Все публикации

Горная страна хребта Черского

Андрей Подкорытов принял участие в спортивном лыжном походе 6-й категории сложности. О том, как это было, – его рассказ ниже.

1729

В марте-апреле 2023 года компания БАСК оказала поддержку сборной команде Федерации спортивного туризма России, участвующей в Чемпионате РФ по спортивному туризму. Под руководством мастера спорта международного класса Чхетиани Отто Гурамовича на территории Момского и Усть-Янского районов республики Саха (Якутия) в горной системе хребта Черского был пройден спортивный лыжный маршрут 6-ой (высшей) категории сложности. В экспедиции принял участие участник Команды BASK Андрей Подкорытов. Мы попросили его поделиться своими впечатлениями и «путевыми заметками», и с удовольствием публикуем его рассказ – о величии якутских гор, капризах ее погоды, силе духа и дани уважения к стихии тех, кто бросает ей вызов. 

«Хребет Черского часто и по праву называют горной страной, как одну из крупнейших горных систем России и Евразии, протянувшейся на 1500 км на северо-востоке Сибири.

В состав опытной команды вошли восемь человек – представители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Нижегородской и Челябинской областей: Евгений Батуев, Михаил Бабич, Сергей Мукаилов, Никита Насыпайко, Андрей Подкорытов, Андрей Рыжков и Ольга Соболева. Состав был крайне разнообразным и располагал к дискуссиям: врач, математик, доктор наук, физик-ядерщик. Вести интересные разговоры с комфортом и уверенностью в безопасности высокорискового предприятия походникам-экстремалам помогала одежда и снаряжение BASK: пуховые куртки ASGARD MJ, ASGARD LJ и CHAMONIX LIGHT MJ V2; брюки утепленные ALDAN V2 и штормовые QUARTZ, полукомбинезоны GRAVITY; куртки штормовые SPECTRUM и QUANTUM, рукавицы пуховые INDIA V2 и рукавицы с синтетическим утеплителем BRUTAL POLE, спальники  SAYAN.

Все участники уже были в нескольких совместных походах. Часть команды побывала в зимней Якутии до пяти раз.  В 2021 г трое участников текущего состава группы посещали хребет Черского также в рамках лыжного похода 6-ой категории сложности. Именно тогда родилась мысль о прохождении маршрута, соединяющего Момский и Усть-Янский районы. В 2023 г в планах группы было пересечение северных цепей хребта Черского в междуречье рек Яны и Индигирки – хребтов Чемалгинского,Тас-Хаяхтах и Хадаранья, по возможности – Томмотского массива, который ранее не посещался спортивными туристами. Активная часть маршрута заняла 26 дней, протяжённость маршрута составила более 400 км.

В отправной точке экспедиции, посёлке Хонуу на берегу реки Индигирка, команда провела встречу с местными школьниками, рассказав о своих планах и предшествующих путешествиях. Заброска к начальной точке маршрута осуществлялась на вездеходе и снегоходах. Состояние снежного покрова не позволило добраться до планируемой точки старта под склонами Чемалгинского хребта и привело к небольшому отставанию от графика.

Основной вершиной района и высшей точкой Российского Заполярья является п.2547 (2552) в верховьях реки Нахатта – вершина Нахатта или пик Недоступный, первовосхождение на который было совершено зимой 1975 г группой магаданских туристов под руководством Рудольфа Седова. Удивительно, но за прошедшие без малого полвека зимних восхождений на эту вершину больше не было. Полностью повторить подвиг железных людей XX-го века не удалось, но на плечо заполярной вершины группа подняться успела.

Хребет Черского интересен знаковыми вершинами и разнообразен своим рельефом. Встречались острые альпийские вершины, узкие и глубокие каньоны с ледопадами, напоминающие базальтовое плато Путорана, а на выходе группа пересекла многокилометровую наледь реки Кыра. В первую неделю маршрута температура опускалась до -37С. В соседних долинах обилие снежного покрова могло смениться его полным отсутствием: некоторые участки приходилось проходить пешком по камням, а потом медленно и упорно прокладывать лыжню в глубоком снегу.

Из-за больших снегопадов в этом году на маршруте была высокая лавинная опасность. Лавин было много: больших и малых, с боковых бортов долины и с высоких перевалов, старых и свежих, а некоторые лавины сходили на глазах у группы и перегораживали проход по долине трёхэтажной снежной горой.

Всего не успеть – у якутской природы на маршрут группы были свои планы: задержка на старте, снежная обстановка и лавинная опасность не позволили реализовать всё задуманное. Хребет Хадаранья и Томмотский массив пройти не удалось. Отличный повод когда-нибудь вернуться в район.

Якутская природа не давала скучать – помимо высокой лавинной опасности временами нитку маршрута приходилось корректировать на ходу, многие участки маршрута ранее не посещались и не имели каких-либо описаний: при подъёме по каньону р.Учугей-Юрях группа наткнулись на огромный ледопад, который удалось обойти.

Также было запланировано кольцо через горный узел горы Тагындя (2483 м), район верховий р. Нахатта, где расположены мощные и сложные вершины высотой около 2.5 км – восхождения на них представляют значительный интерес в техническом плане. Из-за труднодоступности и крутых горных склонов на вершине Тагындя ещё не были люди. Плотный график не позволил провести полноценное восхождение, но удалось разведать единственно возможный вариант подъёма на в.Тагиндя.

Данью уважения якутским горам стал один из двух квадрокоптеров, который был утерян и остался где-то среди острых заснеженных вершин. Первозданная природа безлюдного района явилась снежными баранами и одиноким лосём на лесном склоне. Помимо спортивной составляющей удалось прикоснуться к этнографии: перед стартом для группы был проведён якутский обряд очищения и благословения Алгыс, на маршруте спортсмены многократно выходили на старые стойбища оленеводов и коновязь, а на выходе в предгорьях – на традиционные якутские балаганы. На тундровых склонах из-под лыж группу встречала мороженая голубика и ароматные кустики Саган-Дайли.

Активную лыжную часть маршрута закончили в посёлке Бур-Хайбыт, откуда был выезд снегоходами в село Сайылык Усть-Янского улуса и дальнейшая выброска по зимнику в посёлок Депутатский».