Все публикации

Новости по группе С.Черника: найдены 2 катамарана.

Федерация гребного слалома ведет поиски группы туристов-водников, проходивших пеше-водный маршрут высшей категории трудности в Кунь-Луне.

612

12.09. 20:00 мск.

На участке реки ближе к начальной точке сплава найдены катамараны. Катамараны находятся на разных берегах далеко друг от друга. Двойка разобрана. Люди не обнаружены.

Связь с российской экспедицией примерно в 20.00 Москвы 11.09.07

Участники поисковой российской экспедиции прибыли в Хотан и разместились. Состоялась встреча непосредственно с китайскими спасателями. Оказалось, что китайский вертолет работал сегодня только 1-й день. Он провел в воздухе около 4-х часов, затем район был закрыт облачностью. Вертолет, по оценке российских членов экспедиции, хороший. Группа не обнаружена. Конкретной информации о том, что было сделано вертолетом за эти 4 часа, редакция WW.ru на данный момент не имеет.

Обзор текущей ситуации на 14:30 11.09.07

Предыстория поисково-спасательных работ следующая. После истечения контрольного срока окончания маршрута поисками группы занялись китайские спасатели. Проведение поска в данном районе возможно двумя способами - по воде (с выходом к реке пешком через горную местность) и по воздуху (с вертолета). Наиболее эффективный способ поисков - с использованием вертолета. Но у китайских спасателей в данном районе нет ни вертолетов, ни экипажей, способных провести такие поиски. Поэтому Туристско-Спортивным Союзом и Федерацией гребного слалома России было принято решение добиться организации российской поисковой экспедиции.

Организация такой экспедиции сильно осложнялась тем, что для нее с российской стороны требовалось постановление правительства, а с китайской стороны - разрешение на допуск иностранных спасателей в район, которое ранее еще никому не удавалось получить. Вопрос в правительстве удалось решить, а в личной беседе с Ху Дзин Тау В.В.Путин получил согласие на оказание помощи российской стороной в проведении поисков. Следующим препятствием было то, что китайская сторона не хотела допускать на свою территорию российский поисковый вертолет (доставка которого планировалась на тяжелом транспортном самолете МЧС). Но и эту проблему удалось решить и во вторник утром самолет МЧС с вертолетом на борту приземлился в райцентре Урумчи.

На борту самолета прибыли спасатели МЧС и группа квалифицированных водников для помощи в организации поисков. В составе группы - Дмитрий Марчук (руководитель группы), Алексей Казаков и Михаил Селезнев. Дмитрий и Алексей представляют Туристско-Спортивный Союз, они имеют опыт участия и руководства водными походами высшей категории сложности, кроме того Алексей работает промышленным альпинистом. Михаил представляет Федерацию гребного слалома, имеет звание мастера спорта и опыт участия в водных походах высшей категории сложности.

В данный момент поисковая экспедиция уже прибыла в Хотан. Сейчас там вечер и проведение поисков невозможно, спасатели планируют начать поиски утром (по местному времени). Связь со спасателями и получение актуальной информации осуществляются через обмен sms-сообщениями и через телефонные разговоры с МЧС в Москве.

Информация 09:23 11.09.07

Транспортный самолет МЧС России во вторник в 10:55 по местному времени (6:55 мск) приземлился в аэропорту административного центра Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР города Урумчи. На борту самолета находятся 17 спасателей отряда "Центроспас" и члены оперативной группы МЧС. Возглавляет отряд заместитель начальника Департамента оперативного управления министерства Андрей Легошин. После краткой технической остановки самолет отправится в округ Хотан.

Спасатели оснащены всеми необходимыми аварийно-спасательными инструментами и оборудованием для ведения поиска в автономном режиме. Кроме того, на борту самолета находятся джип и легкий вертолет Бо-105 для проведения воздушной разведки.

Тем временем к проходящей в Хотане наземной поисковой операции присоединился военный вертолет китайской стороны. На его борту находятся 12 спасателей и вертолет начал облет района, где пропали туристы.

Информация на середину воскресенья 09.09.07

По официальным данным от китайских властей, в субботу и воскресенье проводились поиски группы как с вертолета, так и наземными отрядами. Общая численность наземных отрядов 600-800 чел. Поиски пока результатов не дали. Туристско-Спортивный Союз и Федерация гребного слалома России в лице Панова С.Н. и Папуша С.П. обратились с официальным письмом к главе МЧС России Шойгу С.К. с просьбой об организации российской поисковой экспедиции. В настоящий момент известно, что по представлению председателя Федерации гребного слалома С.В.Лаврова В.В.Путин на саммите в Австралии в личной беседе с Ху Дзин Тау попросил китайскую сторону разрешить проведение этой экспедиции. В случае положительного решения вопроса на всех уровнях, в течение понедельника предполагается сформировать группу из спасателей МЧС и высококвалифицированных водников, которая ориентировочно во вторник на ИЛ-76 с вертолетом на борту должна вылететь в Китай.

Карту, информацию по району и еще фото здесь:http://whitewater.ru/tourism/Rivers/China/KunLun/Ulungkash/2007Chernik/2007ChernikMessage2.html#20071309