Все публикации

"Так замерзают настоящие мужчины!"

Слайд-шоу Виктора Боярского "От полюса до полюса"

528

Слайд-шоу, о котором так долго говорили большевики, состоялось! Сразу после теплой встречи "Команды BASK" смотрели кинозарисовки команды "Созвездие" об экспедиции на Чукотку. "У нас, конечно, не от полюса до полюса, - начал рассказ Алексей Романенков, - зато от океана до океана. Ну, ничего, у некоторых вообще - от ларька до ларька". В марте-апреле 2007 года команда «Созвездие» прошла автономный, линейный маршрут высшей категории сложности, без организации забросок, через весь Чукотский полуостров с севера на юг. Полтора месяца снежного царства – это прибрежные торосы Ледовитого океана, бесконечные километры тундры, труднодоступные районы «горной Чукотки», восхождения на высшие точки хребтов. Поражают кадры, иллюстрирующие встречу участников экспедиции со гигантским стадом оленей, которое несется прямо на группу. "Местные жители, чукчи, - тоже кочевой народ, они движутся по тундре вместе со своими стадами, - прокомментировала Светлана Романенкова, - так что мы быстро нашли общий язык".Затем перешли к главному - слайд-шоу "известного путешественника" (Виктор Боярский признался, что именно так он отвечает на телефонные звонки.

"Я родился на Черном море, - начал Виктор Ильич, - так что ни о какой карьере полярника поначалу речи не шло". С 1973 года, после окончания ЛЭИ, Боярский работает в Ленинградском институте Арктики и Антарктики, а в 1989-1990 годах по счастливому стечению обстоятельств становится участником международной экспедиции TRANSANTARCTICA, которая длится 7 месяцев и подразумевает полное пересечение Антарктического континента. Этой мегаэкспедиции и было посвящено слайд-шоу, сопровождаемое длинными комментариями и множеством подробностей, которых не услышишь ни от кого, кроме самого Боярского. Среди прочих особенностей экспедиции - участие в ней нескольких собак, "хасок", специально приспособленных для жизни на Севере (и, соответственно, на "Крайнем Юге"). Виктор Ильич очень трогательно рассказывал о них, обстановка в зале заметно "потеплела".

Вторая часть вечера - видео, посвященное лыжной экспедиции на Северный Полюс 2006 года. Шпицберген, международный дрейфующий лагерь "Барнео" и прочее...

Несмотря на большое количество зрителей, вечер проходил в неформальной дружеской обстановке. Под конец Виктор Ильич раздавал автографы на специально выпущенных для вечера плакатах, отвечал на вопросы.

Вот, собственно, и все. Добавлю только, что показанные слайды Боярский бережет и в Интернет не выкладывает, поэтому вечер "От полюса до полюса" стал для зрителей единственной возможностью увидеть уникальные кадры... До следующего слайд-шоу!