Все публикации

Традиции и современность фирмы Simond

Фирма Simond гордится тем, что они небольшая компания. Тем, что они представляют собой коллектив, состоящий из одних единомышленников, людей, объединенных общим увлечением. Все работники ходят в горы, прежде всего потому, что любят их, но еще и потому, что ощущают себя профессионалами, людьми, которые должны быть хорошо знакомыми с использованием их продукции на практике. Всего на головном предприятии трудится порядка 25 человек. Это малое предприятие, ориентированное на выпуск высококачественной продукции в узкоспециальном секторе.

3624

Фабрика и офис Simond расположены непосредственно в долине Шамони, на выезде из нее, рядом с поселением под названием Лез Уш. С этого места виден Монблан, виден массив Игл Шамони, Пти Дрю и Aiguille Verte. Это центр мирового альпинизма. В Шамони, в кругу спортсменов, в кругу гидов, легче всего отслеживать реакцию на собственные новые разработки. Здесь рождаются новые идеи и находят своё продолжения разработки прошлых лет.

Внешне современно оформленное здание фабрики, скрывает под своей коробкой целый ряд производств, станки разных лет, склады и т.д.. Здесь все знают друг друга, все в равной степени. Рядом, небольшое, аккуратное офисное здание.

Продукция Simond давно известна российским альпинистам. С первых контактов в начале 90-х , она зарекомендовала себя как самая современная и надежная. В условиях жесткой конкуренции Simond никогда не терялся и не потеряется. Высокое качество, надежность, эргономика - это ключевые слова для всех работников компании. Все сотрудники полностью преданы альпинизму, горному туризму, горным лыжам. Много сил у руководства уходит на то чтобы стимулировать постоянный поиск. Строго следит оно и за тем, чтобы использовались только лучшие материалы. Самые сложные изделия производятся на фабрике из современных сплавов алюминия и титана.

Среди спортсменов, техническими консультантами Simond выступают такие известные альпинисты, как Ален Гэрсэн, Франсуа Марсиньи, Алексис Маллон и многие другие. Simond традиционно оказывает поддержку альпинистским экспедициям и принимает активно

Страницы истории

Известно, что один из их рода, некто Пьер Симонд был одним из первых гидов, приехавшего в 1760 году в Шамони молодого женевского ученого Горация Бенедикта де Соссюра. И в их совместном походе по чудесной Долине родилась идея восхождения на Монблан. То есть, фактически родилась идея альпинизма. В первых успешных экспедициях Соссюра и его последователей в качестве гидов работало несколько Симондов. Но в целом, это были эпизоды, и не нарушало семейную традицию. А она состояла в том, что Симонды должны быть, прежде всего, кузнецами.

С самого своего начала (конец XVIII века), альпинизм был для Шамони значительным явлением. Когда летом на восхождение выходил караван гидов, носильщиков и господ-альпинистов, всё население так или иначе выходило посмотреть на это действо. Чтобы посмотреть, прокомментировать, обсудить одежду и снаряжение. Впрочем, из снаряжения в руках был только альпеншток. Это длинная палка с металлическим топориком вверху и острым наконечником внизу. И нет сомнения, что часть этих изделий уже тогда производилась на кузнецах Симондов.

Где-то начиная с 1855 года, после окончания периода революций и Крымской войны, поток туристов в Альпы стал резко расти. Наступила эпоха, которую называют «Золотым веком альпинизма». Количество восхождений и восходителей первые годы росло просто в геометрическом порядке. В 1860 году Савойя, где располагается Шамони, вошла в состав Франции. Это событие вызвало массовый энтузиазм и рост патриотических чувств населения. Видимо не без влияния всех этих факторов, в этот же год молодой шамоньяр Франсуа Симонд принял решение открыть новую мастерскую, которая должна была специализироваться на производстве снаряжения для альпинизма и туризма.

Мануфактура расположилась тогда у подножия ледника Боссон. В нее Франсуа Симонд, кроме традиционной кузни, прикупил пару-тройку станков для обработки металла и дерева. На горном потоке была построена небольшая электростанция, которая снабжала производство электроэнергией. Поначалу ледорубы производились на заказ и все были именными - с гравировкой инициалов владельца на рукоятке. Однако лет через десять, продукция стала носить уже товарный характер. Затем появились и оптовые закупщики. Так что в 1875 году компания Simond перешла на новый уровень – выпуск массовой продукции под маркой производителя SIMOND.

Сын Франсуа Клаудиус Симонд постепенно перенял производство от отца в начале XX века. В этот период французский альпинизм совершает стремительный рывок. Альпинисты выходят на лидирующие позиции в мире, на лидирующие позиции выходят и производители снаряжения. Требования к качеству продукции растут. И Simond полностью перестраивает производство, чтобы соответствовать новому времени.

Именно Клаудиус Симонд дал толчок новому этапу развития, инновационному. Начался он в 1948 году с вводом в производство первого облегченного карабина. Это было историческое событие, давшее толчок «гонке» технологий в сфере производства альпинистского снаряжения. На смену Клаудиусу к руководству фирмы приходит его сын (внук Франсуа) Люджер. Новый Simond соединил все лучшие качества необходимые на данном посту, что позволило фирме стать лидером по инновациям в альпинистском снаряжении и лидером по продажам. Люджер проявил себя как талантливый изобретатель (43 патента), как организатор и как коммерсант. Вот только прямого продолжателя дела не воспитал, хотя две его дочки активно участвовали в работе фирмы. В начале 2000-х годов фирма стала фактически управляться коммерческим директором компании Домиником Маршалем. Известный альпинист и гид, он нашел, как говорится, «своё место» для применения своих знаний и навыков.

В 2004 году состарившийся Люджер Симонд, после некоторой подготовки, продал свою компанию лидеру по производству металлического оборудования для морского дела фирме Вишар. Управление стало более сложным, однако это открыло доступ к новым технологиям и сотрудничеству. Однако особых выгод никто почувствовать не успел. Потому что уже в 2008 году Simond был выкуплен крупнейшим объединением производителей и дистрибьюторов аутдор-продукции Франции, которое называется Oxylane. Ведущую роль в этом конгломерате играет хорошо известная у нас фирма Декатлон. Simond в новой системе получил прежнюю самостоятельность.

Современный этап развития предприятия диктует соответствующие формы собственности и управления. Однако в нынешней ситуации никто не собирается менять главное, что есть в компании – ее инновационный характер и ориентация на небольшой сектор высококачественной продукции для альпинистов.

В последнее время в мире появляются все больше подделок или копий альпинистского железа известных марок. Это происходит из-за того, что многие производят свою продукцию на восточных предприятиях. Этим предприятиям доступны все тонкости технологии.

Симонд пошел другим путем: фирма размещает на других предприятиях только комплектующие, а сборка готовой продукции осуществляется в Шамони на фабрике, принадлежащей Симонд. Это позволяет Симонд с одной стороны контролировать интеллектуальную собственность, а с другой - пользоваться мировым разделением труда и не увеличивать цены.

Даты в истории компании Simond: инновации и исторические восхождения

1948 – Первые в истории трубчатые карабины.

1950 – Simond снабжает снаряжением восходителей на Аннапурну, первый восьмитысячник

1952 Первый ледоруб-молоток со сменным клювом - Le Magnone

1953 Simond на вершине Эвереста вместе с Эдмундом Хилари.

1970 Первый полностью металлический ледоруб - Metallic 720. Первое прохождение кулуара Дрю с ледовыми инструментами Simond

1971 Simond снабжает снаряжением знаменитую экспедицию на Макалу (Западное ребро)

1972 Революционные кошки le Makalu – жесткие и ассиметричные

1974 Первое зимнее прохождение кулуара Дрю со снаряжением Simond

1975 Первый ледоруб с бойком и искривленным клювом - le Chacal.

1977 Первый карабин с моноблочной, пружинной защелкой - le 3000.

1984 Первые кошки, регулируемые без применения инструментов - Le Jorasses.

1986 Первые карабины эргономичной формы Zicral - «Le Cliff».

1996 Первый ледовый инструмент без головки - Naja.

1998 Первый в мире карабин с моноблочной защелкой - Spider.

1999 Первый ледолазный шлем с забралом – Bumper.

2001 Первый в истории ледовый инструмент с внешней рукояткой - Scud. Спонсируемый Simond Валерий Бабанов получает «Золотой ледоруб» за восхождение на Меру Пик.

2003 Первое страховое устройство с автоматической блокировкой второго под нагрузкой - Toucan. ---

2011 18 февраля в офисе Симонд прошла встреча руководителей БАСК и Симонд.

Обсуждали новые модели, которые будут выпускаться под маркой Симонд в ближайшее время. Симонд планирует в ближайшее время представить не только альпинистское железо, но и обувь для скалолазания, веревку динамику, рюкзаки и спальные мешки. Новая коллекция будет представлена на летней выставке Outdoor в Германии. Ожидаются сюрпризы!

Фирма НПФ БАСК - эксклюзивный представитель Симонд в России.