Все публикации

Лидеры «Зимнего марафона» : 40 часов испытаний без сна

4–6 февраля при поддержке фирмы "БАСК" состоялся открытый кубок Москвы по поисково-спасательным работам «Зимний марафон – 2005».

688

На старт вышли 19 команд (13 в группе «А» и 6 в группе «Б») - всего более сотни участников. Организаторы соревнований приготовили командам немало испытаний: участники практически без отдыха проходили маршрут в течение 40 часов. Лидерам «Зимнего марафона», которые пытались пройти все этапы соревнований, в ходе гонки так и не удалось ни разу поспать. Командам были предложены длинная ночная транспортировка пострадавшего, две 45-метровые навесные переправы через реку Пахру, подъемы и спуски пострадавших на скалах Подольска и различных техногенных объектах и много других задач. Однако, пожалуй, главным испытанием для участников и организаторов стала погода. В первую ночь соревнований температура опускалась до 28 градусов мороза, да и в дальнейшем было не сильно теплей.Сочетание тяжелых погодных условий и большого количества сложных этапов привели к массовым сходам команд с дистанции. Уже в субботу утром, через 12 часов после начала соревнований, борьбу продолжали 10 команд, а до финиша добрались только 7. По признанию руководителя команды-победительницы соревнований Антона Суареса, дистанция «Зимнего марафона» стала самой сложной из всех дистанций поисково-спасательных работ, на которых ему приходилось работать.Уверенную победу в группе «А» одержала команда «Микст-1». Она лидировала на протяжении всей гонки. Поэтому основная интрига заключалась в борьбе за 2-ое и 3-е места. Окончательно тройка лидеров определилась только на финише последнего этапа соревнований. Второе место заняла команда «Гейзер» (руководитель Евгений Бакин), третье – команда «Маргасан» (Андрей Шевцов). На более простой дистанции в группе «Б» победителем стала команда «Скиф» (А. Жемков).Соревнования проводились детско-юношеским туристским клубом «Гадкий утенок», центром внешкольной работы «Митино» и Федерацией спортивного туризма г. Москвы. Серьезную поддержку оказала организаторам соревнований компания BASK. Всем победителям и призерам были вручены сертификаты, дающие право на получение продукции BASK и дистрибутируемых компанией брендов в сети магазинов "Активный отдых". Организаторы марафона уверены - с одеждой и командными призами от BASK победители соревнований будут готовы к любым погодным условиям на следующем «Зимнем марафоне».