Все публикации

Елагин Василий Игоревич

4235

Московский альпинист, путешественник, заслуженный мастер спорта, «Снежный барс», инструктор альпинизма (1953 г. р.).

Начав заниматься альпинизмом в 1973-м, через 4 года уже совершает восхождения высшей категории сложности на Кавказе, на Памире и Тянь-Шане. Имеет в запасе около 50 сложных стенных и высотных восхождений. В том числе п. Ленинград по ЮЗ ст. с ледн. Липского; Ушба Северная, м-т Коломыцева по СЗ ст. ; Холодная стена по С ст.; Сабах по С ст.; зимнее восхождение на п. Коммунизма по ребру Бородкина через Памирское фирновое плато; Хан-Тенгри по С ст. летом; траверс п. Важа Пшавелы — п. Победы — п. Военных Топографов 6Б; Канченджанга Главная (8586 м) по новому маршруту с перемычки между Главной и Средней вершинами. и т.д.

В 1991 был одним из активных организаторов Московской экспедиции на Аннапурну, в качестве капитана команды участвовал в разведке и обработке пути по намеченному маршруту с юга; спустился с высоты примерно 7300 м, сопровождая заболевшего Шейнова.

Любитель острых ощущений не только в альпинизме. В феврале — марте 1992 за 40 дней с двумя спутниками (Рябов, Маковнев) прошел около 1000 км по побережью Чукотского моря на «Буранах». В 1993-м спустился на лыжах с сопок Ключевская и Камень на Камчатке. В мае 1994 — спуск на лыжах с Мак-Кинли. В августе 1994 участвовал в съемке фильма «Ушба», для чего потребовалось с видеокамерой пройти ЮВ стену («Зеркало») Ушбы (участвовали В. Башкиров, В. Яночкин, И. Яшин, А. Бабицкий). В январе 1995 прошел знаменитый ралли-марафон Гранада — Дакар (около 10 000 км). На следующий год проехал 7000 км по пустыням Намибии, Калахари. Пересек Австралию на внедорожниках без использования асфальтовыми дорогами.

Создатель «Емели» и организатор экспедиций к Северному полюсу на этих автомобилях.