Все публикации

Зима вместе с БАСК. Дилерский семинар ЗИМА 2017

22 – 23 декабря в Москве собрались основные дилеры компании БАСК.

5796

00e492e7f5e98c2cd3c4fdaad7a5df53.jpg
По представителям компаний можно изучать географию России. Особенный интерес зимняя коллекция БАСК вызывает в северных регионах нашей страны. Где суровые климатические условия заставляют покупателей внимательнее относиться к выбору одежды. И учитывать, вместе с радующим глаз внешним видом вещи, её основополагающие качества – теплоту, комфорт и надёжность. Именно эти принципы конструкторы БАСК перенесли из производства высококачественной экипировки для туризма и альпинизма в одежду для повседневной носки. Хотя пятидесятиградусные морозы Якутии трудно назвать повседневностью в нашей полосе. Драйверами зимней коллекции БАСК 2016 года стали уже классическая серия одежды «За Полярным кругом» и новая серия утеплённой элегантной одежды для города BASK City.

Важнейшим и знаковым этапом в развитии научно-производственной фирмы БАСК в 2015 году стало объединение всех производств БАСК под одной управляющей компанией. Впервые с 2009 года вся продукция под брендом БАСК будет соответствовать единому уровню качества и выпускаться под одним товарным знаком. Что несомненно скажется на повышении доверия покупателей к бренду БАСК. В ознаменование этого события руководством компании было принято решение по ребрендингу. Новый логотип вместил в себя все вехи жизни марки БАСК и на данный момент является сочетанием лучших дизайнерских решений логотипа.
3fd7d149bf3263203a6913a0eca5b0a3.jpg
Косвенным указанием на рост популярности БАСК, хотя и тревожным, стало появление контрафктной продукции из Китая в Якутии. Целью мошенников стали самые ходовые модели городских пуховых курток БАСК:Таймыр, Путорана, Аляска. Внимательный покупатель без труда отличит подделку от оригинала. Низкое качество внешней ткани и утеплителя, в роли которого использовались отходы пухового производства – шлейс, бросаются в глаза. Срок службы такого изделия не превышает 3 – 6 месяцев. Стирка противопоказана.Борьба с этим явлением ведётся в нескольких направлениях: информирование дилеров, судебные иски поставщикам и распространителям контрафакта, ребрендинг.

Новым направлением в работе БАСК стало сотрудничество с Минпромторг России. Повышенный спрос на продукцию БАСК со стороны первых лиц государства привёл к росту производства в экспериментальном цехе, который сейчас в том числе используется как ателье для высокопоставленных заказчиков. В связи с этим актуальным стал вопрос о расширении цеха до 500 кв.м. В будущем это позволит освоить быстрый выпуск новой и сложной продукции за две недели.

Итогом 2015 года стал 16% рост оборота БАСК. Рынок БАСК растет не только потому, что в нынешних реалиях российское производство получило ряд преимуществ перед поставщиками зарубежного снаряжения, и за счёт объединения брендов БАСК; но и благодаря активной работе компании с некрупными розничными клиентами. Их вклад в рост оборота составляет львиную долю. Так же продажи БАСК в 2015 году показали высокий рост в сфере интернет- торговли. Учитывая этот факт, специалисты БАСКа по интернет-торговле разработали удобный механизм создания и обновления карточек товара. А отдел продаж предоставил выгодные условия для интернет-магазинов.
9ab5fc0f50b88b9826ac88cfada7dc39.jpgОтдельной строкой стоит выделить политику БАСК в отношении профессионального сегмента снаряжения.
С 2014 года стоимость одежды БАСК держится на невысоком уровне за счет минимизации доходов от него.Продукция реализуется поставщикам с минимальной наценкой. Эти меры незамедлительно сказались на темпах роста продаж. Качественное outdoor-снаряжение стало доступнее для обычного покупателя.

Никакой дилерский семинар в наши дни не проходит без обсуждения экономической ситуации в России и курса валют. Российское производство в некоторой степени выиграло от подобного скачка курса.Конкурентоспособность снаряжения выросла по отношению к зарубежным аналогам.Но, к сожалению,не приходится говорить о полной независимости такого производства от внешнего рынка. 90% тканей и комплектующих импортируется из за рубежа, что негативно влияет на ценообразование.
846380bb4835dfc8f420dcc65bee89b5.jpg
87% производства БАСК локализовано в России и эта цифра растёт с каждым годом. 60% производства себестоимости в денежном эквиваленте завязано на российский рынок и только на 40% влияют скачки курса валют.
В 2015 году БАСК активно сдерживал рост цен на свою продукцию за счёт внутренних резервов. В наступающем 2016 году из-за роста себестоимости производства цены будут повышены.

Основа производства БАСК – утеплённая одежда. В связи с этим нельзя не упомянуть утеплители. Проблема с поставками качественного сырья для пуховых изделий в России сейчас стоит наиболее остро. БАСК использует в производстве только российский пух. По словам В.Ф.Богданова: «Хорошего пуха в России стало мало, просто пуха стало мало». В связи с этим принято решение перейти во всей коллекции БАСК на пух более высокого качества, чтобы обеспечить заявленные свойства утеплителя. Как следствие возрастёт цена конечного изделия.Замечу, что за последние 10 лет цена пуха хорошего качества возросла в 10 раз.

БАСК Dixon Spesial. Новинка 2016 года. Это куртка для настоящих полярников! Самая тёплая серийная модель БАСК, рассчитанная на экстремальные морозы до -80С. Тепло обеспечивает двойной пухпакет по верху и подкладке куртки. Внушительный вид куртке придаёт объёмный капюшон с меховой подкладкой.
4b7aa43dc0998afb1cfc437f83472762.jpg
Проектирование хорошей пуховой одежды – сложная задача. И основной технологической проблемой является наличие холодных швов. В этом году БАСК предложил новые решения в борьбе с ними. Применение двойного пухового пакета в самых теплых куртках позволяет минимизировать количество проблемных зон и холодных швов до одного – бокового. А новая конструкция пакетов сокращает перемещение пуха в самых проблемных зонах плечей и спины.

Возможность увидеть «мускулатуру»пуховой куртки получили участники семинара. Наталья Адликовская рассказывает об устройстве и расположении пуховых пакетов на специально подготовленном образце.
df95f1d5c692c7a1a4247207f3bbb48c.jpg
Эксклюзивным направлением деятельности БАСК уже 4 года является производство собственного гагачего пуха самого высокого качества.Причём в последний год в России осуществляется уже полный цикл производства.Если ранее очистка пуха проводилась в Исландии, то теперь БАСК наладил собственную линию очистки пуха. Завершающий этап производства и контроля качества осуществляется в ручную. Ежегодно БАСК производит около 100 кг ценного гагачьего пуха. В серийном производстве он не применяется из-за высокой цены,заказать изделие из такого пуха можно отдельно.

В 2016 году БАСК намерен поставить интересный эксперимент в сотрудничестве с НПП Звезда.
Участники семинара могли воочию познакомиться с объектом будущего опыта – пуховым костюмом БАСК, который должен уберечь добровольца при температуре -100С в специальной криокамере. Михаил Ярин облачится в комплект из куртки, созданной на основе новой серийной модели Dixon Spesial, пулукомбинезона, бахил, шапки и перчаток и проведёт в камере время,достаточное для получения результатов исследования. Дышать испытуемый будет через специальную маску. Данный костюм – вершина 20-летнего опыта создания пуховых изделий для экстремальных условий. Технологии, применяемые в нём –будущее коллекций БАСК. С нетерпением будем ждать результатов!

К экспериментальному костюму участники семинара проявляли здоровое любопытство. Практически никто не уехал без фото с ним, а вдруг рекорд!
2b416111c94eec0c65f548fd747a9859.jpg

Уже второй год в России существует своё производство синтетического утеплителя – Shelter, фабрики «Весь мир». БАСК одна из первых outdoor- компаний, полностью перешедших на использование Shelter в своей продукции. Силиконизиронванное микроволокно Shelter является высококачественным аналогом PrimaLoft по невысокой цене. Команда постоянно работает над повышением качества утеплителя и на данный момент это одно из самых перспективных производств на нашем рынке. В 2016 году БАСК выпускает серию курток на синтетическом утеплителе, это аналоги популярных курток на пухе «За Полярным кругом». Модели: БАСК Anabar, БАСК Vankorem, БАСК Yenisey, БАСК Onega Lady.

Прежде чем принять решение о переходе на российскую«синтетику», научным коллективом БАСК были проведены серьёзные аппаратные исследования характеристик Shelter и результаты доказали отличное качество данного продукта. Синтетические аналоги пуховых курток будут дешевле при незначительном изменении своих характеристик. 2016 год покажет, насколько приживётся данное направление производства БАСК.

Модели в одинаковых куртках с разным утеплителем: пухом и синтетическим микроволокном Shelter (Putorana и Yenisei). 4818ca5aca65d00a0951b8628608eb69.jpg
Не только утеплители приковывали внимание конструкторов в 2015 году, отдельные серии одежды стали выпускаться в новых видах и цветах тканей. Например, версиях Hard и Soft для утеплённой одежды. Ткани отличаются друг от друга мягкостью, износостойкостью, работой в условиях низкой температуры и внешним видом.

На этом новости семинара не исчерпываются. Ещё два новых партнерских проекта БАСК требуют нашего внимания. И не зря! Первый из них –производство высокотехнологичной одежды для промышленного альпинизма в сотрудничестве с альпинистами из RopeWorker. Павел Лукьянов рассказал нам о процессе создания комбинезонов RopeWorker Suit: «Личная необходимость переросла в сотрудничество с БАСК. В союзе с конструкторами нам удалось создать модель с учётом всего лучшего, что есть на рынке и с исправлением существующих ошибок. Мы тестируем комбинезоны сами и пока остались довольны сделанным. Хотя, что-то уже сейчас хочется изменить. Это бесконечный процесс.Что важно в таком костюме? Удобство, надёжность и красота». Что нужно промышленному альпинисту больше всего? Да, карманы. Их в этих костюмах целых 11! БАСК представляет комбинезоны для промышленного альпинизма в двух модификациях:утепленный RopeWorker Suit и штормовой Worker Suit.
3d3ff2fb590e6ebdec72dbf180a11a14.jpg

463e4902e27fdd6762086f6b4f21d8a7.jpg










882504118602a29a2262077be6b2e274.jpg
e1088d8e320dff16980f7ad84d17759b.jpg3a76dd433245144fc798d3709f648713.jpg
Второй проект – создание серии одежды для охотников в союзе с концерном Калашников. Новый бренд высокотехнологичной одежды для охоты в любых условиях будет выходить под именем «Байкал». Движущей силой проекта стал Михаил Ярин, и именно с его слов мы узнали о тонкостях в производстве охотничьего снаряжения. Например, костюм для охоты должен быть не только комфортным, тёплым и непромокаемым, но и бесшумным! Озвучен мировой тренд на разработку яркой одежды для охоты, вплоть до оранжевого камуфляжа и специальных цветовых и световых меток. Таково требование безопасности в «перенаселённом» охотниками лесу. Коллекция «Байкал» создана на основе проверенных временем моделей и технологий одежды БАСК.

9390920a97373e703940b0f8fc784ec3.jpgb84c4db60aac3881b408c7a01da85401.jpg
28abc6d3b9ae3b292f1d23b8c0383f0c.jpg
Напоследок расскажем о новинках в области туристического снаряжения. Конструкторы БАСК представили участникам новые модели рюкзаков и палаток.
1ab3dec26c46fdb51a8d079894d869c8.jpg
Новая серия рюкзаков БАСК Nomad на 60, 75 и 90 литров стала развитием классической модели Shivling. Nomad – это рюкзак-трасформер, с минимальным весом при самой простой комплектации и развитой навеской при полной загрузке.

Для удобства посадки рюкзака в конструкции пояса и спины применятся усиление в виде элементов вертикальной жесткости из высокопробного алюминиевого сплава, регулируемых под каждую спину индивидуально.5536b4957f742898344f3c4831d19aff.jpg
Следующая новинка порадует поклонников бэккантри и фрирайда.Рюкзак БАСК Muztag, объёмом 25 и 35 литров, создан в сотрудничестве с опытными фрирайдерами. Его отличает функциональность, удобная посадка на спине и лёгкость.

Идеи серии «За Полярным кругом» продолжила палатка для арктических условий БАСК Polus 4.Палатка рассчитана на комфортное пребывание 4 человек, вес 6,3 кг. Интересной конструктивной особенностью является немного забытое,но применяемое со времён первых арктических экспедиций, устройство входа в виде тубуса. Несколько палаток типа Polus4 легко объединяются в единый жилой модуль.
Новая одноместная палатка БАСК File для маршрутов средней и низкой сложности, может заинтересовать широкий круг путешественников. Тент и внутренняя палатка устанавливаются одновременно. Большие тамбуры позволяют разместить всё снаряжение. Вес палатки 2,1 кг.
36f16e0caa513b3a07c382171df1f929.jpg
Ещё одной отличной новостью для лыжников и сноубордистов стал выпуск комбинезона Griffin для зимних видов активности. Продолжение традиций коллекции LMA Army. Красивая и функциональная вещь!

Подробности по всем новинкам и изменениям в моделях прошлых лет ищите на сайте БАСК и в каталогах.

Это люди, которые создают БАСК! Конструкторы БАСК.
84dcb3e146a27572eb13c3028d8adc1e.jpg

Встреча с коллегами и друзьями, эмоциональное обсуждение увиденного и услышанного, плодотворное общение покупателей с конструкторами логично переросло в весёлую новогоднюю вечеринку. Поздравляем всех, кто дочитал статью до конца, и всех, кто не дочитал, с наступающим Новым годом! Он обязательно будет наполнен интересными путешествиями. В снаряжении БАСК вы будете готовы к любым неожиданностям на пути!bf1eb424e5e99ae40de38c7100f96092.jpg3fd7bf9bf02ca84e049662a177ec2c5a.jpg
56b73063f54f243f0c914a62cee58b9b.jpgfc49194618436a214c677833266dc82a.jpg99dfd7d4836ddd90256541b7ad696249.jpg2390fb99a48abe070e4a056978714746.jpg

Анна Иванова специально для БАСК