Все публикации

IM Frankfurt: Утомленные солнцем

Один из учредителей НПФ БАСК - Сергей Богданов рассказывает о своем опыте по прохождению "Железного" марофона. 5 июля в немецком Франкфурте состоялся Чемпионат Европы на железную дистанцию 3.8 км плавание, 180 км вело и 42 км бег. Участников более 3000 чел.

821

Сотрудники НПФ БАСК гордятся тем, что Сергей Федорович Богданов в свои 57 лет способен на уникальные спортивные результаты в такой сложной дисциплине, как триатлон. Занять 12 место, да и просто пройти "железную" дистанцию под силу только железным людям...
145fd0e6e586ae7c8cda8de469a6bcd7.jpg

Вот, его подробный рассказ:

"Я с женой прилетел во Франкфурт в воскресенье, за неделю до старта.
После московских холодов центральноевропейская погода казалась идеальной, на небе ни облачка, чистейший воздух, температура около 25 градусов– просто рай на земле.
Мы сразу же поехали на озеро Waldsee, где 5 июля должен быть старт. Озеро оказалось огромным песчаным карьером, в котором до сих пор добывают песок. С одной стороны карьера обустроенный пляж, с другой –промышленное предприятие с огромной кучей песка. Я проплыл в гидрокостюме 2.5 км, очень приятное плавание – вода была 20-21 град., никаких волн, довольно прозрачная для промышленного озера.

Перед поездкой на IM Frankfurt я посмотрел прогнозы погоды,большинство сайтов показывало увеличение температуры выше 30 градусов. Но при этом воздух обещал быть сухим, сильных ветров не предвиделось, также были прогнозы грозовых дождей. После Коны с ее шквалистым ветром и высокой влажностью при температуре около 35 град., такую погоду вполне можно назвать рабочей и даже комфортной.
Неделя перед стартом протекала спокойно, легкие тренировки и поездки с женой по окрестностям Франкфурта. Особенно понравился Висбаден, сам город великолепен, но особенно красивы окрестности вдоль Рейна. Правый солнечный склон усыпан виноградниками, живописные расписные небольшие городки,в которых продают отличные рейнские белые вина, все это позволяло расслабиться и забыть о предстоящей тяжелой гонке.

А тем временем температура воздуха повышалась с каждым днем,солнце пекло все сильнее. Прогноз погоды на 5 июля становился все более жестким, где-то на следующей неделе обещали резкое понижение температуры и очень хотелось, чтобы понижение началось с воскресенья. Но именно в воскресенье природа подготовила подарок – обновлен рекорд, самая высокая температура за 145 лет наблюдений и именно 5 июля +39 градусов в тени!

…Проснулся в 3:15, традиционная зарядка, геркулес с вареньем. На удивление, никакого волнения не было, спокоен как удав. Именно так описал свои впечатления Виктор Жидков на фейсбуке – у нас с ним был четвертый железный Айрон. Видимо есть что-то общее в психической подготовке к этим трудным испытаниям.

Выехали рано, чтобы к 5:00 приехать на старт. Но оказалось,что дорогу перекрыли и на машине надо было делать какой-то большой крюк. Мы попали на верный путь с третьего раза, только когда нам выдали бумажку со схемой проезда. В результате потеряли полчаса времени, но существенно больше нервов.
Я стартовал из последнего кармана в 7:00, встал в первый ряд. Гидрокостюмы были отменены, поскольку температура воды поднялась больше 24 град, кто-то говорил, что до +28! И это с +20 всего за неделю! Пришлось покупать специальный костюм swimskin, который одел на раздельный костюм для триатлона.
Плавание прошло довольно комфортно, правда один раз получил в левый глаз пяткой и несколько минут плыл одноглазым, пока давление в очках не выровнялось.
Без гидрика планировал уложиться в 1:15, получилось чуть хуже 1:16:11
ccfb355747cbf5279a71109c1f585bdf.jpg
Велоэтап начал быстро, ехал довольно легко.
Температура воздуха в 8 утра была точно ниже +30.
До первого подъема по равнине держал 38.5 км/ч., пульс 135.
На 20-ом километре получил первую за все Айорны желтую карточку, считаю, что не заслужено. Впереди была группа из нескольких человек,я начал их обгонять. Но дорога сузилась и какое-то время я ехал параллельно с группой, возможно поэтому маршал дал штраф «stop and go». Это не большой штраф,я должен был остановиться и продолжить движение в первом пенальти боксе.
На всех пунктах питания я спрашивал, где пенальти бокс? Но все махали рукой куда-то вдаль. А пропускать было нельзя, если не остановишься, дисквалификация!
Наконец увидел табличку с указателем, а затем и само место отстоя штрафников. Я остановился и сказал drafting, stop and go. Молодая девушка тут же повесила мне на руль секундомер и сообщила, что должен стоять 5 мин.
Я начал доказывать, что маршал сказал только остановиться, но ничего не подействовало и я простоял 5 мин. Видимо слово drafting было лишнее. Очень грустно смотреть на десятки пролетающих мимо соперников… Такие простои сильно сбивают ритм и снижают мотивацию.

На велоэтап я планировал съесть 2 батончика, 10 гелей и 0,75 л двойного изотоника. Регулярно каждые полчаса съедал сначала батончики, затем гели.
Воду пил регулярно, очень хотелось облить голову, но велошлем не позволял.
После 140 км желание что-нибудь есть полностью пропало.
В результате не использовал 5 гелей.
Где-то в это время температура вплотную приблизилась к максимальному значению. Также возникли трудности с дыханием, приходилось создавать дополнительное усилие для полного вдоха. Сухой, гоячий ветер быстро испарял всю влагу с тела, средняя скорость на последних 20 км была чуть выше 30 км/ч.
Планировал пройти ближе к 5 часам,получилось 5:26:20, ср. пульс 134.
5670114dfa4e8cd5e6c9133aad633504.jpg
Бег начал с темпа 5:30, но уже через 5 км понял, что такой темп мне не под силу, хотя пульс не зашкаливал, держал в районе 140.
До 30-ого км бежал, но останавливался на пунктах питания, пульс около 130, темп 6:30, на последних 10 км чередовал бег с ходьбой.

На беге я обычно пью воду и колу. В этот раз кола шла только до половины дистанции. Вторая половина - только вода и лимон с апельсином.
Очень помогал лед, засовывал его куда только можно.
В общем, про бег скучно рассказывать – добегал. Еще в начале бега болельщики сообщили, что я где-то на 12 месте в группе, понял, что подиум и Кона не светит. В голову лезли наставления оргов, что в такую жару не надо торопиться,главное дойти и сохранить здоровье…
В общем поддержать мотивацию на быстрый бег было очень тяжело, хотя физически мог бежать. Последние полтора километра поднял темп до 5:23. Результат бега 4:47:30, ср.пульс 128, планировал уложиться в 4 часа…

В результате 11:39:24, 12 место в группе 55-59.
Статистика по группе – заявилось 123, стартовало 100, дошло 64 (17 сошли на велоэтапе, 19 на беге). Такого печального итога я ни разу не встречал - 36% от стартовавших сошло…

В целом старт очень хорошо организован, отличная трасса,хотя я не люблю гонки с двумя транзитами. Отлично работали волонтеры, в общем все понравилось, кроме жары.

Огромное спасибо тренерам Степану Вахмину и Максиму Коршунову, жене Леночке и всем российским болельщикам!"

автор Сергей Богданов

материал опубликован на сайте trilife.ru