Все публикации

Кошеленко Юрий Владимирович

3863

ЗМС, МСМК по альпинизму.

Родился 23.09.1963 г. в Ростовe-на-Дону.

Начал заниматься альпинизмом в 1982 г. в Ростовском институте народного хозяйства. Совершил свыше 100 восхождений, из них половина – восхождения V – VI категории сложности.

Девятикратный чемпион России в разных классах восхождений, один раз – серебряный и дважды – бронзовый призер. С 1993 г. – член сборной команды России по альпинизму.

Участвовал в создании и развитии проекта«Русский путь – стены мира», в рамках которого совершил 4 восхождения мирового уровня, в том числе на Бхагиратхи (6454 м, Индия) и Большую башню Транго (6250 м./Пакистан) – они стали номинантами международного конкурса Piolet d’Or.

В составе российской команды совершил первовосхождение на «русский восьмитысячник» – Лхотзе Среднюю (8414 м) – также номинант Piolet d’Or.

Трижды становился лауреатом российского конкурса «Золотой эдельвейс». Награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени.

Автор проекта «Открытый Кавказ»,основная цель которого – привлечение внимания российской и международной общественности к горным районам Кавказа.

Осенью 2003 г. в двойке с Валерием Бабановым совершил первовосхождение на чрезвычайно технически сложную вершину Нуптзе Восточную, 7804 м. За это восхождение удостоен Piolet d’Or-2003.

Весной 2005 г. организовал экспедицию в малодоступный район Тибета, на вершину Менлунгтзе, 7181 м. В альпийском стиле,малой группой из 3-х человек было совершенно первопрхождение отвесной Северной стены Менлунгтзе (до гребня – 6400 м.).

Организатор двух экспедиций в Ашатское ущелье (Кыргызстан) с целью возвращения интереса альпинисткой общественности к этому району и продолжения освоения ущелья.

Первый российский президент жюри международного конкурса Piolet d’Or (2007 г.).