделий подтверждаются на движущемся манекене по методике EN 342. Созданная БАСК методика позволяет градуировать выпускаемые изделия с точностью до 1°C.

Маркировка на изделиях BASK гарантирует сохранение тепла в условиях:

c693df81f2e46eb80a6d93460cf68e8b.jpg


INDEX 1  /0...-14°C/;

8e17f9b5981cf9b9fb084b9c1eeb7079.jpg

INDEX 2  /-15...-29°C/

5f80ca322c6162b73e6b23dfa2adbd96.jpg 

INDEX 3 /-30 и ниже

4c937d52b1f7e160ceafba4505166e57.jpg