Все публикации

Захаров Николай Николаевич

913

Выдающийся красноярский альпинист, МСМК, МС по скалолазанию, заслуженный тренер России, «Снежный барс».

Заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края, неоднократный чемпион СССР и России в высотном,техническом и скальном классах, награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени», дипломом Олимпийского комитета России «Честная игра»,председатель Федерации альпинизма Красноярского края (1998—2006), старший тренер сборной Красноярского края по альпинизму.

Родился 29.04.1953 г. в деревне Бирюса Красноярского края. Учился в красноярском политехническом институте на электромеханическом факультете, по образованию инженер-электрик.

На Красноярских «Столбах» — член компании «Эдельвейс». Впервые пришёл на Столбы с отцом в 12 лет.

В 18 лет начал активно ходить с братом на Столбы, лазил. Там в 1972 г.познакомился с Владимиром Александровичем Трониным. В 1973 совершил свое первое восхождение на вершину Монгун-Тайга (3970 м).


Восходитель на все семитысячники бывшего СССР, восьмитысячники: Дхаулагири (по СВ гребню), Чо-Ойю(первопрохождение по В гребню до 8000 м), Чо-Ойю (по З склону), Шишапангма (по С гребню), Эверест ( по С гребню), Лхоцзе (по З стене).

Автор нового маршрута на Эверест по «кулуару» СВ стены (1996). Неофициальное название маршрута «кулуар Захарова».

Восходитель на объекты проекта «7 вершин»: Мак-Кинли, Аконкагуа, Эверест,Килиманджаро, Эльбрус (16 раз), Монблан.

Участник восхождения по южной стене пика В.Чкалова в Антарктиде – команда проложила первый русский альпинистский маршрут на континенте.