Все публикации

Влагозащитные молнии

Описание влагозащитных молний

6785

В настоящее время водозащитные молнии очень широко применяются при производстве спортивной одежды, обуви, рюкзаков, реже палаток и спальников туристических. фактически их применение стало стандартом для штормовой одежды.

картика tizip.comБольшая часть применяемых в одежде влагозащитных молний, представляют собой закрытую эластичной пленкой цепочку зубцов. Края пленки плотно прилегают друг к другу, когда молния застегнута, и тем самым предотвращают проникновение влаги. Сама цепочка зубцов молнии не является водонепроницаемой. Такие молнии не обеспечивают полной герметичности, однако с успехом защищают от проливного дождя. Специальные серии молний с такой конструкцией используются в гидрокостюмах и имеют водонепроницаемость около 7000 мм водяного столба.

Также производятся молнии, у которых сама цепочка зубцов является водонепроницаемой. Например швейцарская фирма riri выпустила молнию серии storm, которая выдерживает давление 1.7 бар, что эквивалентно 17 метрам водяного столба. Такие молнии применяются в экипировке для дайвинга, военных костюмах химзащиты, и везде, где важна высокая герметичность застежки.

При выборе одежды, палаток, спальников, рюкзаков и любого снаряжения, имеющего молнии, обращайте внимание на производителя застежки. Обидно, когда молния выходит из строя в самый неподходящий момент. Вполне можно доверять следующим крупным производителям: ykk, tizip, slik, pex и некоторым другим.наименование производителя молнии обычно наносится на замок молнии с оборотной стороны и/или на язычке замка.

Терминология, принятая в описании продукции марки BASK: 

1. Влагонепроницаемые молнии - это молнии, которые выдерживают большое давление воды. Производят такие молнии несколько фирм в мире. одна из них - ykk. Используются в сухих аквалангах, спасательных морских костюмах, химзащите. Молнии достаточно дорогие.

2. Влагозащитные молнии - обычно с блестящей или матовой поверхностью - призваны защитить тело от влаги при закрытой молнии. Влагостойкость таких молний не превышает 1500 мм Н2О и достигается нанесением на основу молнии специальной резины. Использование таких молний в штормовых изделиях подразумевает дополнительную защиту от влаги - внешние или внутренние планки.

3. Влагостойкие молнии - имеют специальную структуру (зубцы внутрь), позволяющую влаге скатываться по внешней части молнии. Иногда на тканевую основу молнии наносится дополнительная пропитка. Влагостойкость таких молний не велика - не более 500 мм Н2О, молнии не дороги и хорошо подходят для использования в изделиях из ткани softshel, windbloc, windstoper, имеющих небольшую защиту от влаги.