Все публикации

БЕРИНГИЯ 2023 глазами амбассадора BASK

Дмитрий Панов: Каждое такое путешествие меняет меня в лучшую сторону.

683

Берингия - это экспедиционная гонка на собачьих упряжках, проходит на Камчатке уже больше тридцати лет и так как мое основное направление в съемке - это экспедиции, мне посчастливилось попасть в нее и отснять уже в третий раз. Вообще разные собачьи марафоны и соревнования - для меня регулярные съемка. В этот раз Берингия была протяженнее, чем обычно, без малого 1450 километров, и шли мы их около месяца.

Как оператор, моей основной задачей было документировать все события и раз в несколько дней выдавать небольшой информационный сюжет. Это выглядит не совсем сложно, если не брать во внимание, что весь путь я передвигаюсь на снегоходе, а это включает в себя не только ежедневное увязывание нарты, но и застревание в пухлом снегу, преодоление перевалов, крутых склонов, продолжительные этапы и холод, который в этом году был особенно сильный. 

В целом гонка прошла хорошо, нам очень повезло с погодой и трассой. Жесткий снег и отсутствие пурги сделало наше путешествие в целом комфортным. Я снял практически все, что планировал, много фотографировал в режимное время, вставал пораньше охотился за невероятными восходами и писал таймлапсы закатов.

Из самых ярких впечатлений могу выделить встречу с животным миром. Среди многокилометровой тундры можно наткнуться на стадо диких оленей, на побережье я снимал орланов, на озерах летал в закате с лебедями, лисы были моими регулярными спутниками, а в поселках я наконец-то увидел северных коней.

Вчера гонка подошла к концу, и меня ждут терабайты материала, которые нужно структурировать и создать из хаоса исходников гармоничный, смотрибельный контент. Я говорю не только о финальном произведении, но и коротких клипах и зарисовках. 

Даю себе на такую работу максимум 45-50 дней и перехожу к следующим летним проектам - это восхождения на вулканы, морские круизы, сплавы и походы в еще неизведанные места. Каждое такое путешествие так или иначе меняет меня и каждый раз я хочу отличаться от прежнего себя и становиться лучше и полезнее для всех, кто меня смотрит.

Спасибо компании BASK за возможность быть экипированным в по-настоящему профессиональное снаряжение, проверенное северными ветрами, холодом и экстремальными ситуациями.

Автор Дмитрий Панов