Все публикации

Шабалин Павел Эдуардович

877

Мастер спорта международного класса по альпинизму. Заслуженный тренер России (2013) Заслуженный мастер спорта России(2005). «Отец» российского ледолазания. Родной город – Киров (д. р. 20.01.1961 г.).

В альпинизм пришел в 1979 году во время учёбы в Кировском политехническом институте. В школе перепробовал разные виды спорта: фигурное катание, хоккей, футбол, борьбу. На первом курсе института познакомился с горными туристами. Сходил в 1979 году в поход на Тянь-Шань,занялся ещё и скалолазанием, потом альпинизмом. Умудрялся все совмещать до окончания института. Получил диплом инженера-электрика.

В соревнованиях по альпинизму участвует с 1988 года. Много раз был в призерах Чемпионата России. Семикратный чемпион.Впервые команда Павла Шабалина выиграла Чемпионат в 1990 г. — восхождением на Ушбу по новому маршруту. В седьмой раз чемпионский титул достался двойке Шабалин–Тухватуллин за первопрохождение северной стены Хан-Тенгри.

В копилке Павла Шабалина такие вершины как: пик Блока, Свободная Корея, Пти-Дрю, Эль-Капитан («Зодиак»), Гранд-Капуцин(«Директ»).

Особое место в спортивной карьере Павла занимает Аксу. Его восхождения на эту гору девять (!!!) раз попадало в призы чемпионата. Он первым прошел северную стену Аксу в двойке (с А. Антоновым).

Восхождение на Чангабенг в 1998-м принесло номинацию на международную премию Piolet d’Or.

Восходитель на Эверест(2004 год по центру северной стене). В 2007г. восхождение на К2 (Чогори) 8611 м по центру западной стены получило «Золотой ледоруб России».

Начиная с 1998 года организует в г.Кирове Чемпионаты России по ледолазанию, а с 1999 года — международные старты.

В течение нескольких лет председатель комитета ледолазания ФАР и Вице-президент международного комитета ледолазания при УИАА.Судья международной категории по ледолазанию.